КонсультацииСемейные отношения

Крик души! Подала на развод. Как утвердиться в принятом решении?

22 апр. 2018
Sk123456
Здравствуйте. Мне 33 года. Я подала на развод, но сама в глубине души не хочу этого развода. У нас трое детей. Самому младшему 1,5 годика. Еще сижу в декрете. Садик нам не дадут до трех лет. Мой муж с нами не проживает, работает в Москве больше года. Сначала работал на графике 5/2. Приезжал к нам два раза в месяц на выходные. Сейчас устроился на вахту 20/10. И где в данный момент он работает, я не знаю.

Всё началось с того, что его отец поссорился с его матерью и купил участок, чтоб построить себе дом. Мой муж и брат мужа захотели ему помочь. Свекр и брат мужа давали деньги на постройку дома, а мой муж его строил. Но потом свекр помирился со свекровью и уехал к ней обратно. И деньги по состоянию здоровья не смог больше давать на постройку дома. Хотел продать, но ничего не получилось. Тогда мой муж попросил его разделить этот недостроенный дом между ним и его братом, с тем условием, что они будут его сами достраивать. Тот согласился. Я была на тот момент против, т. к. нет у нас таких денег, чтоб дом строить. Но муж не пожелал меня слушать. Потом еще и его брат отказался спонсировать, т. к. решил жениться и завести семью. И мой муж, как единственный претендент на этот дом решил достроить его собственными силами.

Сначала вся его зарплата уходила туда. Жили мы на те деньги, что я зарабатывала. Потом я ушла в декрет. Денег стало мало и он решил поехать в Москву на заработки. Я была против. Не хотела его отпускать, но он меня постоянно терроризировал этим вопросом. Дом нужно было ему достраивать. Я ненавижу этот дом, не хочу там жить, изначально была против всего этого, но он меня не слушал. Потом под давлением согласилась, но при одном условии, что он будет нам с детьми выделять 20000 руб на проживание. Он согласился. Хотел на вахту, но не спаслось и ему пришлось устроиться на ежедневку.

Я была в отчаянии, что теперь вообще мужа не буду видеть. Первые три месяца он отдавал мне 20000. Зарплата у него тогда была 50-60 тыс. Потом сумма сократилась до 10000. Мотивировал тем, что ему на постройку дома совсем мало остается. От безысходности я согласилась и на эти деньги. Плюсом оформила разные субсидии и на третьего ребенка стала деньги получать. Денег вроде бы хватало. Умудрялась даже немного откладывать. Но со временем мужа, как подменили. Каждый раз как приезжал домой, мы с ним стали ругаться. Он начал меня унижать, говорить, что я лентяйка, дома сижу, ничего не делаю, только денег у него клянчу (это он про эти 10000 раз в месяц говорил). Хотя у меня трое детей, один из них совсем маленький, озорной, за ним глаз да глаз, и ничего не делать совсем ее получается.

Сам на стройке помешался. Как приезжал на выходные, целыми днями там пропадал. Дома ничего не делал, мне всё приходилось делать самой, вплоть до мелкого ремонта того, что ломалось дома. Он не хотел ничего ремонтировать и говорил, что ему некогда. Ему вечно было некогда! Когда уезжал, я ему собирала с собой обеды на несколько дней. Потом еще двух собак на стройке завел для охраны и мне пришлось ходить их кормить. А стройка не совсем близко. Около километра от места, где мы живем. Я изо дня в день каждый день таскала ведра с кашей для собак, их кормила, кашу им варила. Младшего мне приходилось оставлять со старшим (старшему 10 лет). Потом после этого бежала за средней дочкой в садик, потом в магазин, потом готовка, уроки со старшим. В общем весь вечер у меня был расписан по минутам. И тем не менее муж постоянно говорил, что я ничего не делаю, сижу дома и смотрю сериалы. Да, сериалы я смотрела, когда готовила или гладила белье. Но просто так я не сидела и смотрела. Но мужу не докажешь..

У нас еще огород есть. В том году мы ничего не сажали, т. к. я сказала, что не справлюсь, т. к. ребенок был еще совсем грудной. Пришлось купить картошки на зиму. В этом году он меня опять мучает с вопросом об огороде. Терроризирует, говорит, что я лентяйка и совсем не хочу работать на огороде. Хотя я с детства не люблю копаться в земле, это не моё. А он наоборот с детства в земле ковырялся, ему это нравилось. Вот и меня пытается к этому приобщить. Прошлым летом мне с грудным ребенком приходилось таскаться собирать ягоды, чтоб не пропадали. Ребенок у меня неусидчивый, в коляске плохо сидел. Приходилось его брать на руки и вместе с ним на руках собирать эти злосчастные ягоды, только чтоб мужу угодить. В общем, это было сплошное мучение. Да и таскаться с коляской по неасфальтированной дороге было каторгой. Ребенка трясло, он часто из-за этого нервничал и плакал. Вместе с ним нервничала и я.

Мы постоянно с мужем ругались из-за этого огорода. Потом еще эта стройка, эти собаки. Отец его каждое лето на всё лето приезжал помогать строить. Да еще и работника с собой привозил. Жили они прямо на стройке в вагончике. Приходилось еще и им готовить. В общем получается готовила я на два дома. Ужас! И это я ничего не делала, с тремя детьми-то... Всю зиму в любую погоду таскала еду собакам. В той деревне, где муж строит дом, зимой дороги плохо чистят. Приходилось пробираться по сугробам. Весной, когда начало всё таять, там вечная грязь, что без резиновых сапог не обойтись. Осенью тоже грязь из-за дождей. Да и летом не лучше, т. к. у нас очень часто дожди идут. А как дождь прошел, так грязь. В общем, постоянно в резиновых сапогах.

Муж хочет дом построить и там жить. Я всё против. Ненавижу эту стройку и этот будущий дом. Там нет никаких условий для проживания. Ближайший магазин за километр. Газа нет, дорог нет, школа, садик очень далеко. Я всё мужу это говорю, а он меня не слушает. Мечта у него, понимаете, дом построить. А у нас с детьми мечт не должно, значит, быть. Мы ни отца не видим, ни денег. И постоянные его упреки. Я так устала от всего этого! Не хочу больше ничего! Иногда даже мысли дурные приходили в голову, что жить не хотелось... Недавно, к своему несчастью, проговорилась, что отложила немного денег, на всякий случай. Думала, что он похвалит, что вот молодец, даже умудряешься копить. А он только скандал устроил, что он там работает, все деньги в дом (который я ненавижу!) Вкладывает, а я тут шикую и деньги у него клянчу, а у самой денег полно. Ну как сказать полно... Если 10000 руб это для него полно, то тогда вообще не знаю, что сказать...

И после этого он сказал, что вообще денег больше не даст. А младшему 1,5 года исполнилось, на работе прекратили платить декретные. В общем, я отчаялась, устала, даже сказать, измучилась с этой стройкой, с этим темпом жизни. Я ещё молодая! Я жить хочу! А не торчать в резиновых сапогах в глуши... Муж меня не понимает. Не слушает. Подчинил себе полностью... Считает, что как он сказал, так и будет. А у мня нет права голоса. Даже иногда говорил, молчи, женщина! В общем мне это всё надоело и я ему сказала, что подам на развод, если он мои условия не примет. Я хотела квартиру обменять на большую за счет материнского капитала, хотела, чтоб денег нам давал, хотела, чтоб нас не трогал со своей стройкой. На что он ответил, что я его задолбала (было это немного в более матной форме) и ехала в суд и бросил трубку.

Это было последней каплей. Я поехала и подала на развод. Сейчас он мне не звонит, не пишет уже больше недели. А у меня в душе буря... Как мне потом жить, если мы разведемся? У меня даже родственников нет, чтоб помочь (все умерли). Я не знаю, что мне делать: либо отзывать заявление и мучиться так дальше, либо разводиться и посвятить свою жизнь только детям... Но как представлю, что его вообще рядом не будет. Тут неделю не разговариваем, уже тоскую. Хочется ему позвонить, голос услышать, но гордость не позволяет...

Люблю, наверное, до сих пор его... Или привязанность это.. Да и детей жалко... Сказал, что если разведусь с ним, детей отнимет. В общем, не могу определиться... Сложно очень! Крик души!

22 апр. 2018
Sk123456, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вы так страдаете.
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
22 апр. 2018
Sk123456
Я бы хотела узнать, правильно ли я приняла решение. Разводиться мне в этой ситуации или терпеть? Я уже 4 года терплю всё это...

Детей жалко, если без отца останутся. Да и самой трудно будет, ведь родственников у меня нет...
22 апр. 2018
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?

Я бы хотела узнать, правильно ли я приняла решение.

Никто не знает, правильное это решение или нет. Время покажет.
Разводиться мне в этой ситуации или терпеть? Я уже 4 года терплю всё это...

Но вот терпеть точно не надо! Это очень вредно.

Прочла всю вашу историю. Очень вам сочувствую. Но дело в том, что наше счастье в наших руках. У вас ситуация трудная, согласна, но наверное уже пора задуматься, как все изменить, чтобы не жить в таком напряжении.

Детей жалко, если без отца останутся.

Вы знаете, а мне их жалко, если они останутся с таким отцом... Какой пример он им сейчас показывает? Какими вырастут дети, наблюдая, как отец эгоистично издевается над своей женой? Здесь либо надо менять отношения с супругом, либо бежать и спасать и себя и детей.
Ваш муж живет какой-то странной идеей и подчинил себя этой идеей. Бредит этим домом и вас, фактически, сделал своей рабыней.

В пишете:
Я подала на развод, но сама в глубине души не хочу этого развода.

Давайте попробуем разобраться, почему не хотите развода?

Люблю, наверное, до сих пор его... Или привязанность это..

Так что же это, все-таки, любовь или привязанность?
Представьте, если бы у вас сейчас не было бы финансовых ограничений. Например, вы получили бы большое наследство. Стали бы продолжать жить с мужем или так было бы легче развестись?

У вас есть хоть какие-то люди, которые смогли бы вам сейчас помочь? Может быть друзья, приятели? Дальние родственники? Можете хоть к кому-то обратиться за помощью?
22 апр. 2018
Sk123456
Здравствуйте. Меня зовут Светлана.
Так что же это, все-таки, любовь или привязанность?

Не могу понять, что это. Мы женаты 12 лет. За это время может и привязанность. Но чем больше мы не общаемся, тем тяжелее мне становится. Мысли постоянно с ним, скучаю очень, хочу услышать его голос. Очень трудно себя перебороть, чтоб не позвонить ему. Реветь охота...
Представьте, если бы у вас сейчас не было бы финансовых ограничений. Например, вы получили бы большое наследство. Стали бы продолжать жить с мужем или так было бы легче развестись?

Наверное, было бы не легче. 12 лет совместной жизни дают о себе знать...
У вас есть хоть какие-то люди, которые смогли бы вам сейчас помочь?

Есть подруги, которые морально поддерживают, но это всё не совсем то. Родительской поддержки очень не хватает. За помощью обратиться не к кому...
22 апр. 2018
Реветь охота.

Светлана, если реветь охота - ревите. У вас уже столько накопилось напряжения, что от него надо как-то избавляться. Ревите, не сдерживайте свои эмоции, пожалуйста...

Наверное, было бы не легче. 12 лет совместной жизни дают о себе знать..

Вот я обратила внимание на то, что не ответили "стала бы продолжать". Видимо где-то в глубине души вы все-таки не желаете быть в этих отношениях... Если вас удерживает в них страх грядущих трудностей, давайте разбираться, как можно их преодолеть.

Есть подруги, которые морально поддерживают, но это всё не совсем то. Родительской поддержки очень не хватает. За помощью обратиться не к кому...

Родители у вас умерли? Я правильно поняла?
Вы говорите, что моральная поддержка подруг - это не совсем то? Какая поддержка вам сейчас могла бы помочь?
22 апр. 2018
Sk123456
Видимогде-то в глубине души вы все-таки не желаете быть в этих отношениях...

Наоборот, если бы муж изменился хоть немного, хоть кто-нибудь его бы вразумил, сказал, что он не прав, что нужно не только о себе думать, но и обо мне, извинился, сказал, что он не прав, я конечно же всё простила, приняла. Но он даже своего отца не послушал. Выслушал его, но ничего не предпринял. Ему его же родственники говорили, что зря он так поступает, что стройка эта идет всем в ущерб. Даже не звонит и не пишет.
Трудности, конечно, будут после развода. Во-первых, это проблемы с финансами. Во-вторых, с работой. Мне еще полтора года в декрете сидеть, пока младшего в садик не возьмут. А потом придется искать новое место работы на пятидневку, т. к. в данный момент у меня график сменный 2/2. В-третьих, воспитание детей. У старшего подростковый период начинается и у меня не всегда получается им управлять. В-четвёртых, я сама могу что-то дома починить несложное, например, кран поменять, если течет, болтики где-то подкрутить, дверные ручки вставить, но если сломается, например, стиральная машинка, компьютер или ещё что-то, то в этом уже я бессильна. Как обойдусь без мужских рук? Да даже мешок картошки принести, тоже мужчина нужен.
Родители у вас умерли?

Умерли уже 11 и 12 лет назад. Других близких родственников у меня нет.
моральная поддержка подруг - это не совсем то?

Конечно, их поддержка для меня важна, но хотелось бы почувствовать родственную поддержку, но этому никогда уже не быть...
Какая поддержка вам сейчас могла бы помочь?

Я не знаю уже... Для меня последние годы самым близким и родным был муж. Если бы он меня понял... Понял бы, что я чувствую, что переживаю.. Но он не понимает. Переступает через всех, чтоб своей цели добиться...
22 апр. 2018
Наоборот, если бы муж изменился хоть немного, хоть кто-нибудь его бы вразумил, сказал, что он не прав, что нужно не только о себе думать, но и обо мне, извинился, сказал, что он не прав, я конечно же всё простила, приняла.

Светлана, почему вы хотите, чтобы это сделал кто-то? Почему бы это не сделать вам самой?

Но он даже своего отца не послушал. Выслушал его, но ничего не предпринял. Ему его же родственники говорили, что зря он так поступает, что стройка эта идет всем в ущерб. Даже не звонит и не пишет.

Как муж сам объясняет свою страсть к этой стройке? Зачем она ему нужна, если ни вам, ни кому-то еще этот дом не интересен?

Трудности, конечно, будут после развода. Во-первых, это проблемы с финансами. Во-вторых, с работой. Мне еще полтора года в декрете сидеть, пока младшего в садик не возьмут.

Можно для начала найти какую-то работу на дому (вы, как я вижу, владеете компьютером) или на полставки что-то, недалеко от дома. Если работа будет хорошо оплачиваться - можно нанять нянечку для того, чтобы помогала с детьми. Кто вы по профессии?

Как обойдусь без мужских рук?

Когда будете зарабатывать деньги - сможете оплатить работу специалиста.

Да даже мешок картошки принести, тоже мужчина нужен.

Согласна. А можно взять тележку. Сейчас-то ваш муж приносит домой мешок картошки?

Умерли уже 11 и 12 лет назад. Других близких родственников у меня нет.

Сочувствую вам... Не просто в таких условиях, конечно...

Конечно, их поддержка для меня важна, но хотелось бы почувствовать родственную поддержку, но этому никогда уже не быть...

Чем отличается родственная поддержка? Что она могла бы вам дать, что не могут дать подруги?

Я не знаю уже... Для меня последние годы самым близким и родным был муж. Если бы он меня понял... Понял бы, что я чувствую, что переживаю.. Но он не понимает. Переступает через всех, чтоб своей цели добиться...

Говорили ли вы своему мужу, что вы чувствуете из-за всего, что происходит? Как именно он реагирует на эти слова?
22 апр. 2018
Sk123456
почему вы хотите, чтобы это сделал кто-то? Почему бы это не сделать вам самой?

Я уже замучилась ему жаловаться, он меня не слушает. Для него есть только его мнение. Об этом даже его мать мне говорила, что он очень упрямый и переубедить его в чем-то очень сложно. Я сегодня предприняла попытку поговорить, написала ему, но он ничего не ответил, проигнорировал. Видимо сам хочет разойтись. Хотя, когда я его спрашивала, согласен ли он на развод, он ответил, что не согласен.
Как муж сам объясняет свою страсть к этой стройке? Зачем она ему нужна, если ни вам, ни кому-то еще этот дом не интересен?

Он просто хочет свой дом. Говорит, что думает о детях, что дом этот потом им достанется. Но он не думает о том, как дети будут там жить... Без условий. Если бы он мне сказал, что давай потерпим как-то еще немножко, крышу слелаем и продадим, потом купим что-то другое, вот тогда я бы еще подумала, что он о детях думает. Хочет им что-то оставить. Но он не хочет его продавать, как мне сказал. Хотя своей матери говорил, что крышу сделает и на продажу выставит. Не знаю, почему он так разделяет свое мнение. Мне одно говорит, матери другое. Модет меня позлить хочет.. Не знаю, не могу его понять.
Кто вы по профессии?

По образованию экономист, бухгалтер. Но так сложиоись обстоятельсива, что я не смогла найти работу по специальности, т. к. нигде не брали с маленьким ребенком. Работала там, где возьмут. Сейчас я - кассир. Врят ли найду такую работу, где и платят хорошо, и на больничные отпускают. Маленький в сад пойдет, начнутся болезни.
Сейчас-то ваш муж приносит домой мешок картошки?

Ну если говорить о мешке картошки, то да, он осенью нас картошкой обеспечил на всю зиму. А если говорить про остальные тяжести, то конечно всё самой приходится таскать.
Чем отличается родственная поддержка? Что она могла бы вам дать, что не могут дать подруги?

Не знаю, как это объяснить словами. Это нужно чувствовать.
Говорили ли вы своему мужу, что вы чувствуете из-за всего, что происходит? Как именно он реагирует на эти слова?

Я была очень на него обижена, мы сильно поругались. Да вообще последнее время постоянно ругались. Он вечно меня цеплял, бубнил, как старый дед, ругал из-за всякой ерунды. Даже когда я не виновата, обвинял меня. При гостях часто меня позорил, что я что-то делаю не так. Раньше я терпела, проглатывала всё, но последнее время стала, как ежик, "колючки выпускать" на его придирки. Именно поэтому мы последний раз и поругались. Я ему сказала, что нормальный муж жену поддерживает, а он наоборот. Сгоряча сказала, что мне такой муж не нужен. Может быть поэтому он сейчас мне не звонит, не пишет. Обиделся... А мне не обидно было? Но тем не менее часто спрашивал меня, люблю ли я его? Раньше говорила, что люблю. Но последнее время отвечала, что как можно любить человека, который постоянно обижает...
22 апр. 2018
Sk123456
Вообще подруги мои, кто его знают, говорят, что он очень сильно изменился, раньше такой не был. Меня жалеют. Говорят, что такую жену, как я, которая будет всё это терпеть, еще поискать нужно. Но вот моё терпение и кончилось.
22 апр. 2018
Я уже замучилась ему жаловаться, он меня не слушает. Для него есть только его мнение. Об этом даже его мать мне говорила, что он очень упрямый и переубедить его в чем-то очень сложно. Я сегодня предприняла попытку поговорить, написала ему, но он ничего не ответил, проигнорировал. Видимо сам хочет разойтись. Хотя, когда я его спрашивала, согласен ли он на развод, он ответил, что не согласен

Как долго вы еще сможете жить в ожидании того, что он изменится?
Вы говорите, что уже 4 года живете в мучениях. Муж к вам не прислушивается, ни отца, ни кого бы то ни было он не слушает. Вас он игнорирует. Почему вы прощаете ему подобное неуважительное отношение к себе?

По образованию экономист, бухгалтер. Но так сложиоись обстоятельсива, что я не смогла найти работу по специальности, т. к. нигде не брали с маленьким ребенком.

У вас очень хорошая профессия. Бухгалтером можно работать дома дистанционно. Есть маленькие фирмы, которые не могут позволить нанять себе бухгалтера на постоянной основе на полный рабочий день и они ищут бухгалтеров-фрилансеров. Платят за дистанционное ведение бухгалтерии 5-10 тысяч в месяц. Если взять ведение 3-5 маленьких фирм, это было бы хорошим подспорьем вам. Вы могли бы этим заниматься сейчас уже, не дожидаясь "подачек" от мужа. Пробовали размещать свое резюме на supejob.ru, hh.ru? Можно раскидать резюме и объявления везде, где только можно. Даже на avito.ru
Так же можно поискать объявления работодателей. Дистанционно можно брать ведение бухгалтерии даже в других городах. Вместо того, чтобы тратить время на кормление собак, которые стерегут не нужный вам дом, попробуйте заняться поиском подходящей работы.
На сайте https://www.fl.ru/ можно найти варианты подработки. Набирать тексты, например, раз уж вы владеете компьютером.
Вместо того, чтобы сидеть и ждать чудес, давайте начнем делать что-то, чтобы изменить вашу ситуацию. Даже если передумаете разводиться с мужем - вам наличие работы будет сейчас хорошим подспорьем.

Ну если говорить о мешке картошки, то да, он осенью нас картошкой обеспечил на всю зиму. А если говорить про остальные тяжести, то конечно всё самой приходится таскать.

Ну вот и я про это же говорю. Вы переживаете о том, как трудно будет жить без мужчины в доме. Но, по факту, вы сейчас так и живете...

При гостях часто меня позорил, что я что-то делаю не так. Раньше я терпела, проглатывала всё, но последнее время стала, как ежик, "колючки выпускать" на его придирки

Вот это очень хорошо! Это я поддерживаю. Нельзя просто молча позволять кому-либо вытирать об себя ноги...

Именно поэтому мы последний раз и поругались. Я ему сказала, что нормальный муж жену поддерживает, а он наоборот. Сгоряча сказала, что мне такой муж не нужен. Может быть поэтому он сейчас мне не звонит, не пишет. Обиделся...

Наверняка обиделся. И ведет себя, как подросток. Вместо того, чтобы обсудить проблему и прояснить отношения - прячет голову в песок...

Меня жалеют. Говорят, что такую жену, как я, которая будет всё это терпеть, еще поискать нужно.

Это точно, вы очень удобная жена. Многие мечтают о такой жене...

Но вот моё терпение и кончилось.

Ну вот и слава богу! Теперь появилась возможность что-то изменить в своей жизни.
23 апр. 2018
Светлана, здравствуйте. Как ваши дела? Как настроение сегодня?
24 апр. 2018
Sk123456
Здравствуйте. Некогда было вчера отвечать. Насчет работы... У меня нет возможности работать на дому, пока маленький ребенок дома. Он очень неусидчивый, за ним глаз да глаз нужен. Тем более сидеть за компьютером. С вами я переписываюсь с телефона, а не с компьютера. Ребенок всегда перед глазами.
24 апр. 2018
Светлана, поняла. Как тогда планируете жить после развода, если нет возможности зарабатывать деньги? И как у вас сегодня отношение к разводу? Вы изначально хотели утвердиться в своем желании развестись. Желание не изменилось?

Отзыв о консультации

Спасибо, что потратили на меня столько времени, выслушали, дали советы. Я немного успокоилась и приму к сведению всё, что вы мне посоветовали. Я очень вам благодарна!

Sk123456