КонсультацииСемейные отношения

После рождения ребёнка (4 месяца) сильно устаю физически и морально, выгораю. Как помочь себе?

25 июл. 2019
Aysa91
Здравствуйте
Ребёнок 4 мес, замужем, так как почти у всех наверно, муж работает я дома с ней одна, она ручная, спать с укачиваниями, устаю очень, физически и морально, помощи вроде и хочу, но боюсь из-за случая. Недавно свекровь уронила коляску с дочей на прогулке, у нас закрытая чмт, сейчас восстанавливаемся.
Как помочь себе, муж помогает по быту, в выходные дни, доча не засыпает у него на руках (что делать подскажите, выгораю (

25 июл. 2019
Добрый день.
Как я могу к Вам обращаться?
Если Вас устроят условия бесплатной консультации, давайте пообщаемся.
25 июл. 2019
Aysa91
Здравствуйте Дарья, меня зовут Айса.
Бесплатные консультации устроят.
25 июл. 2019
Айса,
Я понимаю, как Вам тяжело морально и физически. Действительно, первый год жизни дети очень привязаны к маме. И маме обязательно нужна поддержка, помощь и отдых, в противном случае, будет тяжело и малышу, и маме, и всем вокруг.
Расскажите, как строятся Ваши сутки?
Расскажите о том, что произошло, когда свекровь уронила коляску?
25 июл. 2019
Aysa91
Сейчас встаём около 7:30-8:00 утра, 3-4 сна через 2 часа примерно, за это время я успеваю либо поесть, либо что то быстро приготовить и ей внимание уделяю, иногда удаётся искупаться) спит она 30-40 мин а укачивать могу и полчаса, бывает кладу ее и она просыпается и все по новой (. И так 3-4 раза в день, муж иногда успевает прийти перед тем как мы ляжем но в основном раньше ложимся, чем он придёт с работы. Ночью спит плохо (каждый час почт просыпаемся (принимаем таблетки ещё, выписали нас после выписки с больницы, и от них у дочи диарея, пока не пропьём, не пройдёт. Из-за этого может она плохо спит, либо может регресс сна, как пишут в этом возрасте.
Короче все навалилось (итак мы чутко спали. Не скажу что хорошо. А сейчас и подавно. И меня это вся ситуация накаляет. То что из-за невнимательности свекрови страдаю я и доча (. Это было 5 июля, она приехала как неделю уже у нас была, я ее решила отпустить с дочей на улицу, сама думала передохну (в итоге он звонит мне через 10 мин и сказала спускаться быстрее. Как она говорит, Она открывала дверь подъезда и выкатив коляску отпустила ее, чтобы закрыть дверь подъезда, якобы она отворилась сильно, но она на сама закрывается. В итоге коляска с бордюра подъездного упала вперёд вниз на асфальт, доча осталась в коляске, но ужас пришёл на голову, в итоге трещина, и ушиб головного мозга.
Лежали в больнице, 8 дней, делали уколы и таблетки.
Очень было некомфортно нам, доча спит в тишине в тёмной комнате (а там шумно естественно. Вся это ситуация меня ещё больше накаляет до сих пор. И то что свекровь вела себя как ни в чем не бывало. Не извинилась, ничего. Пока я с мужем не поговорила после выписки дома. Объяснила что она себя ведёт как будто ничего и не было. Не было сострадания с не стороны. Лишь потом уехав она написала смс, что она извиняется и просит чтобы я не держала на неё обиду, так как я женщина, и доча быстрее поправится если я не буду обижаться. Это ее Слова. И это меня тоже задело (потому что она часть вина на меня хочет перенести, она взрослый человек, а ведёт себя не подобающе. Муж сказал что не надо вс ёжик мусолить, раз написала извинение надо принять.
В итоге, я уставшая разбитая, не доверяю теперь никому и помощи не прошу.
Но мои силы тоже на пределе. Я понимаю я смогу выдержать, но чего мне это будет стоить?!
27 июл. 2019
Айса,
До этого случая с коляской, свекровь помогла? Как это было?
Что она делала?
А Ваши родители Вам помогают?
Какие из новых появившихся обязанностей Вам даются наиболее сложно?
Что Вы делаете с удовольствием?
Чем Вы кормите дочку?
Как она ест?

Короче все навалилось (итак мы чутко спали. Не скажу что хорошо. А сейчас и подавно. И меня это вся ситуация накаляет. То что из-за невнимательности свекрови страдаю я и доча (. Это было 5 июля, она приехала как неделю уже у нас была, я ее решила отпустить с дочей на улицу, сама думала передохну (в итоге он звонит мне через 10 мин и сказала спускаться быстрее. Как она говорит, Она открывала дверь подъезда и выкатив коляску отпустила ее, чтобы закрыть дверь подъезда, якобы она отворилась сильно, но она на сама закрывается. В итоге коляска с бордюра подъездного упала вперёд вниз на асфальт, доча осталась в коляске, но ужас пришёл на голову, в итоге трещина, и ушиб головного мозга.

Ситуация стрессовая для Вас и дочки. Я думаю, что свекровь, конечно, сделала это не специально. Взрослые люди не всегда готовы брать ответственность на себя, потому что признать за собой полностью вину для них непереносимо.

Понимаю, что теперь доверять тяжело. Какие чувства Вы сейчас испытываете по отношению к свекрови?
Как до этого случая складывались отношения между Вами и ей?
По каким бытовым вопросам Вам помогает муж?
Как муж помогает в выходные дни?

Лежали в больнице, 8 дней, делали уколы и таблетки.
Очень было некомфортно нам, доча спит в тишине в тёмной комнате (а там шумно естественно.

Сейчас Вы уже дома, теперь легче в плане организации места для сна.

Но мои силы тоже на пределе. Я понимаю я смогу выдержать, но чего мне это будет стоить?!

Айса,

А для чего Вам это все выдерживать?
27 июл. 2019
Aysa91
Здравствуйте,
Свекровь приехала к нам на помощь, но как таковой помощи не было. Во время бодрствования дочи она могла с ней поиграться или на улицу мы вместе выходили. Иногда что то готовила. А когда я ее кормила, лежала с ней, потому что она висела на груди и так ок засыпала, либо на руках моих спала, свекровь в другой комнате была. Она отдыхала, спала или в Интернете сидела.
У меня мама только, но с ней тоже у меня проблемы (тоже бы хотела об этом поговорить. Она не помогает никак. У неё проблемы с алкоголем. Я как сирота при живой маме.
Мне трудно, точнее устаю я от укачиваний на руках, очень чутко спит и не всегда удаётся вовремя уложить. И это затягиваться может по часу. Выматывает и я из-за этого начинаю психовать и конечно это может отразиться на состоянии дочи.
Кормлю ее грудью, ест хорошо, набираем тоже хорошо. Сейчас из-за диареи за этот месяц меньше набрали но не критично.
Свекровь не специально конечно, просто она рассеяна, но я не думала что так может произойти.
До этого случая, в принципе общались по вотсап иногда, либо муж когда ей звонит по видеосвязи я тоже разговариваю. Не могу сказать что у нас тесные отношения. Я сама по себе человек не тянусь общаться.
Бывают люди которые мне нравятся сразу, а его мама как бы сказать, иногда бывает хитрит или что то обещает но не делает. И я по другому начинаю относится, ну не подаю этому вида. Это его мама все таки. Просто сама редко пишу ей.
Сейчас я не охотно с ней общаюсь, ещё наверно зла, или обижена скорее всего.
Общаемся мы когда она мне сама пишет только и все.
Муж в выходные занимаемы уборкой, купает дочку, за продуктами ездит и играется с ней когда есть время.
В будни посуда если есть он ее моет иногда, и все.
Я думаю, если я так и не смогу принимать помощь то придётся самой как то справляться с дочей. Потому что муж боится оставаться с ней даже на часок один. Боится что не сможет успокоить. И я из-за этого не могу побыть одна даже (.
27 июл. 2019
Айса,
Остались некоторый вопросы, на которые Вы не ответили. Прошу Вас все таки подумать над ними и написать мне:
Какие из новых обязанностей даются Вам наиболее сложно?
А какие Вы делаете с удовольствием?

То, что Вы злы и обижены на свекровь, это вполне законные чувства, они объяснимы и имеют право существовать.
Конечно, есть вещи, которые Вам хотелось бы ей сказать, но Вы этого сделать не можете по причинам, которые Вы сами написали выше.
Но держать злость и обиды в себе - не выход, нужно обязательно их выражать. Иначе они будут расти как снежный ком.
Найдите время, я понимаю, что у Вас его сейчас не так много, но для Вас очень важно выразить то, что есть у Вас внутри по отношению к свекрови.
Возьмите несколько листов бумаги и пишите все, что Вы хотели бы ей сказать, пишите столько, сколько надо, не ограничивайте себя. Вы можете писать любые слова, выражаться как угодно, вы можете даже обзываться, это могут нецензурные слова, все что угодно. Выплесните все, что есть у Вас внутри на бумаге. Потом Вы можете перечитать это вслух, можете не перечитывать. Затем можете разорвать и выбросить.
Когда Вы сделаете это - обратите внимание, что Вы чувствуете. Напишите здесь.
Повторите это упражнение три дня подряд.

Айса,
А что значит «не можете принимать помощь, потому что муж боится остаться даже на часок?». Он Вам все таки предлагает помощь остаться с дочкой? Или отказывается с ней побыть?
Это он боится, что не справится с ней или Вы, что у него это не получится?

Айса, здравствуйте.
Как Вы себя чувствуете?