КонсультацииПсихологическая реабилитация
Как принять замершую беременность и не бояться следующей?
Здравствуйте, Кристин. Сочувствую вашей утрате. У меня есть опыт работы с такими запросами. Я могу предложить бесплатную консультацию. Но сразу скажу, что текстовая консультация - это точно не тот способ, который вам нужен в этой ситуации. Если готовы бесплатно поработать со мной - я вам подробно все распишу: какие есть эффективные стратегии совладания с утратой, какие существуют методики, чтобы справиться с тревогой и страхом относительно следующей беременности.
Спасибо за сочувствие.
Я готова с вами поработать хотелось узнать что вы можете предложить какие стратегии и методики. Сначала давайте бесплатно, а дальше посмотрим, может продолжим в другом формате и на других условиях я так понимаю.
Спасибо за ответ. Я смогу все подробно написать после 21:30 по московскому времени. Тут речь не о том, чтобы со мной на каких-то других условиях работать, а в целом о тех методиках, которые применяются в данном случае.
Сначала предлагаю поговорить о проживании замершей беременности. А затем уже перейдем к тревоге.
Расскажите, пожалуйста, как давно это случилось, сколько времени уже прошло?
Как вы сейчас себя чувствуете? Как менялось ваше отношение к произошедшему? Как вы справлялись со своими негативными состояниями, если они были? Что вас поддерживало, что помогало справляться?
И немаловажно, как этот период проживал ваш муж, как это отразилось на ваших отношениях?
В целом шаги обычно такие:
Мы выясняем как и какие вы уже прошли стадии горевания. Каждый человек проходит их в своем порядке и со своими особенностями.
В зависимости от того, на какой стадии вы сейчас находитесь, какое у вас сейчас состояние, предлагаются различные методы.
Часто облегчение приносит посещение терапевтической группы для женщин, столкнувшихся с перинатальной утратой (такие группы есть как онлайн так и очные, можно поискать информацию о них в интернете) - это один из наиболее эффективных способов
Также в перинатальных центрах есть психологи, которые узко специализируются именно на перинатальной психологии, некоторые из них оказывают и онлайн консультации.
Жаль, что я пока не получил ответы на заданные выше вопросы и не могу определить на какой стадии горевания вы сейчас находитесь.
Но если стадия шока, отрицания, агрессии уже пройдены, то основная рекомендация - проститься с нерожденным малышом любым комфортным для вас способом.
Кто-то проводит разговор в воображении, рассказывая малышу все свои чувства к нему, прощаясь с ним. Кто-то пишет письмо малышу или может быть сказку, историю для него, наполняя ее своими чувствами. Кто-то делает мемори-бокс - какую-то красивую шкатулку, коробочку, наполненную вещами, напоминающими о неродившемся ребенке. Чтобы закрепить физически то, что этот ребенок существовал в вашей жизни, пусть и очень недолгий период времени. Мемори-бокс будет физическим воплощением памяти, надежд, связанных с этим ребенком. Когда придет время, возможно, вы посчитаете, что эта коробочка больше не нужна. Тогда с ней можно символически расстаться. Кто-то может быть даже хоронит ее, закапывает в землю, совершая своебразный последний ритуал прощания. Тексты, написанные малышу, можно привязать к заполненному гелием воздушному шарику, и затем вы можете одна или вместе с супругом отпустить этот шарик в небо. Рекомендуется совершить какой-то ритуал прощания, любой, какой вы посчитаете уместным. И очень хорошо, если вы сделаете это вместе с супругом, как бы странно все это не выглядело.
Что касается опасений насчет следующей беременности: должно пройти время, точно не стоит форсировать события и пытаться заместить утрату новой беременностью. Когда естественным образом желание попробовать снова зачать ребенка у вас возникнет, возможно опасения и тревога будут уже не настолько сильны, как сейчас. Если все же они останутся, в тот момент стоит с ними поработать - хорошо работает КПТ, эмоционально-образная терапия, может быть какие-то техники из гештальт-терапии, которые позволяют справиться с травмой утраты и теми следами в психике, которые она оставила и которые проявляются в виде тревоги. Но это все потом, должно пройти какое-то время.
И очень важно проходить через это вместе с мужем. Мужчины по своему переживают такое событие. Все по разному. Часто со стороны может казаться, что им легче, или что они вообще как-то поверхностно реагируют на эту ситуацию, но это только их способ справиться, как могут, так и справляются. И лучшим выбором будет открыто говорить о своих чувствах, о своих надеждах, о потере, о страдании, о боли. И, возможно, муж тоже сможет открыться и поделиться своими чувствами с вами.