КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет ребёнка, я - нет

23 июн. 2017
Elvinora
Здравствуйте!

Я познакомилась с своим мужем более полугода назад, мне самой 22 года и ему 32 исполнилось в течении этого срока. Более месяца назад муж (а точнее мой парень по факту, но называю его мужем так как для меня он стал как настоящий мжуж) активно стал предлагать завести ребёнка, на что я боясь потерять его (очень сильно влюбилась в него, а возможно в то, как он любит меня доказывая словами и поступками), согласилась.

В течении 6 недель у меня развивалась беременность, однако из-за угрозы я не сообщала ни родным и близким (мама была в целом против мужа, считала его непонятным человеком, да и пронырой немного, да и знакомится не хотела пока не приедет отец в конце года, возможно это было причиной его желания сделать меня поскоре беременной т. е. Своей).

Однако на сроке 7 недели у меня произошёл выкидыш. И с горем признаю, что когда узнала сам вердикт врачей, что ребёнка не спасти, я испытала облегчение. Потому что сама к зачатии к созданию ребёнка относилась скорее философски. Появился, ну ладно. Не появился ещё лучше. (забыла добавить, когда произошёл выкидыш вызывала скорую и мама узнала о факте беременности. В восторге не была конечно, но в конце поддержала сказав что вс равно любит меня).
Мой минус в том, что мужу я говорила что готова к ребёнку, что мне и казалось в самом начале беременности первых 2 недель, а потом тошнота и слабость начали вызывать сильное раздражение и злость к этому эмбриону и в конце уже наверно своим стрессом и нервами я сама спровоцировала такой выход...

Теперь конец этой истории в том, что я убеждаю мужа не заводить ребёнка в течении 2 лет, на что он мне заявляет, что может нам вообще поискать другие варианты получше мужа или жены и почему это я была готова раньше, а сейчас уже не готова. Может это мама меня убедила в этом?

На что отвечаю ему что мне необходимо привести здоровье в порядок и самой психологически восстановится, да и не хочу я ребёнка уже, не готова в моральном плане рано для меня. Надо встать на ноги найти работу. А он на все это теперь заявляет что может вообще ни к чему ты не готова ведь подготовится ко всему нереально, а он привык действовать и получать то что хочет... Только кажется мои желания учесть не хочет. Хочу уже расстаться с ним... Надоело это все...

23 июн. 2017
Elvinora, здравствуйте! Какой помощи вы ожидаете от психолога? Какой именно вопрос хотите решить с помощью консультации?
23 июн. 2017
Elvinora
Добрый день, Ирина!

Несмотря на мои последние слова, все же я надеюсь донести до мужа мысль, что я не готова к ребёнку и мне не хочу при этом терять его. От психолога я хочу решить вопрос как ему объяснить своё нежелание иметь пока детей если он не хочет меня слышать и едва ли не готов действовать вразрез с моими желаниями?

И немного от себя... Можно ли быть готовым к зачатию ребёнка? Или каждый по своему осознаёт готовность иметь продолжение
23 июн. 2017
Elvinora, если он вас слышать не хочет, а хочет именно ребенка, то вряд ли вам удастся донести какую-то мысль. Семья может сложиться только, если оба партнера имеют общие цели в жизни. У вас большая разница в возрасте, поэтому приоритеты могут не совпадать - в 22 года и в 32 года планы на жизнь нередко бывают разными. В 22 года приоритеты, как правило - самореализация, свобода и желание построить карьеру, а в 32 года - уже многие склонны к тому, чтобы поставить на первое место создание семьи и рождение детей.

При выкидыше обычно женщинам рекомендуют около года (можно и двух) воздержаться от рождения ребенка - нормализовать гормоны, устранить воспаления и тд. Попробуйте с мужем поговорить именно с этой позиции. Ведь он заинтересован в том, чтобы ребенок и жена были здоровы? Если так, то имеет смысл подождать и дать вам восстановиться и подготовиться к рождению малыша. Попробуйте именно так подойти к этому - вы не отказываетесь рожать ребенка, вы будете вместе с мужем готовиться эти пару лет к тому, чтобы не повторился выкидыш, укреплять ваше здоровье, сдавать анализы и наблюдаться у гинеколога и психолога. Ведь выкидыш для женщины травматичная ситуация и нужно не только телесно восстановиться, но и психологически устранить последствия такого сильного стресса, иначе ситуация рискует повториться.
Если ваше здоровье и здоровье вашего малыша для мужа не послужат веским поводом для того, чтобы отложить зачатие, то возникает вопрос - нужен ли такой мужчина вам в качестве мужа?
23 июн. 2017
Elvinora
Спасибо вам большое!

Я попытаюсь объяснить мужу, что сейчас хочу укрепить здоровье, чтобы малыш и я были здоровы... Надеюсь он поймёт, а если нет, то действительно возможно расстанемся.

Но меня всегда смущает когда он говорит, что я моя и никому не отдам, может этим объясняется страх и нежелание с ним отношения рвать...
23 июн. 2017
Elvinora, зачем рвать отношения, когда вы знакомы всего полгода и пока есть все шансы на то, чтобы попытаться найти общий язык? Вы же друг друга практически не знаете. Вы необычно быстро взялись за создание семьи - года не прошло, как вы встречаетесь. При таком скоропалительном процессе у вас будет ещё много разногласий и неожиданностей насчет друг друга, в процессе того, как вы будете узнавать друг друга лучше. Так что будьте готовы к тому, что придется притираться и приспосабливаться, изучать друг друга и выстраивать диалог, ставить общие цели и вырабатывать совместный подход к построению быта.
23 июн. 2017
Elvinora
В этом и дело. Я понимаю что нашим отношениям очень мало и в основном это он инициатор этой скорости с перехода парень/девушка - жена/муж, хотя я не против. И что необходимо больше времени на что я как то и делала акцент в общении с ним относительно ребёнка. На что всегда получала ответ, люди могут и 10-летиями быть знакомы и при этом не знать друг друга и наоборот.

И если он готов даже против моего желания завести ребёнка и как либо ещё давить на меня, упирая на то, что готов никогда не бываешь и надо действовать и заводить ребёнка... (Иначе смысл знакомится с родителями) Цитата его слов... То даже не знаю как продолжать отношения с ним
23 июн. 2017
Elvinora, если вы не готовы к рождению ребенка, а он не готов откладывать рождение ребенка, то ваши отношения становятся обузой вам обоим - слишком разные цели и потребности.
Если мужчина говорит " ты моя и никому не отдам", но при этом его мало интересует, что вы хотите, то встает вопрос - рассматривает ли он вас, как любимую женщину или как принадлежащую ему вещь? Любовь предполагает, что человек заботится о том, кого он любит и старается сделать его жизнь комфортной. А когда начинается давление и попытки настоять на своем во что бы то ни стало, то семейная жизнь так и продолжится в ролях "хозяин и слуга", вместо "муж и жена".
Красивые слова о любви всегда должны подкрепляться делами, иначе они - пустой звук.

Возможно вашего мужа обидело то, что вы отказались иметь ребенка ближайшие годы, заявив, что у вас другие цели - карьера и тд. То есть он подумал, что семья вам, как таковая, не нужна и он вам не нужен. Поэтому он так остро среагировал и стал давить на вас.
23 июн. 2017
Elvinora
Ирина Корнилова Вполне возможен и второй вариант... Но как начать разговор о ребёнке вновь, что следует подождать 2 года не только потому что карьера важна но и здоровье мне тоже и будущему малышу.

Или стоит подождать пока он сам не заведёт вновь эту тему?
23 июн. 2017
Elvinora, лучше подождать, когда муж поднимет эту тему. Ведь это он хочет ребенка, а для вас и так пока хорошо.
01 июл. 2017
Elvinora
Elvinora, лучше подождать, когда муж поднимет эту тему. Ведь это он хочет ребенка, а для вас и так пока хорошо.

Добрый день!

Я поговорила с мужем, вроде он понял, что я хочу от него ребёнка но не в ближайшем будущем.

Как поняла в этом проблема и была, думал что совершенно не хочу, а оказалось дело в собственной моральной не готовности скажем так.

Спасибо вам.

Теперь только один страх идёт, это нежелание с ним заниматься... Вдруг приведёт опять к беременности... Как его преодолеть?
01 июл. 2017
Elvinora, предохраняйтесь. Сходите к гинекологу и подберите надежные средства для контрацепции - сейчас очень большой выбор для разных случаев и под разные особенности организма.