КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить замершую беременность?

13 сент. 2023
Дарья
Ережила замершую беременность и не могу прийти в себя. Это была моя первая беременность. Я ходила беременная и думала, что все хорошо, 12 с лишним недель, но резко мое самочувствие ухудшилось и я узнала, что мой ребенок уже давно погиб. Развитие остановилось на сроке 5-6 недель. Я прошла через выскабливание матки, у меня случились осложнения и мне пришлось снова проходить через операцию под наркозом, а в промежутке между этим через болезненные манипуляции без наркоза. Я очень тяжело отходила от наркоза. В первый раз мне казалось, что я родила, а ребенка отняли. Во второй мне казалось, что я никогда не вернусь к нормальной жизни, ведь я так хотела этого ребенка. Я много плачу, ищу виноватых, виню себя в том числе, не могу спокойно думать о том, что мой ребенок погиб, ведь я считала его живым. Очень сильно завидую любым беременным, не могу находиться рядом с теми, кто делает аборты и т.д. Думая о возможной будущей беременности я чувствую вину перед своим первым ребенком, который никогда не родится. Я не знаю, как мне быть. Близкие поддерживают меня, но будто бы это не играет никакой роли. Я не знаю, как мне быть. Вслух я не могу говорить о том, что случилось. Мне стали сниться сны, от которых лучше не становится. Может быть вы мне поможете или подскажите, в каком направлении двигаться, чтобы жить дальше. Я понимаю, что нужно двигаться и стараться прийти в норму, но у меня как будто совсем нет сил, а жизнь остановилась.

13 сент. 2023

Дарья здравствуйте,

Примите пожалуйста мои соболезнования.

У меня к Вам много сочувствия и сострадания. Я понимаю, что Вы сейчас переживаете очень не простой период в жизни. Очень хочется Вас как-то поддержать.

Скажите пожалуйста, чего бы Вам хотелось от общения с психологом

13 сент. 2023
Дарья

Я уже сама не знаю, чего хочу. Наверное, я хочу понять, как принять случившееся и справиться с теми чувствами, которые сейчас меня заполняют. Как перестать винить себя, всё и всех. А также как прийти к нормальной жизни: чувствовать силы и желание заниматься любимым делом, строить отношения, планировать будущую беременность и так далее. Я никогда ранее не обращалась за помощью, поэтому мне сложно сформулировать запрос. Надеюсь, я более менее верно описала свои ожидания

14 сент. 2023
Наверное, я хочу понять, как принять случившееся и справиться с теми чувствами, которые сейчас меня заполняют.

Дарья я понимаю Вас, когда Вы говорите, что очень сложно понять и принять случившееся. Это правда очень не просто. Вам пришлось пройти через физическую боль. А сейчас Вы переживаете боль душевную. Это горе для матери. И нужно время, чтобы душевная боль утихла. Очень важно, чтобы у Вас была поддержка.

Вы говорите, что близкие Вас поддерживают, но это как будто не играет роли. Может быть они не знают, как Вас поддержать, чтобы это стало для Вас поддержкой. Тогда можно об этом говорить.

14 сент. 2023
Как перестать винить себя, всё и всех

За что Вы себя вините? Вы так хотели этого ребенка, и точно не могли намеренно причинить ему вред. Мне хочется сказать Вам, что Вашей вины в случившемся нет.

14 сент. 2023
А также как прийти к нормальной жизни: чувствовать силы и желание заниматься любимым делом, строить отношения, планировать будущую беременность и так далее.

Дарья Вы горюете. Нужно дать этому время. Отгоревать. Отплакать. Отболеть.

Будьте бережны к себе. Придет время, появятся силы на нормальную жизнь. Сейчас время позаботиться о себе, о своем здоровье

14 сент. 2023
Вслух я не могу говорить о том, что случилось

Как Вы сейчас себя чувствуете, когда мы об этом разговариваем не вслух, а письменными сообщениями?