КонсультацииЗависимые отношения

Зависимость от человека. Что с этим делать?

12 мар. 2020
АлёнаГолощапова
Мне 25 лет и уже на протяжении 4 лет я замечаю за собой страшную зависимость от людей. Сначала это проявилось тем, что я влюбилась в парня, а он меня бросил и я влюбилась с первой встречи. Я нарисовала его, а потом не могла от него никак избавиться. Я надоедала ему, звонила, писала... Как же это сейчас жутко осознавать, но меня действительно это пугает. Потом я как то снова познакомилась с парнем и все шло хорошо на протяжении года, а потом я переехала к нему и у нас стали возникать конфликты на почве ревности и алкоголя. Я бросила его и уехала. Он нашел замену и я как обезумела, я стала также ему названивать и написывать, возможно угрожать. Одним словом я навязывалась. Я наблюдала за тем, как он меня жалеет, как изменяет. И я все прощала. Благо он был далеко от меня. Но я поставила себе цель, что вернусь в тот город и к нему. Я на всех парах стремилась к цели. Я переехала в его город, мне это стоило очень дорого и не в финансовом плане. Я просто шла напролом всему что стояло у меня на пути... Я отказалась от престижной и высокооплачиваемой работы, от родителей отказалась... Я просто маньяк какой то. Сейчас ситуация снова повторяется. Переехав в город к бывшему парню, я познакомилась с другим парнем и ужасно не хотела с ним отношений, а он настаивал. В итоге я стала с ним жить, очень быстро. У нас все очень быстро стало развиваться. Но потом стали возникать какие то недопонимания в отношениях и мне пришлось съехать. Я много высказала парню (последнему) что о нем думаю... Потом извинилась, а он уже ни в какую не хотел отношений. Я 3 месяца ждала что он напишет или позвонит. Но не выдержала и написала сама. Он был рад этому, но... Мне помогала девченка, говорила что если бы я сама стала писать, я бы все испортила. И что с парнями нужно играть, но я просто виду в человеке потенциального своего человека и мне нужно вот его и всё. Что он мой и всё, и что все должно быть так как я захочу. Сейчас мы общаемся очень редко и видимся тоже, и у него есть ещё девченка которая ему нравится, но спит он со мной, и я очень боюсь что он общается с ней чаще чем со мной. Последнее время он мне вообще первый не пишет. И меня это угнетает, до такой степени, что я от ненависти в депрессию, из слез в пофигизм кидаюсь... Мне плакать хочется... Что мне с этим делать. Помогите мне!

13 мар. 2020

Здравствуйте!

Зависимость от людей очень часто идёт из собственного дефицита чего-либо, который вы пытаетесь закрыть другим человеком.

Например, вы сами себе не интересны, поэтому направляете весь интерес и внимание на другого человека.

Но другой человек - это небезопасная платформа. Единственная устойчивая и управляемая платформа - это вы сами.

Скажите, какие потребности вы закрываете другим человеком?

Могут быть и другие, дополнительные причины таких отношений. Может быть, это привычный формат взаимодействия с мужчинами/с людьми для вас? Может быть вы не доверяете себе? Может вы глубоко внутри считаете что на достойны любви и здоровых отношений?

13 мар. 2020
АлёнаГолощапова

Я даже не знаю как вам ответить. Я просто не знаю какие могут это быть потребности.

Я раньше как то спокойно относилась к мужскому полу. Ну есть парень и есть, любит меня и хорошо. Я всегда была уверена, что меня любят и никогда не бросят. А потом мне моя знакомая сказала как она любит своего парня, как она добивается и унижается перед ним, как она целыми днями следит за его страничкой в соц. Сетях, как отслеживает все лайки и комментарии, как следит за временем его выхода из соц. Сети и ещё каких то девченок... Я считала, что это какой то бзик, что это хрень какая то, и с недопониманием смотрела на нее, а потом сама начала в этом во всем копаться и меня на столько завлекло, что я не могу остановиться. Я поняла что значит любить и быть любимой. И вот любить это очень больно, а быть любимой иногда бывает так скучно.

Но вот в чем дело. Та девченка все таки добилась своего и вышла замуж за того парня, а у меня не выходит. Меня бросают.

Буквально вчера сидела и страдала от того, почему мне не пишет парень по которому я схожу сума. Не выдержав, в глубоком разочаровании, что мне походу не судьба с ним быть, я написала первая и общалась с ним так как будто он мне просто знакомый и заметила, что ему это нравится... Вот только как мне выдержать эту дистанцию и не давить на него своими желаниями я не знаю...

13 мар. 2020
Этом во всем копаться и меня на столько завлекло, что я не могу остановиться.

В ваших словах это звучит, как что-то очень приятное. Что для вас приятного в этом? Что особенно сильно увлекает?

Отвечайте на каждый вопрос отдельно и используйте, пожалуйста, цитирование, тогда мы не запутаемся

13 мар. 2020
Я поняла что значит любить и быть любимой. И вот любить это очень больно, а быть любимой иногда бывает так скучно.

Получается, в вашем восприятии сейчас получать боль, отвержение - это увлекательно, а получать заботу и любовь - это скучно?

13 мар. 2020
Не выдержав, в глубоком разочаровании, что мне походу не судьба с ним быть, я написала первая и общалась с ним так как будто он мне просто знакомый и заметила, что ему это нравится

Поясните, пожалуйста, как работает эта схема в вашем восприятии «я разочарована, что мне не судьба с ним быть, поэтому написала ему»?

Получается, человек не готов к близости, раз его привлекает только дестантное общение?

Вы готовы искусственным образом выдерживать эту дистанцию, чтобы быть ему более интересной?

14 мар. 2020
АлёнаГолощапова
В ваших словах это звучит, как что-то очень приятное. Что для вас приятного в этом? Что особенно сильно увлекает?

Завлекает скорее всего то, что копаясь во всем этом я в конечном счёте оказываюсь права в том с кем человек общается и кто ему нравится. Но бесит, что я именно этим занимаюсь, а не тем чтоб бороться за свое права быть счастливой и нравиться этому человеку.

Получается, в вашем восприятии сейчас получать боль, отвержение - это увлекательно, а получать заботу и любовь - это скучно?

Странно, я никогда не задавала себе такой вопрос... По логике это так, но и боль получать мне тоже не весело... Я бы хотела что то среднее, чтоб и меня любили и я любила, но всегда меня преследует этот страх, что чем больше доверюсь человеку, тем быстрее потеряю себя, и чем больше я этого боюсь тем быстрее отдаюсь и доверяю... Парадокс какой то.

Поясните, пожалуйста, как работает эта схема в вашем восприятии «я разочарована, что мне не судьба с ним быть, поэтому написала ему»?

Просто замечаю, опять же, вследствии слежки через соц. Сети за человеком, что ему нравится ещё одна девушка (он даже сам мне как то об этом сказал). Он добавляет ее друзей к себе, родственников, ставит лайки. А меня в этом плане полностью игнорит. Я не знаю о чем они общаются и часто ли это делают... Могу себе накручивать. Но просто с этим человеком я и раньше встречалась и жила с ним, но вследствии недопониманий мы расстались и на протяжении 3 месяцев вообще не общались. Я помню как он интересовался мной каждый день, чем я занимаюсь и тд. Сейчас он может не писать мне неделями. Я сама ему пишу!... И просто это ожидание убивает меня.

Получается, человек не готов к близости, раз его привлекает только дестантное общение?

Он сейчас работает в другом городе и не может быть рядом. Но перед тем как уехать он приезжает ко мне, и как приезжает тоже едет ко мне. Правда приезжает он только для интимной близости. А я хочу заново начать с ним жить.

14 мар. 2020
Странно, я никогда не задавала себе такой вопрос... По логике это так, но и боль получать мне тоже не весело... Я бы хотела что то среднее, чтоб и меня любили и я любила, но всегда меня преследует этот страх, что чем больше доверюсь человеку, тем быстрее потеряю себя, и чем больше я этого боюсь тем быстрее отдаюсь и доверяю... Парадокс какой то.

Рекомендую вам прочитать книгу «Женщины, которые любят слишком сильно». Там описывают подобные механизмы и объясняют почему так происходит. Какие у этого могут быть причины: начиная от влияния СМИ, заканчивая мужскими фигурами в детстве.

14 мар. 2020
Но бесит, что я именно этим занимаюсь, а не тем чтоб бороться за свое права быть счастливой и нравиться этому человеку.

А как бы вы боролись за право быть счастливой и нравится этому человеку?

14 мар. 2020
Он сейчас работает в другом городе и не может быть рядом. Но перед тем как уехать он приезжает ко мне, и как приезжает тоже едет ко мне. Правда приезжает он только для интимной близости. А я хочу заново начать с ним жить.

Речь идёт не про территориальную дистанцию, а про эмоциональную. В вашем общении, на мой субъективный и поверхностный взгляд, конечно, нет настоящей близости, то есть искренности. Вместо этого, ваше общение напоминает игры.

Как много времени вы готовы потратить на то, чтобы завоевывать его внимание и «играть в игры» без гарантии, что он таки будет с вами в отношениях?

14 мар. 2020
АлёнаГолощапова
А как бы вы боролись за право быть счастливой и нравится этому человеку?

Даже не знаю, мне кажется никак. Как говорят, будь самой собой и люби себя, а полюбит уже тот кому нужно.

В вашем общении, на мой субъективный и поверхностный взгляд, конечно, нет настоящей близости, то есть искренности. Вместо этого, ваше общение напоминает игры.

Вот это меня и бесит. Однажды, когда он был у меня, я ему сказала что хочу быть с ним вместе. Он ответил, что всему свое время и нужно подождать пока пройдет это время которое его бесит, а именно время, пока он работает. А работать он будет пол года.

Как много времени вы готовы потратить на то, чтобы завоевывать его внимание и «играть в игры» без гарантии, что он таки будет с вами в отношениях?

Я могу подождать. Но это очень мучительно, мне нужна какая то гарантия, что он только со мной. И я даже не знаю как деликатно ему об этом сказать. Предложить поставить общую фото в соц. Сети и поставить статус семейного положения что влюблены друг вдруга было бы наверное немного для меня спокойнее, но есть другая проблема. С тех пор как мы расстались 1 раз, у его матери сложилось впечатление, что я шлюха и теперь мы оба не хотим светиться что вместе. Моя мать тоже против него. И она часто говорит, что счастье любит тишину.

Я конечно согласна с моей мамой, но тайное все равно станет явным и люди всегда что то будут говорить... Хорошее и плохое. И я не знаю что сделать. Как сказать ему, что предложить, чтобы мне стало спокойнее в плане того, что он со мной. И главное чтобы это выглядело не навязчиво. Дайте совет.

15 мар. 2020
Как сказать ему, что предложить, чтобы мне стало спокойнее в плане того, что он со мной.

Алена, если ваше счастье и ваше спокойствие зависит напрямую от другого человека, то это надежно для вас или нет?

То, что вы на протяжении долгого времени страдаете, пытаясь добиться эмоционально недоступного мужчину - это вас устраивает?

Может быть с собой в этом смысле научиться договариваться? Так же надежнее

Попросите у него то, что вам нужно. Но если он вам этого дать не может/не хочет, то у вас два варианта: либо отказаться от своих желаний, либо отказаться от этих отношений.

Что думаете?

16 мар. 2020
АлёнаГолощапова

Алена, если ваше счастье и ваше спокойствие зависит напрямую от другого человека, то это надежно для вас или нет?

Думаю нет.

В любом случае я понимаю, что у меня какая то болезнь человеком, которая лечится и проходит , а также зависимость эта для меня является не надёжной платформой...

И спасибо вам за совет.

Я начала читать книгу про женщин, которые любят сильно, и чем чаще я перечитываю странички, тем легче мне и спокойнее становится душевно. Я не так тяжело уже воспринимаю ситуацию, а скорее даже отпускаю ее и от этого легче. Действительно помогает.

16 мар. 2020

Да, замечательно, что вы понимаете, что это ненадежная платформа. Выбор, оставаться на этой платформе или нет, всегда за вами.

Очень рада, что вам эта книга оказалась полезной.

Скажите, как ещё я могу быть вам полезна?

16 мар. 2020
АлёнаГолощапова

Большое спасибо. Я думаю на данном этапе я пока справлюсь.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за консультацию Марии. Очень понимающий психолог, который сразу видит суть проблемы. Главное, сразу же прислушиваться и действовать, тогда консультация пойдет на пользу.

АлёнаГолощапова