КонсультацииСемейные отношения

Хочу ребёнка, а муж - нет. Как действовать?

29 окт. 2024
Анастасия
Мне 23 года, почти год замужем, с мужем (ему 24) вместе с 16 лет. Живём прекрасно, я не работаю, он перед свадьбой ещё предложил мне самой выбирать работать ли и вообще чем заниматься. Я учусь удалённо в вузе. И уже имею спо. Работала в разных сферах, но нигде не нашла место для себя. А сейчас думая о реализации, все мои мысли упираются в то, что я хочу ребёнка. Раньше (с 18 лет) данные мысли меня посещали не так часто, а сейчас кроме как о ребёнке не могу ни о чем думать. Мы живём с родителями, в комнате 14 кв. М с бабушкой. Места не много, но даже тут я уже вижу где будет стоять кроватка, и где после будет личное место уже подросшего ребёнка, то есть отсутствие места меня не волнует совсем. Денег нам хватает и даже рассчитывая расходы на ребёнка, я понимаю, что нам хватит этих денег. Но муж категорически против. Приходя с работы только играет за компьютером и даже слышать ничего не хочет о ребёнке. Я все время с мыслью о том, что единственное в чем я хочу реализоваться это в материнстве. Чувство, будто через материнство я найду в себе что-то, что позволит увидеть больше и найти, может, что то ещё, что сможет даже приносить доход. Страхи мужа конечно обоснованы, он не хочет сейчас детского крика, и в целом все время тратить на ребёнка, и я понимаю, что так или иначе мне понадобится его помощь. Однако эта навязчивая мысль не даёт мне покоя. Запрос такой: "Что делать, если думаю, что моя реализация идёт через материнство? Нормально ли это? Стоит ли пытаться переубеждать мужа или оставить все на его "готовность""?

29 окт. 2024

Анастасия, добрый день! Меня зовут Юлия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

29 окт. 2024
Анастасия

Согласна

29 окт. 2024

Хорошо. Анастасия, подскажите, пожалуйста, обсуждали ли Вы со своим мужем идею о пополнении Вашего семейства? Как он видит эту ситуацию?

29 окт. 2024
Анастасия

Обсуждала и обсуждаю довольно часто.

Он говорит, что пока не готов и слышать пока ничего об этом не хочет. Считает, что нужна работа получше. Да и в целом морально не готов терпеть детский крик. Говорит, мол, не пожил для себя. А на вопрос:"что это для тебя значит? " Ничего не отвечает. Он хочет, приходя с работы, садиться играть и больше ничего не делать.

29 окт. 2024

А что Вы думаете по этому поводу? Ведь процесс беременности и родов сам по себе требует поддержки окружающих близких людей. Готовы ли Вы быть отвергнутой в этом состоянии?

29 окт. 2024

А как вообще проходит Ваше совместное времяпрепровождение?

29 окт. 2024
Анастасия

Конечно, я понимаю, что в этом состоянии мне нужны будет поддержка больше прежнего. Поэтому стараюсь обсуждать это с мужем, чтобы он понимал чего можно ожидать. Я конечно стараюсь делать это аккуратно, но боюсь, что этим отпугиваю его ещё больше. И я точно не хочу проходить это одна.

Совместное время мы проводим не каждый день, все же он работает. Но обычно мы ходим в кино, или гулять в парк, общаемся, иногда вместе смотрим фильмы дома. Общаемся мы каждый день, обсуждая либо что то за день, либо какие то отстраненные от нашей жизни темы. У нас очень разные взгляды на отдых в целом, и если для меня отдых это сходить на природу, то для него полежать дома, но мы находим компромиссы.

29 окт. 2024

Прекрасно, что Вы находите компромиссы! Это очень важно. А почему Вы решили, что именно рождение ребёнка даст Вам реализацию? И, как Вы думаете, какую реализацию это должно Вам дать?

29 окт. 2024
Анастасия

Ощущение, будто в процессе воспитания ребёнка, в процессе его же обучения, я для себя что то пойму. Но пока не знаю что. Мне кажется, что я должна что то делать для детишек, но пока не нашла что, и возможно именно с ребёнком я найду то самое недостающее звено. Может чего то мне не хватит и я пойму как это создать. Я вообще творческий человек, выясняли это на прошлой работе с психологом. Но куда направлять это я до сих пор не понимаю. А все мысли о тем, кем я должна быть упираются в "мамой".

Проблема в том, что я не могу это объяснить, ведь детишки вырастают и там ты конечно все ещё мама, но уже не самое главное в жизни ребёнка, дети вырастают, уходят из семьи, заводя свои семьи. И я все это тоже осознаю, что быть мамой, в том формате, в котором мне необходимо сейчас, тоже не навсегда.

Но я чувствую, что именно через состояние "быть мамой" я увижу путь.

29 окт. 2024

А Вы не задумывались над тем, что Ваше представление «быть мамой» сейчас, может не совпасть с тем фактическим состоянием «быть мамой» которое получится после рождения ребёнка. Что будет тогда?

29 окт. 2024
Анастасия

Перестроюсь под новое видение этого. Я осознаю, что я не могу предсказать как это будет) Да и в целом не питаю ложных надежд об идеальном материнстве, но в моих силах сделать его комфортным насколько это будет возможно.

Поэтому также понимаю, что решение о ребёнке должно быть от обоих родителей. Ибо для комфорта, конечно нужен рядом человек, который всегда сможем помочь, если это необходимо.

29 окт. 2024

Комфортным для кого Вы хотите сделать своё материнство?

30 окт. 2024
Анастасия

Для себя. Поймите это правильно, я понимаю, что ребёнок это огромная ответственность, и многие уходят от понимания комфорта, забывая о себе в этом состоянии. Однако, я уверена, что можно добиться комфорта и с ребёнком. Например разделив обязанности с мужем

30 окт. 2024

Да, именно для этого и нужно желание иметь детей от двоих супругов. Иначе получается ситуация того, что Вы ставите всего супруга перед фактом того, что Вы решили стать мамой, но обязанности и ответсвенности в Вашем восприятии Вы с ним разделяете. А он на данный момент говорит Вам о том, что он к этому не готов.

30 окт. 2024

Как Вы думаете, если Ваш супруг на данный момент не готов в таким изменениям в Вашей семье, как он будет себя вести, если Вы все-таки настоите на своем и у Вас появится ребёнок?

01 нояб. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Если решите продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя!