Анна, 31 год, замужем.
Расскажу кратко о своей проблеме: я замужем 3 года, 5 лет вместе. Имею хроническое заболевание, из за которого нужно родить как можно быстрее, дабы не навредить ни себе, ни ребенку. Муж знал о проблеме с первых дней отношений, и всегда был не против. Детей хотел. Когда настал момент "х", появились какие то сомнения (как я это расцениваю). Однажды просто сказал: " Я не хочу детей и что мне с этим поделать?" и " я пока не готов" . Пропал интим, совершенно. Мои все попытки пресекались.
Всему есть предел и я спустя 2 года таких попыток просто опустила руки. Подняла серьезный разговор, напомнив что я рискую и ты в курсе этого, я страдаю, мне страшно и больно. Он выслушал все и пообещал что все будет хорошо и мы попробуем. Сказал что любит и не хочет терять. Но увы, прошло 4 месяца и все ровно так же. Моя точка кипения дала сбой и я поставила условие, либо мы вместе и наша семья переходит на новый уровень, либо мы идем по разным сторонам, так как я не хочу лишать себя возможности материнства, и что он убивает во мне всю веру в любовь, потому что я не могу поверить, что если человек любит, как он может так поступать с любимым.
И он просто согласился съехать. Он страдает (или делает вид), говорит что любит, но не хочет детей. Я пыталась поговорить и выяснить - какая же тому причина, возможно он боится что ребенку передастся заболевание (но это 3% из 100%), боится что не справится (но это смешно, нам обоим за 30 лет). Он мне ответил на это что его отец был плохим отцом, и он боится что будет таким же. Я считаю, это позиция слабого человека, но терять его и разрушать брак я не хочу. И что делать я не знаю. Это тупик. Он готов уехать, и оставить меня. А я не готова жить с человеком и ждать чего то, чего может и не произойти. Я тоже человек и у меня есть страхи, например что в один момент он захочет детей, а я не смогу родить и он бросит меня и уйдет.
Может вы дадите какой то совет. Я в отчаянии.
КонсультацииСемейные отношения
Муж не хочет ребенка
15 авг. 2018
Annadream
15 авг. 2018
Annadream, Анна, здравствуйте!
Если это возможно, уточните, пожалуйста, о каком хроническом заболевании идёт речь?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
15 авг. 2018
Annadream
Диабет 1 тип. Я бы хотела понять как мне поступить. Может я что то делаю не так? Может стоит разойтись, может он поймет как тяжело без меня и что я не очень серьезно в этом вопросе.
15 авг. 2018
Здравствуйте, Анна.
Давайте попробуем разобраться.
Пред вами сейчас стоит дилемма:
- стать матерью, но с другим мужчиной
- остаться с мужем, но не иметь детей
Сложный выбор, однако.
Я правильно поняла вашу ситуацию? Поправьте меня если не так.
Ваш муж имеет полное право на то, чтобы:
- опасаться за передачу заболевания будущему ребенку
- за то, что он может не осилить отцовство
- за то, что боится стать плохим отцом
Это его картина мира относительно детей, правильно?
Он имеет на это право, как вы считаете?
Он вам говорит про свои страхи честно. Это с моей точки зрения можно рассматривать как доверие к вам, открытость, честность и личностные проблемы в сфере отцовства. Не все мужчины честно об этом говорят, некоторые молчат, а потом уходят от женщин с малышами.
Ваша позиция тоже предельно понятна: зов материнства проснулся и вы имеете на это право, как и он на свои страхи.
А вот про любовь здесь не особо можно то и говорить...
Любовь - это что по-вашему?
Когда один человек (любящий) делает то, что другой (любимый) требует, так?
Да, я полностью с вами соглашусь в том, что у вас возраст подходящий для рождения детей и что тянуть не стоит, и что дети нужны и важны и тп.
Анна, я ЗА рождение детей.
Но я против ультимативных условий.
Мужчину, да впрочем любого человека можно продавить и заставить захотеть, но что вы получите на выходе?- вот главный вопрос.
А примерно вот что:
- страхи его никуда не уйдут
-скорее всего ребенка он любить не будет и реально станет плохим отцом
-вы и ребенок будете от этого страдать возможно..
Так может вам стоит отпустить тогда этого мужчину и найти другого, кто реально готов стать отцом... Я думаю такие найдутся.
Извините и это не про любовь...
Поразмыслите над моими вопросами и я жду ответа)
Давайте попробуем разобраться.
Пред вами сейчас стоит дилемма:
- стать матерью, но с другим мужчиной
- остаться с мужем, но не иметь детей
Сложный выбор, однако.
он боится что ребенку передастся заболевание (но это 3% из 100%), боится что не справится (но это смешно, нам обоим за 30 лет). Он мне ответил на это что его отец был плохим отцом, и он боится что будет таким же. Я считаю, это позиция слабого человека
- за то, что боится стать плохим отцом
Он имеет на это право, как вы считаете?
Моя точка кипения дала сбой и я поставила условие, либо мы вместе и наша семья переходит на новый уровень, либо мы идем по разным сторонам, так как я не хочу лишать себя возможности материнства, и что он убивает во мне всю веру в любовь, потому что я не могу поверить, что если человек любит, как он может так поступать с любимым.
Любовь - это что по-вашему?
Анна, я ЗА рождение детей.
Но я против ультимативных условий.
А примерно вот что:
- страхи его никуда не уйдут
Может стоит разойтись, может он поймет как тяжело без меня и что я не очень серьезно в этом вопросе.Только если вы это решите сделать не для того, чтобы заставить кого-то что-то понять, а с другой целью. Вы опять хотите путем жесткой манипуляции заставить человека сделать то, что вам нужно. Как часто вы используете такой метод достижения целей?
Извините и это не про любовь...
16 авг. 2018
Annadream
Ольга, спасибо за ответ. Да примерно такой выбор у меня и стоит. Только немного иначе звучит:
- Расстаться и попытаться найти мужчину который будет хотеть семью и ребенка
- остаться с мужем, но не иметь детей
Да я понимаю что он имеет право думать так, и поэтому два года я ждала, точнее даже три, что страхи развеятся, ведь наши родители рожали, будучи даже без работ, но все справлялись и вытягивали детей- чем мы хуже? Про свои страхи он говорит вскольз и я предполагаю что это поверхностная причина. Настоящая где то глубже. Как он сказал однажды- что боится стать плохим отцом, каким был его отец. И еще момент, когда я спросила как тогда, в твоем возрасте у твоего отца оказалось двое детей, он ответил: это все моя мама.
Любовь для меня, это взгляд в одну сторону, наверное. Поддержка. Я понимаю что ультиматумами тут не решишь проблему. Поэтому пришла за советом. Но я ждала и очень долго, жила так, как ему удобно. Ничего не говорила. Давило скорее на его общество (мои родители, его родственники) ну и конечно ситуация с моим здоровьем.
Про отпустить его, я думаю что это решение самое здравое на данный момент, но я его очень сильно люблю, он меня тоже любит. И я не понимаю как взять и отрезать.
Метод манипуляция я использовала только однажды- когда мы поженились. Точнее, это была не манипуляция. Ситуация была примерно такая же: он жил его все устраивало, а мне нужен был новый этап, и я дала понять что мне нужен этот этап. То есть, свадьба, опять была с моего толчка. Но потом он был счастлив что мы поженились, вопреки его мнению, все стало гораздо лучше.
Еще важный момент, он сказал что ходил с психологу. А это на него вообще не похоже. Он в это никогда не верил. Значит его тоже это очень волнует.
- остаться с мужем, но не иметь детей
19 авг. 2018
Чтобы человеку решиться на какой-то шаг, иногда требуется "пинок" со стороны.
Я не знаю вашего мужа, да и вас только по тем данным, которые вы здесь предоставили. Поэтому, могу только предположить, что вы более решительнее, чем он. Вы двигатель в вашей семье.
Ситуация не простая и опять вы можете сделать выбор только за себя! Каждый в ответе только за свои действия и решения, а также за свои чувства.
Это не просто, но иногда для сохранения себя делают "операции".
Здесь нужно проработать ваш страх потери того, что уже возможно устарело, отработало свою программу, поэтому то вы и ищите ответов...
Наступила время действовать. Обратитесь и вы к психологу, только не в переписке-этот формат подходит для короткого консультирования, а у вас проблема требует серьезной проработки: очно или скайп.
Три года ожиданий - очень большой срок!
На что вы потратили свою жизнь?
Сколько еще готовы отдать времени на ожидания чуда?
Я понимаю что ультиматумами тут не решишь проблему. Поэтому пришла за советом. Но я ждала и очень долго, жила так, как ему удобно. Ничего не говорила.
Три года ожиданий - очень большой срок!
На что вы потратили свою жизнь?
20 авг. 2018
Annadream
Ольга Климова
Спасибо большое, я тоже близка к такому мнению, что его нужно подталкивать ко всем важным решениям. По крайней мере, так было в его семье. Мама была "двигателем", но у меня перестало это получаться. Возможно я где то допустила ошибку. Или слишком перегнула. Но я же тоже человек, со своими чувствами, обидами и потребностями.
Да, ждать больше совсем не хочу! Я очень долго ждала, поэтому и решила поставить вот такое условия, подумала что это может подтолкнет его на мысли о том что он все в миг может потерять. Но видимо проблема там глубже и не получится все так просто, как с женитьбой.
Мне раньше казалось что он попросту уверен в том, что я никуда не денусь, потому что я о своих проблемах со здоровьем никому не рассказываю, да и кому я такая нужна, поэтому все стерплю и останусь с ним. Хотела дать понять что это не так, если нужно будет, то буду двигаться дальше. Через обиду, боль и недоверие.
20 авг. 2018
Вот так открыто и нужно сказать, а не манипулируя словами...
Быстрее доходит до людей!
Действуйте, не теряйте зря время вашей бесценной жизни)
Хотела дать понять что это не так, если нужно будет, то буду двигаться дальше. Через обиду, боль и недоверие.
Быстрее доходит до людей!