КонсультацииОтношения в парах
Встретила хорошего человека. Нужно ли настаивать на браке?
23 апр. 2018
Инна У
Мне 47 лет. Развелась больше 10 лет назад. Очень долго была одна, пыталась познакомиться на сайтах знакомств, но неудачно. Устала от одиночества. И вот 1,5 года назад встретила хорошего человека, с которым могла бы жизнь прожить. У нас все хорошо, месяца 4 назад мы решили жить вместе. Но мне не дает покоя вопрос, почему мой мужчина не предлагает мне зарегистрировать отношения. У нас был один разговор, когда я прямо предложила ему пожениться, на что он ответил: "А зачем в нашем возрасте жениться? Можно жить и так." А я устала от "несерьезных" отношений, хочу серьезные. Хочу своего мужчину представлять друзьям и знакомым как моего мужа. После того разговора мой мужчина сказал, что раз я настаиваю, мы поженимся, но попозже. С тех пор, как говориться, воз и ныне там. Все остается по-прежнему.
23 апр. 2018
Инна У, добрый день. Мужчина был ранее женат? У него есть дети? Когда был разговор про регистрацию отношений? Рекомендую прочитать про Мужские страхи
23 апр. 2018
Инна У
Да, он был женат, его жена умерла от рака. Есть взрослая дочь, она замужем, растит дочку 8 лет.
23 апр. 2018
Инна У, здравствуйте,
Вы спрашиваете "нужно ли настаивать на браке?", но прежде чем ответить на этот вопрос, мне кажется нужно разобраться что даст Вам и Вашему мужчине официальное оформление отношений.
Можете немного объяснить что Вы подразумеваете под этим? А сейчас Вы не можете его представлять?
А я устала от "несерьезных" отношений, хочу серьезные. Хочу своего мужчину представлять друзьям и знакомым как моего мужа.
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.
2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.
3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.
4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.
5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
23 апр. 2018
Мне брак даст стабильность, определенность, статус. Ему, думаю, ничего, потому что он все имеет и без штампа в паспорте.
Инна У
нужно разобраться что даст Вам и Вашему мужчине официальное оформление отношений.
23 апр. 2018
Хорошо, давайте с этим немного подробнее разберёмся.
Напишите мне пожалуйста ответы на эти четыре вопроса.
(Частично Вы уже начали отвечать, но мне бы хотелось чтобы Вы взглянули на это событие с разных точек зрения - отношения с родственниками, отношения с его ребёнком, оформление документов, оформление недвижимости и имущества, будущие планы, финансы, работа и т. д.)
1) Позитивные стороны оформления отношений для Вас
2) Негативные стороны оформления отношений для Вас (ну или если нет негативных, то слабые или требующие особого внимания, потенциальные проблемы и т. д.)
3) Позитивные стороны оформления отношений для Вашего избранника
4) Негативные стороны оформления отношений для Вашего избранника
23 апр. 2018
Возможно недовольство дочери тем, что отец женился
Инна У
24 апр. 2018
Из того, что Вы написали, действительно выглядит так, что регистрация отношений нужна только Вам. Потому что Ваш мужчина фактически ничего не приобретёт от этого, кроме конфликта с дочкой. Возможно тогда стоит направить усилия на прояснение и улучшение отношений с ней? Потому что чем лучше будут Ваши отношения с его дочерью, тем легче будет ему решиться на регистрацию отношений. Сейчас со стороны всё выглядит так, что именно его отношения с дочерью являются для него главной преградой.
24 апр. 2018
Инна У
К сожалению, наладить отношения с дочерью не в моих силах.
И еще: я тоже немного приобретаю от регистрации брака - штамп в паспорте и моральное удовлетворение.
25 апр. 2018
Это значит что какая-то часть личности Вашего избранника тоже пока останется для Вас закрытой. И какая-то часть Ваших отношений тоже не сможет развиваться.
26 апр. 2018
Инна У
Светлана, мне кажется, у нас с вами диалог не получается. Во-первых, я не понимаю Вашей мысли о том, что каждый человек должен что-то получить от брака. Три дня размышляла над этим вопросом и не смогла на него ответить. Например, что получил мой зять от женитьбы на моей дочери? Если следовать Вашей логике, то ярмо на шею из жены и двоих детей, которых она ему родила, так что ли? Ваш муж что получил от брака с Вами? Извините за вопрос...
Во-вторых, исходя из Ваших выводов о том, что только я что-то получаю от законного брака, я прямо стерва какая-то, которая решила захомутать бедного мужичка ради своей выгоды. А это не так. Я Вам написала, что тоже немного получаю от штампа в паспорте - только статус законной жены, все остальное я имею и сейчас, так же как и он. Вы почему-то не услышали это.
26 апр. 2018
Инна У, добрый день, это хорошо что Вы прямо спрашиваете. Как раз это и есть настоящий диалог - когда можно всё прояснять.
Вы пишете
Объясню что я имею в виду. У каждого человека есть потребности - в любви, в защите, в тепле, в уюте, в сексуальном удовлетворении и т. д. Какие-то потребности мы осознаём, какие-то нет. Но мы всё равно пытаемся все их удовлетворить. И вступая в брак человек естественно удовлетворяет какие-то свои потребности через это. Это совершенно нормально и естественно. Это и есть то, что мы получаем в браке. Я имела в виду не внешние вещи, которые Вы описываете, а внутренние, то, что даёт Вам брак для Вашей души, для того, чтобы Вы там чувствовали себя счастливой.
Я хочу чтобы Вы сами для себя сформулировали зачем Вам оформление брака. Потому что только тогда когда Вы сами для себя поймёте что Вам это даёт (кроме статуса жены и штампа в паспорте) Вы сможете это объяснить Вашему мужу.
Вы пишете
Во-первых, я не понимаю Вашей мысли о том, что каждый человек должен что-то получить от брака.
26 апр. 2018
Инна У
И в третьих, в нашем (российском) обществе принято мужчин до старости считать неразумными младенцами, неспособными принимать самостоятельные решения и брать на себя ответственность. Вот и Вы тоже моего мужчину считаете таким, по всей видимости. То есть, ему недовольство дочери не мешает со мной жить, сексом заниматься, вкусно кушать, сладко спать, быть уверенным в моей верности, поддержке, рассчитывать, что я рядом с ним буду и в старости, и в болезни и т. д. и т. п., а жениться на мне - это нет, доча заругает, попку нашлепает, так что ли?
У каждого человека есть потребности - в любви, в защите, в тепле, в уюте, в сексуальном удовлетворении и т. д.
Все это мой мужчина имеет уже сейчас, и я это уже имею. Я прекрасно это понимаю. Но что-то я сильно сомневаюсь, что в нашем возрасте мужчину можно к браку подвести с помощью фразы "Постель - только после свадьбы". Нам не по 18 лет.
26 апр. 2018
Я сейчас не поняла, Вы меня пытаетесь убедить в том, что Вам не нужно оформление брака?
У Вас в теме висит вопрос: "Встретила хорошего человека. Нужно ли настаивать на браке?" Я думала что мы над решением этого вопроса и работаем. Я пытаюсь помочь Вам понять нужно ли Вам это или нет. Для этого я спросила Вас "Что Вы получите от оформления брака?" И Вы перечислили мне все негативные и позитивные стороны - что от оформления брака получаете Вы и что от оформления брака получает Ваш муж. Я надеялась что после этого Вам самой будет понятно - нужно ли Вам настаивать на браке или нет (ведь это же и есть Ваш изначальный запрос)
Тогда я написала что Вам возможно стоит направить свои усилия на улучшение отношений с ней, чтобы как можно больше снизить этот негативный момент и Вы написали что это сейчас для Вас невозможно. Ну и всё на этом. Про "наругает, попку нашлёпает" - это только Ваши слова. Я такого не писала.
26 апр. 2018
Инна У
Светлана, у нас с Вами началось цепляние к словам. Я умный, образованный человек, педагог по образованию, в прошлом учительница в школе, я много думаю над своей жизнью, отношениями с людьми, надеюсь, что у меня получается их эффективно проанализировать и сделать адекватные выводы. Я много думала и над моими отношениями с моим гражданским мужем, и то, к чему Вы меня хотите подвести, мне давно понятно.
Давайте попробуем зайти с другой стороны. Давайте я Вам объясню, почему мне так важен штамп в паспорте, а Вы мне подскажете, что мне с этим делать.
26 апр. 2018
Да, давайте
26 апр. 2018
Инна У
Все дело в наших взрослых дочерях. Его дочь с самого начала заняла позицию "негативного невмешательства", если можно так сказать, то есть она с самой первой нашей встречи с ее отцом знала обо мне, была недовольна, но молчала. Эта ее позиция не меняется до сих пор, хотя я неоднократно предпринимала попытки наладить отношения. Я ни в коем случае не хочу навязываться ей в подруги или в матери, но меня очень задевает ее нежелание признать мое существование в жизни ее отца. При решении каких-то общих проблем она делает вид, что меня не существует вообще. Очень не хочу, чтобы в один прекрасный день она сказала бы мне: "А ты вообще кто такая? Какое право ты имеешь?..." Думаю, статус жены защитит меня от этого. И еще думаю, что если бы не такое отношение с ее стороны, я бы вообще не подняла вопрос о регистрации брака.
Хотя, отношение моей дочери к моему избраннику меня тоже волнует. Когда я развелась, Моей дочери было 18. Ее отец очень быстро женился на другой, дочь приняла это абсолютно нормально, она со своими детьми ходит к ним в гости, у нее доброжелательные отношения с второй женой отца. У меня очень долго не получалось никого найти, я пыталась создать отношения, расставалась, снова пыталась. Дочь была уже взрослая, она все это видела, прекрасно понимала, наверно, переживала. Однажды во время ссоры она мне сказала: "Когда ты уже замуж выйдешь?" Сейчас она живет на другом конце страны, приезжает в отпуск с внуками. Хочу познакомить их и с полным правом его ей представить как законного мужа.
Знаете, Светлана, наверно, наше с Вами непонимание возникло еще и оттого, что Вы попросили меня ответить за моего мужчину на вопрос, что останавливает его заключить официальный брак. Тут я могу только предполагать, что его пугает ухудшение отношений, а верный ответ знает только он сам
И еще... Ловлю себя на мысли, что если бы он предложил мне не регистрировать брак в загсе, а обвенчаться, я была бы полностью довольна...
26 апр. 2018
Инна У, теперь мне понятно зачем Вам вступать в брак. Вот это как раз я и пыталась у Вас ранее выяснить.
Согласна полностью
На самом деле эта техника работает полноценно только при личной встрече, потому что тогда можно прямо поэкспериментировать со стульями - посадить одного человека на один стул и представить другого на другом, попробовать "поменяться ролями" и прочие вещи. Это помогает взглянуть на ситуацию со стороны другого человека.
Конечно, Вы правы в том, что верный ответ знает только сам человек, мы можем лишь предполагать что он думает. Но сам опыт того, чтобы попробовать посмотреть с другой точки зрения, под другим углом и увидеть что есть ещё и другие мнения - это очень полезно для выстраивания отношений. Как минимум, Вы задумались над этим пунктом. Это тоже важно.
При решении каких-то общих проблем она делает вид, что меня не существует вообще. Очень не хочу, чтобы в один прекрасный день она сказала бы мне: "А ты вообще кто такая? Какое право ты имеешь?..." Думаю, статус жены защитит меня от этого.
Согласна полностью
Вы попросили меня ответить за моего мужчину на вопрос, что останавливает его заключить официальный брак. Тут я могу только предполагать, что его пугает ухудшение отношений, а верный ответ знает только он сам
15 июн. 2018
Инна У, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, то мы можем завершить консультацию.