КонсультацииСемейные отношения

Стала жертвой домашнего насилия, но уйти от мужа не могу. Как быть?

16 нояб. 2024
Леся
В семье сложилась очень сложная ситуация. Я замужем, есть общий ребёнок, сын 1 год. После рождения ребёнка муж очень часто стал меня бить, такое было и раньше, но редко. Сейчас же он бьет меня по любому поводу, даже если ему не нравится как я с ним говорю. Я не знаю, что делать. Сына он любит, но постоянно мне говорит, что я принесла ребенка вникуда, и что он этого не хотел, и что я во всем виновата. Я не хочу что бы ребёнок это все видел, особенно когда уже будет понимать. Но уйти тоже не получается, я в декрете, а муж обещает, что при разводе ребёнку не будет помогать, мы живём на съёмной жилье, а сама я не справлюсь. Да и родственникам помочь нечем. Да и решиться уйти от него тоже могу. Полностью зависима от него. Но и с ним тяжело, очень много мыслей поступало. На фоне этого причиняла себе боль, что бы ею заглушить боль от побоев и унижения.

16 нояб. 2024

Здравствуйте, Леся.

Вы можете ознакомиться с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, я готов ее провести.

16 нояб. 2024

В случае домашнего насилия; продолжающегося в течение длительного времени, единственная рекомендация - изыскать любую возможность уйти вместе с ребенком в безопасное место.

Вы можете поискать в интернете контакты центров помощи жертвам домашнего насилия, если такие есть в вашем городе.

Если таких нет - поговорить с родственниками, друзьями, с кем угодно, кто может на время предоставить жилье и защиту вам и вашему ребенку.

Мужу лучше в такой ситуации ничего не сообщать о ваших приготовлениях к бегству, чтобы не спровоцировать на очередное насилие.

Когда окажетесь в безопасном месте, обратитесь в социальные службы, к участковому инспектору полиции, в любой муниципальный психологический центр, где могут оказать бесплатную психологическую помощь.

Это единственный способ для вас. Никакие статьи, текстовые консультации вашу проблему не решат. Вам понадобится психологическая помощь, чтобы пережить все это, но эффективна она будет только когда вы обеспечите безопасность для себя и ребенка. В данном случае ваша ситуация не про психологию, а про спасение жизни.

16 нояб. 2024

Есть федеральный центр насилию. Нет

Телефон для бесплатных обращений жертв домашнего насилия: +7(495) 916-3000

Погуглите в своем регионе, если нет - обращайтесь в федеральные.

16 нояб. 2024
Муж обещает, что при разводе ребёнку не будет помогать

Это не соответствует действительности. Через суд можно затребовать алименты.

Также для домашних тиранов есть статьи как в административном, так и уголовном кодексе. В случае подтвержденного факта неоднократного домашнего насилия ему грозят крупные штрафы, исправительные работы, вплоть до лишения свободы.

Но если вы захотите пойти по пути преследования его, взыскания алиментов - ни в коем случае нельзя продолжать с ним жить. Сначала перебираетесь в безопасное место, потом предпринимаете все остальные юридические действия.