КонсультацииОтношения в парах

Не могу отпустить молодого человека

20 июн. 2016
G8k9op
Здравствуйте!
Ситуация довольно банальна, но я уже не знаю, как себе помочь.
Рассталась с молодым человеком, с которым была в отношениях почти 2 года. Иногда все было просто прекрасно, а иногда... сами понимаете. Расстались уже не в первый раз, но, я так думаю, в последний.
Ему вроде все-равно, хотя, может быть, и делает вид. Мне же безумно плохо, хотя, делаю вид, что все нормально, ничего страшного, со всеми бывает, справимся.
Так вот, он просто засел у меня в голове. Я ничего не хочу, всех уже раздражаю своими слезами и разговорами о нем.
Понимаю, что ничего у нас не выйдет. Сама решила поставить эту точку. Но легче не становится. Помогите, пожалуйста, иначе меня просто разорвет изнутри.

20 июн. 2016
Олеся Веревкина
G8k9op, Расскажите немного о себе. Сколько Вам лет? Чем занимаетесь? Чем увлекаетесь? Кто был инициатором разрыва отношений? Серьезный ли был повод? А психолог обязательно прокомментирует Вашу тему. Возможно, Вам будет интересно прочитать похожие ситуации в подразделе "Навигатор психологии" в теме "Эмоциональная зависимость".
20 июн. 2016
G8k9op
Мне 23 года. Работаю. Особо ничем не увлекаюсь, на самом деле. Люблю хорошее кино, музыку, ездить за рулем, общаться с друзьями. Много всяких мелочей, но чего-то конкретного нет.
В этот раз была я. Все началось с банальной ссоры (как и впредыдущие разы, в принципе), в итоге которой он сказал, что не любит меня. Для меня это просто конец. Нет больше смысла тратить время спустя продолжительное время.
Он не был против, хотя в процессе разговора говорил, что не хочет со мной расставаться.
На самом деле, у меня столько мыслей в голове, что я даже сосредоточиться нормально не могу...
20 июн. 2016
Олеся Веревкина
G8k9op, следите за темой, специалист обязательно Вам ответит.
20 июн. 2016
Здравствуйте, G8k9op, как к Вам обращаться?
Сформулируйте, пожалуйста, чего Вы хотите получить от консультации?
Это ваши первые отношения ("первая любовь")?
Благодарю Вас!
20 июн. 2016
G8k9op
Вероника.
Хочу понять, как можно отпустить человека и не хотеть к нему вернуться. Забыть, оставить в прошлом и жить дальше.
Отношения не первые, и не знаю уже, люблю или нет.
Это первые долгие отношения.
20 июн. 2016
Вероника,
у Вас многое еще впереди. Время расставит всё по местам.
Зачем Вы хотите вернуть этого человека?
Что для Вас любовь?
Благодарю Вас!
20 июн. 2016
G8k9op
Дело в том, что я все прекрасно понимаю головой. А успокоиться не могу.
Не то, чтобы я хочу вернуть этого человека. Мне кажется, что я просто очень сильно привязалась к нему.
Не могу представить себя с другим.
А еще мне очень обидно. От того, что провстречавшись практически два года, мне больно, а ему ничего.
Много было разных ситуаций, много противоречий. И каждый раз верила, возвращала или возвращалась, надеясь на лучшее.
20 июн. 2016
Вероника,
как Вам кажется в чем причина, что Вы не можете успокоиться?
Что даёт Вам привязанность, зачем она Вам нужна?
Зачем Вам представлять себя с другим? Как часто Вы фантазируете?
Обида Ваша понятно, что будете с ней делать?
Как заканчивались Ваши предыдущие отношения?
20 июн. 2016
G8k9op
Я не знаю, в чем причина.
Я ведь это не контролирую. Было хорошо с человеком, не смотря ни на что.
Но он не дорожил мной и не держал, как я думаю.
Я не знаю, что делать с этой обидой. Человек мне был дорог, а я, по факту, оказалась просто не нужна ему.
Не часто. Затем, чтобы отвлечься, наверно.

Во-первых, они были не продолжительными. Во-вторых, со мной просто расставались и возвращались к бывшим. Не было боли и обиды. Оставались друзьями в дальнейшем.

Все?
Я так понимаю, мне не могут помочь?
21 июн. 2016
Олеся Веревкина
@G8k9op,т.к. консультации психологов на нашем сайте бесплатные, то психологи консультируют в удобное для себя время. Наберитесь терпения, Вам обязательно ответят.
21 июн. 2016
Вероника,
Вы не ответили на вопрос, зачем Вы хотите его вернуть?
И что для Вас любовь?
В сообщении №8 общая информация, ответ должен быть конкретным.
Я хочу его вернуть, потому что...
Любовь для меня это...
Все?
я так понимаю, мне не могут помочь?

Как часто Вы делаете выводы основываясь на своих эмоциях?
Что сейчас происходит с Вашей обидой?
Что с Вами происходит на данный момент? Какие действия Вы предпринимали, о чем думаете, какие у Вас планы?
Благодарю Вас!
21 июн. 2016
G8k9op
Я не хочу его вернуть. я просто привыкла к нему.
любовь для меня - это взаимопонимание и поддержка, уважение и забота друг о друге. Когда хочется проводить с человеком много времени, и вам это не надоедает. когда готов меняться и делать что-то для другого человека. принимать его недостатки. когда вы вместе можете решить любые проблемы и быть рядом, не смотря ни на что.

Что с Вами происходит на данный момент? Какие действия Вы предпринимали, о чем думаете, какие у Вас планы?

На данный момент я стараюсь жить дальше и отпустить. Стараюсь выбросить все из головы, не думать о том времени, что мы провели вместе, и вообще о человеке.
Какое-то время думала, что проще ненавидеть. Но в то же время не хочу плохо относиться к этому человеку.
21 июн. 2016
Вероника,
Привычка - это действие, обретшее ритуализованный характер или характер принуждения. При формировании привычки из-за неоднократного выполнения некоего действия весьма важное значение имеет вызываемый самим выполнением действия приятный эмоциональный тон. (Психологический словарь)
Согласитесь, не стыкуется со взаимопониманием и поддержкой, желанием меняться и жертвовать собой.
Расскажите, как Вы контролируете свои эмоции?
Какие действия Вы предпринимали, для подавление обиды?
На данный момент я стараюсь жить дальше и отпустить. Стараюсь выбросить все из головы, не думать о том времени, что мы провели вместе, и вообще о человеке.

Данная стратегия может быть эффективной лишь на короткое время. Попробуйте сформулировать цель, которой Вы будете следовать в будущем.
Какое-то время думала, что проще ненавидеть. Но в то же время не хочу плохо относиться к этому человеку.

Ненависть нанесет Вам большой вред.
Благодарю Вас!
21 июн. 2016
G8k9op
Оставляю ситуацию на какое-то время, успокаиваюсь, отвлекаюсь, и снова возвращаюсь к ней, чтобы решить.

убеждала себя, что мне все-равно. что это не единственный человек. что то, как он ко мне относился, не достойно моего внимания.
21 июн. 2016
Вероника,
при ответе используйте цитату вопроса, так будет и Вам и мне понятней.
убеждала себя, что мне все-равно. что это не единственный человек. что то, как он ко мне относился, не достойно моего внимания.

Этот метод для Вас эффективный или есть необходимость разработать новую стратегию поведения в похожих ситуациях?
Почему Вы отвечаете на вопросы выборочно?
Вас что-то смущает или Вы считаете их не значительными?
21 июн. 2016
G8k9op
Почему Вы отвечаете на вопросы выборочно?
Вас что-то смущает или Вы считаете их не значительными?

нет, ничего не смущает. просто на данный момент мне либо сложно ответить, либо не могу ответить совсем.
21 июн. 2016
на данный момент мне либо сложно ответить, либо не могу ответить совсем.

Предлагаю искать на сложные для Вас вопросы ответы вместе.
Старайтесь формулировать свои мысли простыми предложениями, прислушиваясь к внутренним ощущениям, если возникают внутренние противоречия, подумайте о их причине. Это важная и значимая для Вас внутренняя работа.

не могу понять. одно время эффективный, а бывает, что просто в миг накрывает, и ничего не помогает.

Может Вам нужно что-то другое?
21 июн. 2016
G8k9op
Может Вам нужно что-то другое?

возможно, но я не знаю, что(
21 июн. 2016
возможно, но я не знаю, что(

Хорошо, давайте попробуем посмотреть на ситуацию со стороны.
Вы независимый наблюдатель. Рассмотрите Ваши отношения (весь срок) от третьего лица. И напишите минимум 10 пунктов, что Вы думаете об этих отношениях.
21 июн. 2016
G8k9op
1. В этих отношениях главная - девушка. практически вся инициатива принадлежит ей. в каких-то вопросах - принятие решений.
2. Странные отношения. очень долго вместе, а живут до сих пор отдельно. нет планов на будущее и разговоров о нем.
3. со стороны не видно, что девушка счастлива и у нее есть молодой человек.
4. постоянные ссоры и слезы с ее стороны
5. он ей обещает, она верит, но ничего не происходит
6. в первое время после того, как сходятся, все прекрасно.
7. она делает для него все, он - по-минимуму
8. не ухаживает за ней, не относится как к девушке, больше как к другу, нет восхищения.

вот я написала 8. и мне кажется, что он в этих отношениях вообще никакой роли не играл.
может, я неправильно поняла задание. было много хорошего, но со стороны не было видно, что мы пара.