КонсультацииОтношения в парах

Не могу найти молодого человека

21 окт. 2018
Манинюня
Здравствуйте! Я Мария, мне 23 года.
Не могу найти молодого человека. Лет до 19-20 мне было это как то не надо, да и были большие проблемы со здоровьем с 18 лет, которые мне мешали нормально жить и чувствовать себя здоровым человеком. А сейчас уже хочется свою семью, ребенка. Но не могу найти подходящего человека, и присутствует страх, того что я уже взрослая, а опыта никакого не было. Ни отношений, не физической близости у меня тоже никогда не было. С молодыми людьми я общаюсь свободно, если это не касается каких то личных тем, секса и т. д. Избегаю каких-либо физических близостей. Как убрать этот страх? Я очень переживаю что тот, с кем я начну строить отношения узнает про отсутствие "отношений", посмеется и бросит меня..

21 окт. 2018
Манинюня, Мария, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о себе.
Чем Вы занимаетесь? С кем проживаете?
О каких проблемах со здоровьем Вы говорите? Как сейчас себя чувствуете?
Общение с молодыми людьми всё таки присутствует Вашей жизни?
При каких обстоятельствах оно происходит?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен, Мария?
21 окт. 2018
Манинюня
Я работаю, получаю высшее образование на заочке. Времени постоянно не хватает. Живу с мамой и братом. С папой тоже регулярно общаюсь, он живет отдельно от нас. Родители не разведенены, но скорее всего это из-за меня, так как в дестве я очень плакала что папа ушел. Хотелось бы что бы родители как то помогали мне советом, разговорами. Но у нас это не принято. Все занимаются своими делами и проблемами. Я пыталась им несколько раз сказать что мне плохо, но в ответ получала " что все наладится, нужно подождать, всему свое время". И по этому я не делюсь своими переживаниями и проблемами, держу всё в себе.

В 18 лет я заболела волчанкой, сейчас я лечусь и состояние мое стало гораздо лучше и чувствую себя я сейчас отлично! Если не считать мою неполноценность в отношениях. Иногда вообще кажется что я их боюсь. Отношения с молодыми людьми присутствует, общаться я могу с ними спокойно, с теми, которых знаю. Да и общаюсь я в основном на работе или с одногруппниками. С новыми знакомствами у меня очень туго, так как я работаю по графику, и все мои подруги уже замужем.

Раньше, года 3-4 назад у меня были напряженные отношения с одногруппниками в колледже, меня как то сразу с первого дня они не приняли, и было очень тяжело морально ходить на учебы и находиться с этими людьми, так как меня там обзывали, унижали, потом как то нормализовалось всё, спустя некоторое время. Хотя я не толстая, и не страшная была. Я была очень замкнутая и необщительная, сейчас я более открытая стала. Легче знакомлюсь с людьми, но до сих пор я боюсь большого количества людей. Сказать тост за столом, или рассказать речь на защите диплома это для меня прямо вот катастрофа.

Я себя чувствую одинокой и никому не нужной... И это давит на меня каждый день. Очень хочется найти человека, который будет опорой для меня, который будет меня любить, уважать, ценить, обнимать.
Любой опыт общения мне будет интересно и полезно услышать от психолога.
21 окт. 2018
Манинюня
Лет в 17 я общалась с молодым человеком. Он был сыном маминой знакомой и жил в соседнем доме. Мы общались, и как то раз я сказала что он мне нравится, на что он мне ответил что у него есть девушка (после выяснилось что это неправда). Через некоторе время он мне предложил погулять. Мы долгое время общались как друзья, гуляли. Как то раз он пришел ко мне в гости и начал приставать, я сказала что ничего не хочу, и после долгого упорства он ушел ни с чем. Мы еще общались какое то время, но я начала как то побаиваться его, хотя знала что он мне ничего не сделает, а потом он вообще мне надоел своим занудством и превосходством надо мной. Мы расстались, по моей инициативе, хотя я бы не назвала это отношениями. Он нашел себе девушку другую и все равно приходил ко мне и рассказывал про свою девушку. Я его слушала, но мне было вообще безразлично, я даже советы ему давала. Потом наше общение прекратилось, его девушка была против.

После на свадьбе моей подруги познакомился со мной парень, мы танцевали, вечером после торжества уехали на квартиру дальше отмечать. Я немного посидела там, и захотела домой, время уже было позднее. Он пошел меня провожать. Было холодно, он обнял меня и хотел поцеловать. Я сказала что еще рано. Я уехала. На следующий день мы с ним встретились на шашлыках. Он ко мне не подходил, и только в конце вечера подошел и обнял, мы с ним долго так сидели, по мне даже пробежали мурашки. Но у меня заметно поднялась температура и начался воспалительный процесс, время было много, а мне на работу надо было через 4 часа вставать. Я сказала подруге что поехала домой, потому что чувствую себя очень ужасно (по здоровью) она хотела позвать этого парня что бы проводил меня до такси, но я ушла сама, т. к. не хотела что бы меня видел кто то в таком состоянии. Больше мы не виделись. Только лишь списывались несколько раз, он ставил лайки на фотографии, но действий больше не было. Я много раз думала о том, а что если я бы тогда не уехала и тд, но ответа сама себе так и не дала. Наверное так же бы испугалась... И уехала. Почему вот так? Какие могут быть причины на это?
22 окт. 2018
Манинюня, здравствуйте! Давайте попробуем разобраться в Вашей ситуации. Я обратила внимание на Ваш ник: могли бы немного прокомментировать, как Вы его выбрали и с чем он у Вас ассоциируется?

Так же расскажите, пожалуйста, больше о себе: Вы учитесь или работаете? Кто Вы по специальности, образованию? Живёте одна или с родителями? Есть ли у Вас друзья? Какие отношения в Вашей семье? Что Вы слышали в детстве от близких людей (мамы, отца, бабушек или дедушек) относительно тем любви, секса, отношений между мужчиной и женщиной, брака?
24 окт. 2018
Манинюня
Добрый день! Ник выбран просто так, хотела Манюня, но он уже занят. Ассоциаций нет никаких.

Учусь на заочном отделении на АСУшника, специальность связанная с компьютерами, программами. Живу с родителями, родители не живут вместе уже как лет 10, но не в разводе. Есть три лучшие подруги, общаюсь с ними хорошо, но они все замужем уже. Видимся с ними крайне редко, поэтому с общением у меня сейчас не очень. В основном сижу дома, работаю.
Раньше, когда я была маленькая всё было хорошо, а когда мне было примерно 12-13 лет то родители стали постоянно ссориться. Папины родители никогда не любили маму мою и говорили про нее всякие гадости причем мне, а не родителям. У мамы не было родителей, они рано погибли.

Насчет "Что Вы слышали в детстве от близких людей (мамы, отца, бабушек или дедушек) относительно тем любви, секса, отношений между мужчиной и женщиной, брака?" даже не знаю что сказать... Наверное мало чего. С родителями мы особо не разговаривали об этом. Да и с остальными тоже. В силу своего возраста сейчас естественно я знаю эти темы все.
25 окт. 2018
очень переживаю что тот, с кем я начну строить отношения узнает про отсутствие "отношений", посмеется и бросит меня..

Вы говорите о каком то конкретном человеке? У Вас сейчас есть парень, который Вам нравится и на отношения с которым Вы бы хотели надеяться?

Вы подробно описали свои не очень удачные опыты в общении с молодыми людьми. А нравился ли Вам кто-нибудь самой? Я так поняла, что в 17 лет Вам понравился парень, с которым потом была попытка отношений. А ещё кто-нибудь нравился? Вы пишете, что учитесь заочно. А работаете Вы где? У Вас есть коллектив? Там есть ребята, которые Вам могли бы быть интересны?

Что касается прошлого опыта, когда с одногруппниками были напряжённые отношения: речь идёт об учебе не на заочном отделении, верно? Вы учились где то ещё до нынешнего места? Там у Вас были те, кто поддерживал Вас, кому Вы симпатизировали или только враждебная атмосфера? Сколько времени Вы провели среди такой обстановки? Как до этого складывались отношения в коллективах, например, в школе?

Вы пишете, что у Вас есть подруги, они со школы или Вы как то иначе познакомились? Когда у Вас есть возможность неформального общения: в компаниях с этими подругами? Где то ещё?

Могли бы рассказать о том, чем Вы увлекаетесь? Что Вам нравится, что Вас вдохновляет? Есть ли у Вас какие нибудь хобби? Занимаетесь ли Вы каким нибудь спортом?
25 окт. 2018
Манинюня
Проблемы со здоровьем решены.
Вы говорите о каком то конкретном человеке? У Вас сейчас есть парень, который Вам нравится и на отношения с которым Вы бы хотели надеяться?

Нет, я говорю в общем про отношения с молодыми людьми. Переживаю что как только парень узнает об отсутствии отношений и вообще опыта, сразу бросит меня. Мне самой даже неловко, что в свои 23 года у меня нет опыта в отношениях. Никакого. Да, мне нравится один молодой человек.
Работаю я на предприятии, на заводе. В коллективе у нас одни женщины. Ребята есть, но те кто работает со мной, мне не нравятся.

Когда я училась очно в техникуме, по началу я была одна, даже чувствовала себя рыжей какой то. Как то не заладилось все с первого дня у меня с группой. Со мной никто толком не общался. Но через год примерно я стала дружить с девочкой (одна из моих лучших подруг сейчас) и стало проще находиться в коллективе, да и относиться ко мне стали по-другому. Первый курс для меня был как каторга, ходила туда с нежеланием. Мне тогда было не понятно откуда такое отношение ко мне у людей... Ведь я им ничего не сделала. В школе было по-разному, я никогда не была в авторитетах класса, но и не была отбросом. Были конечно проблемы с ребятами несколько раз, но я их даже и не вспомню уже. Друзья были, с которыми я общалась, когда училась в школе. Я вообще всегда была дружелюбной. Класса до 6 у меня было мало подруг, в основном я общалась с мужской половиной класса. Мне нравилось больше на велосипедах гонять, играть в снежки, футбол, нежели куклы, резинки... А потом как то резко общение пропало само собой, где то примерно в том возрасте когда девочки стали нравиться мальчикам. Не то что бы со мной перестали совсем разговаривать или обижали меня, просто стали меньше общаться мы с парнями. Подруги есть и с техникума и со школы девочка. В компании я могу собраться только с одной подругой, но и та замужем и с ребенком уже. Пожалуй, это единственный вариант. Тут я могу пересечься с компанией её мужа.
Вообще я всю жизнь занималась спортом, непрофессионально, а для себя. С детства я была очень подвижная, но потом я заболела и всё прекратилось. Очень люблю активный отдых (любой). Сплавы, походы, волейбол. А вот клубы, тусовки не очень люблю. Если только со своей компанией. Сейчас в данный я кроме работы и учебы ничем не занимаюсь.
25 окт. 2018
Манинюня
От чего может быть страх отношений? Я вот вроде бы хочу семью, детей. Готовить умею, детей очень люблю, смогу решить какие-нибудь житейские вопросы и т. д.. Но как подумаю про физиологическую сторону отношений, начинаю сомневаться смогу ли. Не знаю что меня так отталкивает. Сразу в голове возникает мысль что что то пойдет не так... Что ничего не получится, меня бросят, засмеют и тд. Как решить эту проблему? Как перебороть себя? Мне же уже не 18 лет... Когда бы это выглядело нормально, а не смешно - как сейчас.
26 окт. 2018
как подумаю про физиологическую сторону отношений, начинаю сомневаться смогу ли.

Это вполне нормально, когда человек, не имеющий опыта физической близости, опасается, что что-то пойдёт не так. Интимное общение - действительно, тонкая сфера. Первое знакомство, первый поцелуй, первая физическая близость даже просто с Новым партнёром, не говоря уж о самом первом опыте такого рода - это стрессовая ситуация для любого человека. Вы в этом смысле не одиноки и не сильно отличаетесь от других людей. Всем немного страшно сближаться. Однако люди преодолевают этот страх ради стремления к близости, если влюбляются. Когда есть взаимность, есть нежность и внимание друг к другу, появляется больше уверенности и ощущения безопасности. Ведь когда мы любим, мы готовы принимать любимого человека. Это в значительной степени избавляет от страха, что если случится какая-то неожиданность, то нас разлюбят и бросят.

Поэтому так важно, чтобы подобный опыт Вы пережили именно с тем, кто будет Вам очень нравиться и кому будете нравиться Вы. Если Ваше сближение будет происходить постепенно, то, думаю, Вы сможете справиться с опасениями, и шаг за шагом будете продвигаться к физической близости. Самое главное для Вас - ощущать себя в безопасности с партнёром, а это узнается путём общения, узнавания человека, постепенного развития чувств друг к другу.
26 окт. 2018
Манинюня
Да, мы знакомы с ним уже года два примерно. Но сейчас не общаемся. Он лет на 5 старше меня.
После на свадьбе моей подруги познакомился со мной парень, мы танцевали, вечером после торжества уехали на квартиру дальше отмечать. Я немного посидела там, и захотела домой, время уже было позднее. Он пошел меня провожать. Было холодно, он обнял меня и хотел поцеловать. Я сказала что еще рано. Я уехала. На следующий день мы с ним встретились на шашлыках. Он ко мне не подходил, и только в конце вечера подошел и обнял, мы с ним долго так сидели, по мне даже пробежали мурашки. Но у меня заметно поднялась температура и начался воспалительный процесс, время было много, а мне на работу надо было через 4 часа вставать. Я сказала подруге что поехала домой, потому что чувствую себя очень ужасно (по здоровью) она хотела позвать этого парня что бы проводил меня до такси, но я ушла сама, т. к. не хотела что бы меня видел кто то в таком состоянии. Больше мы не виделись. Только лишь списывались несколько раз, он ставил лайки на фотографии, но действий больше не было. Я много раз думала о том, а что если я бы тогда не уехала и тд, но ответа сама себе так и не дала. Наверное так же бы испугалась... И уехала. Почему вот так? Какие могут быть причины на это?

Какой бы он не был хороший, красивый. Он такой же как и вся основная масса молодых людей... Ищет себе красивую девушку. Только вот насколько мне известно отношения с ними у него не на долго бывают. Очень бы не хотелось быть на их месте.
Да, я может быть и ушла в тот раз неправильно, не попрощавшись. Но у меня на это были причины - здоровье. Мне было очень плохо в ту ночь. Но после этого он мне писал несколько раз, но не разу не звал никуда. Может он и хотел что то сказать... Но не сказал.

Очень бы не хотелось что бы мной по пользовались и выбросили. Я не могу так - на второй день после знакомства лечь с кем то в пастель. Может это я отстала от жизни. Но я не могу без чувств...
27 окт. 2018
может быть и ушла в тот раз неправильно, не попрощавшись. Но у меня на это были причины - здоровье. Мне было очень плохо в ту ночь. Но после этого он мне писал несколько раз, но не разу не звал никуда. Может он и хотел что то сказать... Но не сказал.

Так это все тот же парень, с которым Вы познакомились у подруги на вечеринке? Верно ли я слышу, что с той поры, как Вы уехали и не попрощались, между вами не было встреч и общения?

По какой причине Вы не ответили ему, когда он Вам писал? У Вас тогда ведь была возможность объясниться с ним. Что Вам помешало это сделать?

Он Вам так сильно понравился, что спустя два года продолжаете думать о нем? Знаете ли Вы что нибудь о том, как он сейчас живет? Имеете ли возможность видеться с ним в общих компаниях?
28 окт. 2018
Манинюня
Видимо чем то он мне понравился...
Это всё тот же парень с вечеринки. После того случая как я уехала мы несколько раз переписывались. И даже в Новый Год виделись. Но я не решилась подойти к нему, хотя хотела очень. Да и он судя по всему не решился или просто не подошёл.

Знаю лишь только то что живёт он не так далеко от меня. О его отношениях ничего мне не известно. Общая компания есть, но с каждым разом встретиться все труднее...2018 справляли вместе а теперь моя подруга родила и не знаю насколько это теперь реально будет -встретиться с ним.

Да и я не знаю хочет ли он этого. Может он меня знать не хочет.
28 окт. 2018
Манинюня, а готовы ли Вы предпринять что-нибудь для выяснения о нем дополнительной информации, например, через общих знакомых? Есть ли такая возможность?
28 окт. 2018
Манинюня
Думаю что такая Возможность есть.
Я переживаю что ничего не получится у меня.
30 окт. 2018
Манинюня , Вы готовы продолжить консультацию?
30 окт. 2018
Манинюня
Я боюсь за его реакцию когда он узнаёт что я в свои 23 года ещё не имела физической близости, вот хотелось бы узнать ваше мнение насчёт этого вопроса? И в какой момент лучше говорить ему об этом? Я вот допустим говорить об этом стисняюсь из-за возраста.

Я понимаю что когда я уехала два года назад ничего не сказав ему - это было не красиво с моей со стороны. Я понимаю свою ошибку. Но уже ничего не исправить, время не вернеешь назад.
30 окт. 2018
Манинюня, я понимаю Ваши опасения. На этот Ваш вопрос я постаралась ответить раньше, привожу свой ответ еще раз.

Это вполне нормально, когда человек, не имеющий опыта физической близости, опасается, что что-то пойдёт не так. Интимное общение - действительно, тонкая сфера. Первое знакомство, первый поцелуй, первая физическая близость даже просто с Новым партнёром, не говоря уж о самом первом опыте такого рода - это стрессовая ситуация для любого человека. Вы в этом смысле не одиноки и не сильно отличаетесь от других людей. Всем немного страшно сближаться. Однако люди преодолевают этот страх ради стремления к близости, если влюбляются. Когда есть взаимность, есть нежность и внимание друг к другу, появляется больше уверенности и ощущения безопасности. Ведь когда мы любим, мы готовы принимать любимого человека. Это в значительной степени избавляет от страха, что если случится какая-то неожиданность, то нас разлюбят и бросят.

Поэтому так важно, чтобы подобный опыт Вы пережили именно с тем, кто будет Вам очень нравиться и кому будете нравиться Вы. Если Ваше сближение будет происходить постепенно, то, думаю, Вы сможете справиться с опасениями, и шаг за шагом будете продвигаться к физической близости. Самое главное для Вас - ощущать себя в безопасности с партнёром, а это узнается путём общения, узнавания человека, постепенного развития чувств друг к другу.

С учётом того опыта, который у Вас уже был с этим человеком, возможно, Вы не уверены в том, что он будет готов проявить достаточно понимания и нежности к Вам?
30 окт. 2018
Манинюня
Да, я не уверена в этом. Может он и слушать меня не захочет.
30 окт. 2018
Я понимаю что когда я уехала два года назад ничего не сказав ему - это было не красиво с моей со стороны. Я понимаю свою ошибку. Но уже ничего не исправить, время не вернеешь назад.

По-моему, он был готов к продолжению общения с Вами несмотря на тот эпизод, ведь он писал Вам. А вот Вы не стали отвечать, и он мог решить, что Вы не заинтересованы в общении. Именно поэтому я спрашиваю Вас о том, готовы ли Вы предпринять сами какие-то шаги к сближению с этим парнем теперь? Та история осталась в прошлом, его заинтересованность в Вас не была Вами поддержана, и он вряд ли может ожидать, что спустя время Вы будете рады ему, ведь когда то Вы этого не дали понять. Но, кто знает, если Вы сами проявите инициативу, Вы имеете шанс узнать, хочет ли он по-прежнему продолжать ваше знакомство.

Вы выражаете опасения относительно того, что не имеете опыта физической близости. Но ведь пока вы не имеете с ним никакой близости, даже общения между вами нет. Поэтому мне представляется, что Ваши опасения преждевременны. Если между вами с ним случится интерес, и отношения получат шанс на развитие, тогда уже и можно будет подумать о том, когда и как доносить до него информацию о вашей девственности. Кстати, отношение к этому вопросу у всех разное. Совершенно необязательно стараться поскорее узнать физическую сторону любви, это ваш индивидуальный выбор. Меня бы больше на Вашем месте беспокоило, что у Вас нет никакого опыта выстраивания отношений с мужчинами, опыта романтического общения.
30 окт. 2018
Манинюня
Просто меня интересовал именно взгляд психолога на этот вопрос. А так меня беспокоят оба эти вопроса.
Что делать с
что у Вас нет никакого опыта выстраивания отношений с мужчинами, опыта романтического общения.

? Для этого нужна практика, которой у меня нет.

Или всё слишком плохо и безнадёжно?