КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет сохранить семью, а я нет. Как действовать?

23 авг. 2024
Юлия
Замужем 13 лет, есть дочь 3,5 года, с мужем были значительные конфликты на фоне моих незапланированных беременностей и его стресса, после 2 х абортов, решилась 3 раз на беременность, оказалось замерзшая, после решила уйти. Появился мужчина, отношения еще не развились, мужу сказала об уходе, но был запланированных отпуск, договорились, что съездим из-за ребенка, по приезду вроде помирились, но чувствую что мое решение принято под его давлением, недовольна собой в принятии этого решения, тот мужчина стал проявляться, разразился скандал, попробовали мириться. Муж стал прилагать недюжинные усилия для того, чтобы меня остановить и остаться семейной парой, я с ним соглашаюсь... Но понимаю, что не люблю его и не хочу быть с ним. При этом он стал контролировать все мои звонки (делаю за спиной какие то распечатки), устанавливая какие- то слежки, выясняя всю информацию о моем новом мужчине. Из какой то дополнительной информации- муж никогда не работал в распространенном понимании этого слова, так подработки... Сейчас сидит с ребенком (уже почти 2 года) до момента пока дочка не пойдет в сад через пару месяцев. Говорит, что будет работать, но пока не знает чем будет заниматься. Постоянно уверяет что любит меня и не хочет терять, манипулируя тем ребенком (мы маму любим, наша мама и тд), что дочка должна расти в семье, а я не хочу, не хочу с ним жить... Как мне ему это донести, что делать.

25 авг. 2024
Юлия

Не совсем из-за чувства вины, скорее в диалоге он находит аргументы, которые меня убеждают остаться, например, совместные планы относительно дочки, отдать в сад, отдать на кружки, совместные планы на расширение жилья, отдых и тд, то есть находя аргументы для дальнейших совместных дел

25 авг. 2024
Юлия

В диалоге пытаюсь доносить, но не очень получается жёстко озвучить свою позицию, и он пытается меня переубедить, что мол все нормально, не дури, возвращайся в семью, просто кризис, я тебя люблю и тд

25 авг. 2024

Хорошо, Юлия, скажите, пожалуйста, а что бы Вы хотели получить для себя в результате нашей беседы?

25 авг. 2024
Юлия

Понять себя, что мне делать, я уже на планировала новых событий без мужа, а сейчас с его уговорами остаться с ним, придется вернуться в старые вопросы и ситуации

25 авг. 2024

Юлия, верно ли я поняла, что сейчас Вы находитесь в ситуации выбора: остаться или уходить? И хотите для себя определиться с решением?

25 авг. 2024
Юлия

Да

25 авг. 2024

Юлия, я хочу предложить Вам выполнить одно упражнение, чтобы определиться с выбором и принять для себя решение. Понадобится лист бумаги и ручка. Упражнение называется "Квадрат Декарта", инструкцию к упражнению Вы можете найти в Интернете. Попробуете сделать?

26 авг. 2024
Юлия

Верно ли понимаю, что мне надо по Квадрату Декарта обе возможные ситуации проанализировать?

26 авг. 2024

Да, Вы как бы одновременно анализируете два возможных исхода.

Разделите лист на 4 части.

Верхняя левая часть звучит следующим образом: «Что получу, если я сделаю? » (в случае с отношениями вопрос может быть таким: «Что будет (что я получу), если мы расстанемся? »).

Верхняя правая часть звучит так: «Что потеряю, если я сделаю? » (или в случае с отношениями: «Что будет (что я получу), если мы НЕ расстанемся? »).

Нижняя левая часть «Квадрата» может звучать таким образом: «Что получу, если я НЕ сделаю? » (или: «Что НЕ будет (что я НЕ получу), если мы расстанемся? »).

И, наконец, нижняя правая часть звучит следующим образом: «Что потеряю, если я НЕ сделаю? » (или: «Что НЕ будет (что я НЕ получу), если мы НЕ расстанемся? »).

26 авг. 2024

Юлия, получилось ли выполнить упражнение? Буду рада, если поделитесь результатами и выводами

26 авг. 2024
Юлия

Алина, дайте мне немного времени, сегодня сделаю, завтра напишу вам результат)

26 авг. 2024

Конечно, Юлия, буду ждать)