КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли говорить племяннику, что его отец повесился?

03 нояб. 2024
Эльвира
Неделю назад мой брат, которому 40 лет совершил суецид, повесился. У него остался сын, которому через месяц исполнится 13. Ребенок жил с отцом и бабушкой, мать оставила ребенка в три года. Мальчик очень любил отца. После того, как мы узнали о смети, то бабушка сказала ребенку, что у папы остановилось сердце, что он уснул и не проснулся. Я не знаю как мне быть, нужно ли говорить ребенку, что отец повесился? Сейчас переходный возраст, боюсь, что ребенок в будущем будет видеть такую модель поведения как способ решения проблем. В особенности учитывая, что вся мужская линия у нас нестабильная в плане пристрастий.

03 нояб. 2024

Эльвира, здравствуйте. Сейчас однозначно говорить ничего не нужно! У ребенка очень сложный этап в жизни. На данный момент максимальная поддержка. И минимум дополнительного стресса. Конечно лучше бы подключить специалиста, для правильного и менее болезненного проживания горя. Но в этом, сложном, для ребенка возрасте, сделать это достаточно сложно. Скорее всего будет протест. Постарайтесь просто быть в его жизни, не «лезте в душу», но в то же время и не обстрагируйтесь от него. Говорите слова поддержки, только не обесценивая его чувства и боль. Т. Е. Говорить что «все будет хорошо», не нужно. Этой фразой идет обнуление,т.е. говоря ее человеку в горе, мы как бы говорим «ну и что что тебе сейчас плохо, больно, ужасно, это ничего не значит, ведь все будет хорошо»Лучше скажите что вы только примерно понимаете, как ему сейчас плохо и больно, и что вы очень сожалеете что ему пришлось это пережить, скажите что он важен для вас/бабушки/друзей и т.д. для того кто есть в его близком окружении. О том, что он всегда может на вас расчитывать и вы выслушаете и примите все что он скажет, когда он будет готов/захочет поговорить о том что сейчас чувствует и переживает. Еще раз с акцентирую внимание, на том что для помощи нужен специалист. Или кому то из взрослых поработать, для понимания как поддержать человека в процессе горевания, тем более ребенка. Есть и бесплатные центры для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Можете предложить ему контакты или телефон доверия психологической помощи. Если нужно ссылку я пришлю. И сказать что иногда проще и лучше поделиться с незнакомым человеком, и если у него возникнет желание он может туда позвонить, и там обязательно помогут и подскажут как сделать так, чтобы стало легче.

06 нояб. 2024
Эльвира

Спасибо большое! Буду благодарна за контакты психологической помощи, пришлите пожалуйста.

06 нояб. 2024

https://psysovet.ru/site/free-psychological-crisis-centers

Эльвира, вот ссылка. Пройдите по ней контакты там указаны. Если вы считаете нашу консультацию завершннной, прошу вас закончить ее, нажав соответствующую кнопку Всего доброго. И примите мои соболезнования в вашем горе.

Отзыв о консультации

Благодарю Вас за помощь, я немного успокоилась. Вы помогли мне вернуть равновесие в душе. Еще раз спасибо за консультацию.

Эльвира