КонсультацииСемейные отношения
Муж хочет сохранить семью, а я нет. Как действовать?
Не совсем из-за чувства вины, скорее в диалоге он находит аргументы, которые меня убеждают остаться, например, совместные планы относительно дочки, отдать в сад, отдать на кружки, совместные планы на расширение жилья, отдых и тд, то есть находя аргументы для дальнейших совместных дел
В диалоге пытаюсь доносить, но не очень получается жёстко озвучить свою позицию, и он пытается меня переубедить, что мол все нормально, не дури, возвращайся в семью, просто кризис, я тебя люблю и тд
Хорошо, Юлия, скажите, пожалуйста, а что бы Вы хотели получить для себя в результате нашей беседы?
Понять себя, что мне делать, я уже на планировала новых событий без мужа, а сейчас с его уговорами остаться с ним, придется вернуться в старые вопросы и ситуации
Юлия, верно ли я поняла, что сейчас Вы находитесь в ситуации выбора: остаться или уходить? И хотите для себя определиться с решением?
Да
Юлия, я хочу предложить Вам выполнить одно упражнение, чтобы определиться с выбором и принять для себя решение. Понадобится лист бумаги и ручка. Упражнение называется "Квадрат Декарта", инструкцию к упражнению Вы можете найти в Интернете. Попробуете сделать?
Верно ли понимаю, что мне надо по Квадрату Декарта обе возможные ситуации проанализировать?
Да, Вы как бы одновременно анализируете два возможных исхода.
Разделите лист на 4 части.
Верхняя левая часть звучит следующим образом: «Что получу, если я сделаю? » (в случае с отношениями вопрос может быть таким: «Что будет (что я получу), если мы расстанемся? »).
Верхняя правая часть звучит так: «Что потеряю, если я сделаю? » (или в случае с отношениями: «Что будет (что я получу), если мы НЕ расстанемся? »).
Нижняя левая часть «Квадрата» может звучать таким образом: «Что получу, если я НЕ сделаю? » (или: «Что НЕ будет (что я НЕ получу), если мы расстанемся? »).
И, наконец, нижняя правая часть звучит следующим образом: «Что потеряю, если я НЕ сделаю? » (или: «Что НЕ будет (что я НЕ получу), если мы НЕ расстанемся? »).
Юлия, получилось ли выполнить упражнение? Буду рада, если поделитесь результатами и выводами
Алина, дайте мне немного времени, сегодня сделаю, завтра напишу вам результат)