КонсультацииСемейные отношения

Муж не хочет второго ребёнка

23 мая 2017
Natalia.G
Здравствуйте! Мне 34, мужу 37, 12 лет в браке, у нас дочь 5 лет. Долго не заводили детей - сначала я считала себя не готовой, потом страсть немного поутихла, и работа затянула обоих, и когда я уже морально созрела, наши отношения были уже не настолько гладкими как раньше, можно сказать нестабильными в плане придирок и мелких ссор, но мужа я очень любила и мое желание завести ребенка было искренним. Мне пришлось приложить даже некоторые усилия в плане уговоров, поскольку уже тогда муж говорил, что ему очень важны комфортные отношения в семье и это для него критерий готовности заводить ребенка.

Когда родилась долгожданная дочь, на какое-то время всё закрутилось вокруг ребенка, но в отношениях с мужем мы как ругались, так и продолжаем ругаться. Я люблю его и мне больно видеть, как рушатся наши отношения. Я наверно слишком придирчива и критична к нему, но мне не хватает его внимания и чувств, мне кажется, что он отдаляется от меня с каждым днем.

А проблема в том, что я очень хочу второго ребенка (и всегда мечтала, что у меня их будет минимум 2), я понимаю что возраст уже не тот, время идет, и если рожать, то в ближайшее время. Но муж сказал категоричное НЕТ, потому что пока мы ругаемся - детей не будет. Я не смогу с ним жить, зная что он не хочет второго ребенка, потому что для меня это очень важно! У нас выход или рожать или разводиться - но я к разводу не готова! Я хочу быть с ним и у нас общий ребенок!

От таких мыслей я схожу с ума и уже не могу радоваться настоящему, я зациклена на отказе мужа и не могу быть с ним мила и нежа, не придираться и не ругаться, вот и получается замкнутый круг из которого не выйти! Помогите советом, что делать?

23 мая 2017
Natalia.G, добрый день!
о в отношениях с мужем мы как ругались, так и продолжаем ругаться.

Скажите, пожалуйста, а в чем причина Ваших ссор с мужем?
Можете об этом подробнее рассказать?
23 мая 2017
Natalia.G
Я даже не могу точно сформулировать, это могут быть совершенно разные вещи, как то принятие совместных решений, поездки, отдых, воспитание ребенка, бытовые моменты, кто что не так сказал и не так отреагировал и т. Д и т. П Никогда не знаешь, что это будет в следующий раз и как себя к этому готовить. Я сама очень эмоциональный человек, склонна обижаться и воспринимать всё близко к сердцу. Муж считает, что я во всем вижу только плохое, возможно так оно и есть, я пессимист по натуре, но от этого не легче. Получается, что я начинаю во всем винить себя, самооценка уже ни к черту, и от того, что мне морально плохо, отношения с мужем только усугубляются..

Когда я поняла, что муж не хочет второго ребенка, я стала смотреть на него как на своего, но чужого мне человека, который вроде живет рядом, но не строит общего будущего, мы видим его по-разному. Что я делаю рядом с ним? Как радоваться сегодняшнему дню, когда впереди всё беспросветно? Как быть счастливой с таким камнем на сердце? Я постоянно об этом думаю, и это выливается в моем отношении к нему, я подкалываю, задеваю словами, придираюсь, меня раздражает его равнодушие ко мне (говорит, о каких чувствах может идти речь, если я вечно всем недовольна), я даже начинаю его подозревать - кто останется спокойным от такого, вот и накипает у обоих до ссоры... Так и живём...

Не понимаю, как вести себя: улыбаться и лицемерить или говорить, что мне плохо и ругаться? Мне надо что-то менять, но от любого решения только слезы на глазах...
24 мая 2017
Когда родилась долгожданная дочь, на какое-то время всё закрутилось вокруг ребенка, но в отношениях с мужем мы как ругались, так и продолжаем ругаться

Как думаете Вашему одному ребенку комфортно жить в такой атмосфере?
А если появится еще один, думаете ссор меньше будет?
Natalia.G, а Вам самой комфортно жить в ругани?
Условие Вашего мужа это создание нормальных отношений. Почему бы не поработать над этим?