КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить замершую беременность (

10 окт. 2017
Oxana
Мне 38 лет, есть муж и маленький ребенок.. На днях выписалась из больницы - замершая беременность на сроке 5 месяцев. Если сравнивать ситуацию с проблемами людей, то наверное это не такая уж и трагедия... Только лично для меня потеря плода - это горе.. Рыдаю уже две недели, и смотрю просвета не видно, последние три вечера мне стало страшно ложиться спать! Заставляю себя, пью успокоительное, ложусь.. Но от страха у меня начинает колотиться сердце, хочу спать но заснуть не могу! Пробовала выпить спиртное, хотя вообще не пью, вроде легче, но не буду же я теперь постоянно выпивать. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста? Как все понять и пережить, как внушить себе, что все будет хорошо?

10 окт. 2017
Oxana, здравствуйте!
Сочувствую Вашему горю...
Психолог ответит Вам при первой же возможности.
10 окт. 2017
С чем именно связана потеря плода? Какие события происходили в вашей жизни до беременности и в течение последних 6 месяцев?
10 окт. 2017
Oxana
Сария Хисматуллина, результата генетической экспертизы еще нет, будет готов через неделю.. По узи с самого начала все было якобы идеально, развивался в срок, сказали будет мальчик, показали даже "достоинство" в деталях)) Единственное я плохо себя чувствовала, одышка, сердцебиение.. Сходила к двум кардиологам, 2 УЗИ сердца, 3 ЭКГ... Все в пределах нормы.. Отправили к эндокринологу, все гормоны в норме, единственное по туче сданной крови на всякие анализы нашли эритроциты в моче (кровь), но лучший нефролог города развел руками и через час отпустил меня ни с чем. В общем мне тяжело и плохо, но по анализам я здорова. Беременность была запланированной, никаких неприятностей и стрессов не было, берегла себя как хрустальную вазу. Обсуждали эту тему с мамой, она подвела меня к тому, что я не виновата в его смерти... Но у меня отрицательный резус крови, и мой иммунитет мог его убить... То есть Я! У меня эта фраза из головы не выходит. Я могла предпринять столько всего! Если бы знала...
10 окт. 2017
Любая проблема даётся для развития личности. Подумайте над этой фразой. Есть факторы, которые не зависят ни от нас, ни от врачей. Со своей стороны вы сделали все что могли на момент беременности и упрекать себя не стоит. Время рождения и смерти даётся свыше, а вот промежуток жизни и качество нашей жизни зависит от нас. Возможно, этот уход не рождённого ребёнка сохранил вас от неприятнорсти и от будущих хлопот. Несовместимость резус факторов имеет глубокие последствия, вплоть до проблем умственного полноценного развития. Не вы убили ребёнка, а генетика самого ребёнка решила так!
Ваше психическое состояние сейчас тяжелое. Поймите, все в мире меняется, нужно только время. Вы можете мысленно поговорить с не рождённым сыном, дать ему имя, сходить в церковь и дать ему место в вашей судьбе. Не отрицайте данное событие, признайте, что событие есть. Подумайте, какие последствия и проблемы могли бы быть у этого ребенка при случае его рождения.. Готовы ли вы были взять на себя ответственность в случае рождения ребёнка с проблемами развития?
Так же нужно принять тот факт, что природа мудра. Ваш организм не просто так отказался от плода.
12 окт. 2017
Oxana
Готовы ли вы были взять на себя ответственность в случае рождения ребёнка с проблемами развития?

С моей испорченной нервной системой это было бы адом... Он облегчил мне жизнь, спас семью, облегчил жизнь мужу и дочке..
Почему мне страшно ложиться спать, это нервы? Это пройдет со временем?
12 окт. 2017
Страх перед сном и плохой сон это результаты стресса. Стресс вы получили и физический (прерывание беременности) и психо- эмоциональный. Естественно, организму будет реагировать на стрессовую ситуацию на всех аспектах тела. Тело у нас перестраивается медленнее, чем наши другие тела (например, ментальное тело, то есть тело мысли). Как только мысли успокоите страх уйдет. Важно понять и осознать, что все временно на этом свете и данная ситуация произошла ради вашего развития. Думаю, вы уже сделали по этому поводу выводы. Если не справляетесь, обратитесь очно к психологу. В женских консультациях должны быть психологи, которые помогают в аналогичных ситуациях. Вам бы проитди пару сеансов очно.
Есть в вас моменты, которые сильно держите. Вам нужно их просто выпустить наружу.
Да, вы правы сдают нервы, так как идёт истощение.
12 окт. 2017
Oxana
Важно понять и осознать, что все временно на этом свете и данная ситуация произошла ради вашего развития.

Мне от этого если честно наоборот жутко) Что все настолько хрупко в жизни, за 1 секунду все может измениться. Хорошо было в детстве, в юности - ты самоуверен, бесстрашен и под крылом родителей. Подумала.. Эти страхи начались раньше, после первых родов почти два года назад, а сейчас они просто усилились от стресса. Хотя нет, еще раньше, когда я вышла замуж 5 лет назад. С тех пор у меня появилась фобия - я боюсь ездить в авто. Когда муж за рулем особенно, а с другими водителями не так сильно.
Да, я записалась на очную консультацию с психологом на следующей неделе, спасибо)

Отзыв о консультации

Спасибо вам за проделанную работу!

Oxana