КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли удерживать молодого человека? Расстались на время

05 июл. 2022
Юлия
Проблема с молодым человеком, расставание. Стоит ли удерживать? Чувство превосходства над другими людьми и молодым человеком.

05 июл. 2022

Здравствуйте, Юлия.

Проблема с молодым человеком, расставание,

Расскажите подробнее о том, как развивались отношения, как молодой человек ухаживал и добивался Вас, были общие планы на будущее? Что стало проблемой и о чем не удалось договориться?

05 июл. 2022
Юлия

Можно ли перейти с Вами в вотсап? Так будет удобнее, если нет, то останемся тут.

05 июл. 2022

Юлия, в вотсап возможно в дальнейшем перейти при частной работе в оплаченном формате. Пока это бесплатный вопрос на сайте, останемся в открытом доступе. Расскажите пожалуйста подробнее об отношениях.

05 июл. 2022
Юлия

Были общие планы на будущее, хотели детей и семью, неделю назад он попросил дать ему время, неделю, так как у него начались какие-то проблемы, о них он мне не говорит, прошла неделя, вчера он предложил расстаться, говорит, что любит, но без меня ему лучше, точнее он сказал, что ему без всех лучше, не только без меня, так же он сказал, что у него прошла влюбленность и осталась просто любовь, но так как я скрытный человек и сама не делюсь своими проблемами, он осознал, что не может мне из-за этого больше доверят, что он теперь вообще не может людям доверять. Я попросила дать время, что если проблема только в этом, я расскажу о себе и своих проблемах и тогда решим. Он согласился, но после рассказов о себе я осознала, что если человек хочет уйти, то держать его нельзя, как только все о себе рассказала, я предложила ему, что мол я могу тебя сейчас отпустить, если захочешь, и он согласился, это случилось все только что. Как мне анализировать эту ситуацию, сам по себе он скрытный и по его глазам я видела, что у него не прошло ко мне ничего (скорее всего показалось) правильно ли я поступила, что отпустила, возможно нужно было его поддержать в его проблемах?

05 июл. 2022
Неделю назад он попросил дать ему время, неделю, так как у него начались какие-то проблемы, о них он мне не говорит,

Так бывает, отношения иногда ставят на паузу чтобы разобраться в чувствах, но чаще это завершающий этап перед расставанием. Когда мы хотим договориться, мы договариваемся, если легче сказать "давай временно расстанемся" значит это глубокие проблемы в паре.

Прошла неделя, вчера он предложил расстаться, говорит, что любит, но без меня ему лучше, точнее он сказал, что ему без всех лучше, не только без меня, так же он сказал, что у него прошла влюбленность и осталась просто любовь, но так как я скрытный человек и сама не делюсь своими проблемами, он осознал, что не может мне из-за этого больше доверят, что он теперь вообще не может людям доверять.

С Ваших слов взаимного доверия в отношениях не было - и Вы и он не хотели делиться своими проблемами. Отсутствие искренности может привести к разрыву, так как у каждого есть своя жизнь закрытая от другого. Влюбленность действительно может пройти, любовь более прочное чувство, это близость на всех уровнях - эмоциональном, интеллектуальном, сексуальном и духовном. В Вашей истории эмоциональную близость к сожалению выстроить не удалось. Что происходило на остальных уровнях можно проанализировать, чтобы учесть ошибки в будущем.

Я попросила дать время, что если проблема только в этом, я расскажу о себе и своих проблемах и тогда решим. Он согласился, но после рассказов о себе я осознала, что если человек хочет уйти, то держать его нельзя,

На самом деле это и невозможно, каким образом мы можем "удержать" другого человека? Если он не хочет, то мы совершенно бессильны, он все равно уйдёт. Так же как и мы свободны выйти из отношений и если решим что это нужно, никто нас не удержит.

Как только все о себе рассказала, я предложила ему, что мол я могу тебя сейчас отпустить, если захочешь, и он согласился, это случилось все только что.

Он уже был готов уйти, и судя по всему принял это решение.

Правильно ли я поступила, что отпустила, возможно нужно было его поддержать в его проблемах?

Ведь он об этом не просил? И о проблемах более подробно Вам не рассказал?

05 июл. 2022
Были общие планы на будущее, хотели детей и семью,

Он делал конкретные шаги к общему будущему? Было сделано предложение, известны сроки, когда и как это случится? Говорили о финансовых вопросах, в том числе как оплатить свадебное торжество, где и как будете жить после свадьбы?

Как развивались отношения - как долго встречались, как он ухаживал, вкладывал внимание, силы, средства?