КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет сохранить семью, а я нет. Как действовать?

23 авг. 2024
Юлия
Замужем 13 лет, есть дочь 3,5 года, с мужем были значительные конфликты на фоне моих незапланированных беременностей и его стресса, после 2 х абортов, решилась 3 раз на беременность, оказалось замерзшая, после решила уйти. Появился мужчина, отношения еще не развились, мужу сказала об уходе, но был запланированных отпуск, договорились, что съездим из-за ребенка, по приезду вроде помирились, но чувствую что мое решение принято под его давлением, недовольна собой в принятии этого решения, тот мужчина стал проявляться, разразился скандал, попробовали мириться. Муж стал прилагать недюжинные усилия для того, чтобы меня остановить и остаться семейной парой, я с ним соглашаюсь... Но понимаю, что не люблю его и не хочу быть с ним. При этом он стал контролировать все мои звонки (делаю за спиной какие то распечатки), устанавливая какие- то слежки, выясняя всю информацию о моем новом мужчине. Из какой то дополнительной информации- муж никогда не работал в распространенном понимании этого слова, так подработки... Сейчас сидит с ребенком (уже почти 2 года) до момента пока дочка не пойдет в сад через пару месяцев. Говорит, что будет работать, но пока не знает чем будет заниматься. Постоянно уверяет что любит меня и не хочет терять, манипулируя тем ребенком (мы маму любим, наша мама и тд), что дочка должна расти в семье, а я не хочу, не хочу с ним жить... Как мне ему это донести, что делать.

23 авг. 2024

Юлия, здравствуйте!

Вижу, что Вы сильно устали от сложившейся ситуации. Хочу Вас поддержать! Я готова предложить свою помощь в Вашем вопросе. Прежде, чем мы начнем, прошу Вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации и, если они Вас устраивают, написать о своем согласии.

23 авг. 2024
Юлия

Алина, добрый день! Согласна

23 авг. 2024

Хорошо, Юлия, чтобы лучше понять контекст ситуации, я бы хотела задать Вам несколько вопросов. Если какой-либо из моих вопросов покажется Вам неуместным, если вдруг Вы почувствуете себя некомфортно или заметите, что беседа пошла не в то русло, то напишите мне об этом, хорошо? Это важно, чтобы консультация была для Вас безопасна

23 авг. 2024
Юлия

Алина, спасибо за деликатность, задавайте абсолютно любой вопрос

23 авг. 2024

Юлия, благодарю Вас за открытость!

Верно ли я поняла, что решение о расставании уже принято Вами?

Но понимаю, что не люблю его и не хочу быть с ним.
А я не хочу, не хочу с ним жить...
23 авг. 2024
Юлия

Получается так

23 авг. 2024
Муж стал прилагать недюжинные усилия для того, чтобы меня остановить и остаться семейной парой, я с ним соглашаюсь...

Юлия, расскажите, пожалуйста, какие именно усилия стал прилагать муж, чтобы Вас остановить? Почему Вы соглашаетесь остаться?

23 авг. 2024
Юлия

Он обхаживает меня, примерно как в начале отношений бывает, старается делать мне приятное в бытовых моментах, гладит, целует, покупает цветы, постоянно говорит что любит меня, старается провести любое время рядом. Ремарка, при этом просит меня говорить ему ответно, мол а ты меня? В предыдущий разговор о расставании-реакция была не адекватная, бешеные глаза рев, слезы, я боюсь что его реакция при моей настойчивости в этот раз, при условии, что он проделал определенные шаги для того, чтобы остаться семьей будет любой, в т. Ч может и рукоприкладство,+ он говорит что дочь ни под каким соусом не отдаст+ предполагаю, что уйти придется мне и придется снимать квартиру, что является дополнительными житейскими вопросами для решения

23 авг. 2024
Он обхаживает меня, примерно как в начале отношений бывает, старается делать мне приятное в бытовых моментах, гладит, целует, покупает цветы, постоянно говорит что любит меня, старается провести любое время рядом.

Юлия, что Вы чувствуете, когда он обхаживает Вас, постоянно говорит, что любит, старается провести любое время рядом?

23 авг. 2024
При этом просит меня говорить ему ответно, мол а ты меня?

Как Вы реагируете на его просьбу?

23 авг. 2024
Юлия

1. Прислушиваюсь к себе, могу ли ответно дать ему эту любовь, и отвечая внутри себя нет, испытываю неудобство и вину, что принимаю это его внимание.

2 несколько агрессивно, мол не дави на меня, это я должна сказать сама от души, не выпрашивай пожалуйста, пытаясь скрыть свое возмущение, но он его ощущает, спрашивая, почему такой простой вопрос вызывает агрессию

23 авг. 2024
Может и рукоприкладство

Ранее уже было рукоприкладство с его стороны?

23 авг. 2024
Как мне ему это донести

Юлия, а что именно Вы хотите ему донести?

23 авг. 2024
Юлия

Нет, но в момент когда ранее говорила про уход и позднее узнал про нового мужчину, в злости и ярости еле сдерживался, как бы пихая меня кулаком по плечам

23 авг. 2024
Юлия

Донести, что не хочу с ним быть, и что да были хорошие моменты в семье, и что да он не плохой человек, но я не хочу с ним быть, так же не хочу чтобы он воспринимал мой уход с новым мужчиной, не виня его, чтобы не причинил почти не знакомому мне человеку (отношения еще не успели развиться) вдруг так же какого то урона, считая что мужчина лезет в нашу семью, это не так, именно я не хочу. Донести что я другая, я не хочу оставаться с ним как с мужчиной, а не то что я семью бросаю, дочь вынуждая остаться без мамы и папы (по его мнению)

23 авг. 2024
Юлия

Донести, что не надо уже сейчас прилагать эти усилия, я не могу их принимать потому, что не могу ответить. Донести, что я не могу насильно сохранять семью ради ребенка, при этом жертвуя своим счастьем, донести что я ему благодарна, но не могу больше жить так.

При этом диалоге не знаю как не испытывать чувство вины, ведь он начинает говорить о том, что любит меня, что у него никого больше кроме меня и дочери нет и тд

23 авг. 2024
Юлия

Донести, что не хочу слышать его манипуляцию и давление на мое мнение, что только они (муж и дочь) моя семья), что я веду с ним диалог в контексте мужчина женщина, а не мать семейства с семьей

23 авг. 2024
Юлия

Остановить его смс в течение дня с сердечками, признаниями итд в вотсап, потому что испытываю неловкость и непонимание, отвечать ответно из вежливости или не отвечать вовсе чувствуя его укор за холодность и хамство что ли

23 авг. 2024

Хорошо, Юлия, давайте по порядку.

При этом диалоге не знаю как не испытывать чувство вины, ведь он начинает говорить о том, что любит меня, что у него никого больше кроме меня и дочери нет

Верно ли я поняла, что Вы до сих пор остаётесь с мужем из-за чувства вины?

23 авг. 2024
Донести, что не хочу слышать его манипуляцию и давление на мое мнение

Юлия, а как именно Вы уже пытались донести ему все эти вещи?