КонсультацииСемейные отношения

Устала морально и физически ухаживать за матерью и ребёнком. Что предпринять?

20 нояб. 2024
Светлана
Мне 23. Есть муж, дочка. Дочке 2,9. Живём с моей мамой. Она сидит на диване в одной комнате и не выходит, а я ухаживаю за ней и дочкой. Раньше, до дочки, часто ездила с ней по больницам, на осмотры и процедуры. С дочкой это стало практически невозможно, но мы продолжили. Ещё у мамы ухудшилось состояние - если раньше ходила на ходунках, то теперь сидит и ходит, держась за предметы, по комнате. Врач ничего такого не увидели в результатах обследований. Была инвалидность, но её сняли. Она начала делать её заново - не вышло. Сейчас целыми днями смотрит телевизор, периодически занимается с внучкой (учитель в прошлом). К врачам не собирается. Лекарства не помогают, но она не просит врачей их поменять. Пьёт какие-то лекарства на травах, самолечение. Я уже не тяну морально и физически одновременный уход за матерью и ребёнком. Меня раздражает, что мать ничего не делает, чтобы исправить свою ситуацию, тем самым привязывая к себе. Почему-то я должна ещё и думать за неё. Периоды состояния у меня меняются - то нормально, то всё раздражает. Моё состояние отражается на моей семье, это волнует. Муж хочет жить отдельно со мной и дочкой. Я тоже этого хочу, но не могу. Мама не справится без ухода. Вот что мне делать со своей мамой? Как её толкнуть на действия?

20 нояб. 2024

Светлана, я понимаю, как вам тяжело. Вы тянете на себе огромный груз ответственности: забота о маме, маленьком ребёнке, семье. При этом времени на себя почти не остаётся, и это выматывает. Раздражение, чувство вины, растерянность, которые вы испытываете, — абсолютно нормальны в такой ситуации. Вы не обязаны быть "сверхчеловеком", который справляется со всем сразу.

Мама, похоже, привыкла полагаться на вас. Её пассивность может быть связана с апатией, депрессией или просто с ощущением беспомощности. Но это не значит, что вы обязаны брать на себя всё. Вы уже сделали для неё очень много, и это доказывает вашу заботу. Однако, чтобы помочь ей и при этом не потерять себя, важно найти баланс.

Ваше желание жить отдельно — это не предательство. Оно говорит о том, что вам нужно пространство для себя, вашей семьи и восстановления. Вы можете поддерживать маму, но это не значит, что вся ваша жизнь должна вращаться вокруг её потребностей.

Попробуйте откровенно поговорить с мамой, но мягко, без упрёков. Скажите, что вы готовы помогать, но вам тоже нужна поддержка. Предложите подумать, как улучшить её состояние — найти врача, пересмотреть лечение или привлечь помощника. Объясните, что если она ничего не хочет менять, вам будет сложно продолжать в том же режиме, потому что это влияет и на вашу семью, и на вас саму.

Если она отказывается что-то менять, это её выбор. Вы не сможете сделать за неё всё, каким бы сложным это ни было для вас. Важно помнить, что забота о себе — это не эгоизм. Это необходимо, чтобы вы смогли заботиться о своей дочери, муже и быть сильной для себя самой.

Вы действительно делаете максимум из возможного, и этого достаточно. Постарайтесь не винить себя за то, что вы хотите жить своей жизнью. Это нормально — любить маму и при этом ставить границы, чтобы сохранить свои силы. Вы сильнее, чем думаете, но вы не обязаны быть сильной всё время. Позвольте себе передохнуть и позаботиться о себе.

20 нояб. 2024

Светлана!

Ваш запрос поднимает действительно серьёзные и значимые вопросы: как распределить ответственность, сохранить внутренний ресурс и наладить баланс между семьёй и заботой о маме. Вы уже проделали огромную работу, обращаясь за помощью и анализируя свои чувства и переживания.

Сейчас важно сосредоточиться на поиске решений, которые помогут вам снизить нагрузку. Например:

Постепенное введение границ в отношениях с мамой, чтобы уменьшить ощущение перегруженности.

Обсуждение с мужем возможности делегировать часть обязанностей и поиск компромисса для укрепления ваших отношений.

Техники восстановления эмоционального ресурса, чтобы вы могли чувствовать себя увереннее и спокойнее.

Далее, Светлана, я готов более глубоко и подробно разобрать вашу ситуацию. Но формат бесплатных консультаций, к сожалению, исчерпан, и для дальнейшей работы я предлагаю вам продолжить в формате платной консультации. Если вас это устраивает, напишите мне, и я помогу вам организовать процесс. Мы сможем вместе выстроить путь к вашим решениям. Вы достойны заботы и поддержки, и я буду рад вам в этом помочь.

Как вы на это смотрите?

21 нояб. 2024
Светлана

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

К сожалению, в ближайшие два месяца не получится.

Если возможно связаться после декабря, то можно попробовать.

Как найти контакты?

21 нояб. 2024

О времени и формате платной консультации Вы можете договориться в разделе "Личное сообщение"