КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить прерывание беременности по медицинским показаниям?

15 янв. 2020
Виктория
Вскоре мне придётся сделать аборт по медицинским показаниям, но выбор окончательный за мной. Я приняла решение делать, но это разрушает меня изнутри, бесконечно плачу, тяжело и больно. Как это пережить?

15 янв. 2020
Здравствуйте, Виктория. Я Вам сочувствую. Ваши близкие поддерживают Вас? Расскажите немного больше о ситуации пожалуйста, почему Вы приняли такое решение?
15 янв. 2020
Виктория
Близкие поддерживают меня целиком и полностью. У меня нормальная дружная семья, есть дочка, хотели второго ребенка, но т. К у меня подозревали стороннее заболевание, лечили сильнейшими препаратами, а оказалось ошибочно, организм ослаблен, препарат категорически противопоказан при беременности. Срок очень маленький, если бы знала изначально о беременности, не принимала бы никаких препаратов. А сейчас это медицинское показание, не моя блажь. Совсем скоро это состоится, а я испытываю страх, отчаяние, боль и не знаю как успокоиться.
15 янв. 2020
Виктория, чтобы успокоиться, нужно принять как факт невозможность выносить эту беременность. Ваш организм ослаблен, Вы переживаете сильный стресс и Ваше психологическое состояние нестабильно. У Вас есть дочка и Вы очень нужны своей семье. Теперь Ваша задача - восстановить свое здоровье, осознать что Вы самая большая ценность и нужно как в самолете, надеть кислородную маску сначала на себя. Поскольку это не блажь, а медицинское показание, Вы приняли верное решение в этих условиях. И если изменить ситуацию мы не можем, мы это принимаем, мы знаем что 100% контроля над жизнью у нас нет, не все мы можем сделать как ожидалось, но мы поступаем так, как нужно в этих жизненных обстоятельствах. Когда мы это осознаем и принимаем, делаем выбор и знаем что иного пути нет - нас отпускает. Мы не сомневаемся в принятом решении, мы понимаем что иначе поступить невозможно. Поэтому перестраиваем мысли так - я поступаю единственно правильным способом, я верю своему врачу, я выполняю все рекомендации и я делаю все, чтобы восстановить свое здоровье. Я отвечаю за жизнь своей дочери и беру эту ответственность на себя.
Кроме того, если есть возможность сейчас получить медикаментозную поддержку, сделайте это - препараты нового поколения не вызывают привыкания, это позволит снизить интенсивность негативных эмоций, поможет нормализовать Ваше состояние.
15 янв. 2020
Виктория
Благодарю Вас за ответ, как будто услышала то, что и хотелось. Я очень совестливый человек и даётся мне это нелегко, чувствую свою вину всё равно. Но я буду стараться выйти из этой ситуации, следуя Вашим советам и благодаря поддержке семьи.
15 янв. 2020
Виктория, я рада поддержать Вас, Вы все делаете правильно. Берегите себя, всего Вам доброго и обращайтесь при необходимости за помощью.