КонсультацииОтношения в парах

Расстались из-за мамы молодого человека

30 янв. 2017
Ангел Инна
Нашим отношениям год. История очень простая. Встретились на свадьбе друзей, начали переписываться. За несколько месяцев так и не встретились. Контакты наши оборвались на 1. 5 года. Потом он сам нашел меня, мы встретились, и поняли, что вместе нам очень хорошо. Мы долго говорили, ночами напролет, не хотели расставаться. В общем, как обычно бывает у влюбленных.

Развивалось все довольно быстро. Он познакомился с моей семьей, затем я встретилась с его. И вот тут то и начался тихий (на самом деле не совсем) ужас. Его мама говорила мне гадости, что если я ее сына не буду любить, то она меня с землей сравняет. Тут надо сказать, что я старше его на 2 года. Мне было 25, ему-23. И, конечно, это стало камнем преткновения. Его мама говорила мне, что он кого-нибудь моложе себе найдет. В общем, дурдом.

Она очень привязана к сыну. Я это вижу. Но дело в другом. Он никак не может разделить меня и свою маму. Каждый раз (а делаем мы это не часто), когда мы видимся, она умудряется сказать какую-то оскорбительную вещь. Он же говорит, что это только шутки.

Семья у него полная. Отец сильный мужчина. Кроме него есть еще младший ребенок.

Я поняла, что выхода из это ситуации нет. Ходим по кругу весь год. И я решила расстаться с ним. Я и раньше говорила, что мне очень тяжело с его семьей и я хочу разойтись, пока все не стало серьезнее. Раньше, он пытался вернуть меня, убедить, что мы должны быть вместе. Но сейчас ему это надоело. И я его не виню. Я виню себя, что не могу этого сделать. А только говорю и ругаюсь с ним. Сама всегда придерживалась мнения, что сказал - уходи. А не получается. И тяжело ужасно. Но стараюсь не звонить и не писать ему. Потому что понимаю, что обратной дороги быть не должно.

Он пытался с ней говорить. Но последнее что он мне сказал: я ничего не смогу с ней сделать. Муж не смог, родители не смогли, и я тоже не могу.

Он самый близкий мне человек и парень, которого я встречала. Несмотря на то, что мы только год встречаемся, по ощущениям уже все 10. Так хорошо мы знаем друг друга. Мы хотели с ним семью, детей. Но я понимаю, что эта женщина всегда будет третьим человеком в нашей жизни.

И сил не могу набраться, чтобы уйти. И понимаю, что оставаться не хочу. Не в этой семье.

Жду, когда он сам устанет от меня и уйдет. Жду и боюсь этого.

30 янв. 2017
Ангел Инна, здравствуйте! Отношениям в паре всегда мешает, если есть кто-то третий, кто пытается влиять на эти отношения. Мужчина, который зависит от мамы, явно не готов к тому, чтобы создавать свою семью - он несвободен в своем выборе и несамостоятелен. Вы уже приняли решение о том, чтобы прекратить эти отношения без будущего. Какой помощи вы ждете от психолога?
31 янв. 2017
Ангел Инна
Не могу сказать, что я приняла решение. Хочу, конечно. Но внутренней уверенности в этом нет. А мне кажется, это самое главное.
Он разговаривал с мамой. И спокойно и серьезно и уже по-всякому. Он съехал из родительского дома. После этого стало лучше. Я ее вижу редко, она меня тоже. Только на праздники.
Я просто не могу понять, почему меня постоянно одолевают сомнения. Почему я не могу придти к какому то одному решению. То я серьезно настроена не давать себя в обиду этой женщине, а то у меня совсем нет сил и я хочу уйти от всего этого.
31 янв. 2017
Ангел Инна, я полагаю, что ответ на вопрос "почему я не могу прийти к одному какому-то решению? " кроется в том, что для "борьбы с мамой" и противостояния нужны силы. Пока у вас силы есть, есть и решимость не давать себя в обиду, защищать свои отношения. Как только вы устаете или заняты больше другими вещами, у вас весь запал бороться за свои права пропадает, потому что на это нужна энергия и время, которых у вас в этот момент нет.
Если вы редко видитесь с мамой (только на праздники), то чем она мешает вашей совместной жизни с вашим избранником? И он и вы знаете, что мама имеет свое мнение на ваш счет - только почему вас обоих это настолько сильно тревожит? Разве мама имеет решающее слово в том, будете вы вместе или нет? Может вы слишком драматизируете ситуацию? Многие семейные пары живут вдали от своих родителей, потому что многие тещи /свекрови недолюбливают своих невесток/зятьев. Это уже вошло в анекдоты. Так что ваша ситуация вполне типична - мама ревнует сына к другой женщине (невесте). Здесь ключевое значение имеет позиция вашего избранника - позволит ли он маме руководить собой всю жизнь или решится наконец сделать самостоятельный выбор?
31 янв. 2017
Ангел Инна
Нет! Он не позволяет и никогда не позволял ей руководить своей жизнью. И я не боюсь того, что она может как-то повлиять непосредственно на наши отношения. Но я всегда хотела дружную семью. Чтобы родители (и свои и новые) были опорой и поддержкой, а не людьми, которые вставляют палки в колеса. Для меня очень много значит семья и люди, которые в ней. Я не могу этим пренебрегать, но, видимо, придется чем-то жертвовать.
01 февр. 2017
Ангел Инна, да, не всегда жизнь идет так, как представлялось в мечтах. Не все наши ожидания относительно других людей оправдываются. Но вместе с тем бывает, что с временем люди узнают друг друга лучше, привыкают друг к другу и отношения между ними налаживаются, переходят на другой уровень. Так что и с будущей свекровью у вас могут со временем наладиться отношения, если вы не будете колебаться уходить вам или оставаться, а сделаете однозначный выбор в пользу того, чтобы быть со своим другом. Все колебания -"то расстаемся, то не могу без тебя жить" - только портят отношения, внося туда большую долю неопределенности и нестабильности. Это никак не укрепляет чувства и заставляет сомневаться в их серьезности и постоянстве.