КонсультацииЗависимые отношения
Стала эмоционально зависима от виртуального знакомого. Что с этим делать?
Здравствуйте, Вероника. Давайте разбираться в ситуации.
В сети познакомилась с мужчиной. Общаемся 3 месяца. Встретиться в реальности в ближайшее время невозможно.
К сожалению, Вы влюблены в воображаемый объект, если мужчину никогда не видели. Общение в сети даёт лишь 5-10% информации о человеке, остальное нам приходится додумывать. Человек сообщает лишь то, что считает нужным сказать. Конечно мы в первое время знакомства показываем друг другу свою лучшую версию.
Ощущение, что это единственный человек, с которым Я хотела бы провести жизнь не покидает ни на минуту.
Именно потому что мы дополняем недостаток информации о нем своими представлениями о том, какой наш любимый мужчина должен быть, мы и создаём его образ, который кажется близким и очень похожим, максимально нам подходящим. Поэтому есть смысл вернуться в реальность и оценить ситуацию без иллюзий - этого человека Вы в реальности не знаете и то что происходит, к сожалению, Вас разрушает.
Я из за этих отношений стала эмоционально нестабильна. Постоянно переживаю и плачу.
Меня это просто уничтожает.
Это конечно не норма и так мы можем довести себя до депрессии или тревожного расстройства.
Но шансы быть вместе практически равны нулю.
Расскажите подробнее о мужчине и в чем видите препятствия в развитии отношений?
Мужчина с другой страны. В данный момент военнообязанных. Поэтому с личной встречей сложности
Это не означает никогда, но тем не менее, хорошо осознавать что происходит - это фактически незнакомец и лучше остановиться и видеть жизнь как есть. То, что происходит с Вашим психологическим состоянием это Ваше отношение к ситуации, которое мы можем изменить, так как ситуацию на данный момент изменить невозможно.
Общаемся, но стараемся ничего не придумывать, не делать из него Мужчину своей мечты. Каждая женщина хочет любить и быть любимой, но лучше отделять фантазию от реальности. Хорошо, если кроме общения с этим мужчиной будет общение и с другими - пока это лишь общение, не ухаживание, не предложение, не реальные отношения.
Меня это просто уничтожает. Как мне из этого состояния выйти?
И если сами понимаете, что это общение Вас разрушает, то нужно не делать его смыслом жизни, не быть полностью сконцентрированной только на нем одном. У него есть своя жизнь, а у Вас должна быть своя.
Что ещё в жизни есть важного для Вас, что приносит радость и удовольствие?
На данный момент этот мужчина и есть единственный источник положительных эмоций
Вероника, если понимаем что не только положительных, но и отрицательных, если осознаем это нам вредит, переходим на взрослый уровень - ищем и другие источники радости. Общение с другими людьми (подруги, приятельницы, другие мужчины), хобби, любимые дела - подзаряжаемся самостоятельно, восстанавливаем свой ресурс.
Пройдите онлайн тест Шкала депрессии Бека, он небольшой - напишите свой результат. Скорее всего некоторая степень депрессии у Вас уже есть.
Стала эмоционально зависима
Как работаем с эмоциональной зависимостью - как и с любой другой зависимостью. Если есть мотивация выйти из невротической схемы отношений (почитайте самостоятельно о треугольнике Карпмана), то нужно договориться с собой о том, что главная ценность в Вашей жизни это Вы сами. Потеря здоровья и сломленная психика не помогут развивать отношения, скорее наоборот, женщина в жертвенной позиции, тревожная и депрессивная не особо привлекательна для здорового мужчины. И если он не Тиран, его это будет отталкивать. Когда женщина все время 24 /7 думает о мужчине, если у неё нет своей жизни, если за ней больше никто не ухаживает, то ее ценность не будет высокой. Мужчине интересна женщина привлекательная, уверенная в себе, знающая чего хочет, имеющая свои планы и цели, которая пользуется вниманием других мужчин. Внимание конечно не равно сексуальная доступность. Это означает что в кругу её общения есть те, кому она очень нравится - поклонники, которые не прочь поухаживать. Поэтому нужно переключить внимание с мужчины на себя, заниматься собой и своими делами, быть привлекательной для других мужчин. Свои проблемы и дела должны быть важнее мужчины, который пока не жених и не муж. На данном этапе общения верность только во вред, это означает что женщина уже выбрала этого мужчину как единственного, хотя он для неё вообще ничего не сделал и она его ни разу в жизни не видела. Это поведение недолюбленного ребёнка и проигрываем здесь сценарий детско-родительских отношений.
Почему у женщины возникает эмоциональная зависимость - это детские психологические травмы в отношениях с родителями способствуют формированию такого поведения. Это высокий уровень тревожности, от которого происходит зацикливание, похожее на навязчивость. И конечно эмоциональная зависимость это не любовь, а невротическое поведение в отношениях. Но от невроза до здоровой нормы один шаг, было бы желание его сделать. Если мотивация есть, то в личной терапии с психологом эти проблемы можно решить. С тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.
О присвоении незнакомому человеку качеств, когда мы имеем мало информации о нем - это каузальная атрибуция, об этом тоже можете почитать. Так работает человеческий мозг у всех людей, мы достраиваем неизвестное по своим представлениям о том, как это должно быть. Поэтому появляется это ощущение что человек настолько близок и понятен, что это судьба и мы просто созданы друг для друга.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Вероника, время бесплатной консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.