КонсультацииСемейные отношения

Жизнь после рождения ребенка

25 июл. 2017
Lennygri
Здравствуйте. С мужем мы в браке два года, полтора года назад родилась дочка. После ее рождения, наши отношения стали просто ужасными. Я не могу с собой справиться, постоянно нервничаю, психую на него без повода и по поводу, ревную ко всему что движется, не знаю, как быть с этим. Была у невролога, она прописала мне амитриптилин. Успокоиться он помогает, а вот справиться с потоком мыслей, нет. Не знаю, что делать.

25 июл. 2017
Lennygri, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Из-за чего Вы нервничаете? Муж помогает Вам с ребенком?
Мария Виноградова ответит Вам через некоторое время.
25 июл. 2017
Lennygri
Мне 21 год. Просто, у нас с мужем были очень тяжелые отношения. Когда у нас начались отношения, мне было 17, он на десять лет старше меня. Он был женат, до меня. Его первая жена около двух лет пыталась испортить наши отношения. Потом успокоилась. Я забеременела, мы еще не были женаты, он был очень рад, а на третьем месяце был выкидыш, у нас долго не складывались отношения. Потом, мы поженились, я забеременела, беременность была очень тяжелая, постоянная угроза, а на последние три месяца меня положили в роддом, с угрозой жизни для ребенка. Потом, я родила. Муж начал пить. Пару раз руку поднимал, через пол года успокоился. А недавно, два месяца назад, он ушел на работу, а домой не вернулся, пропал не двое суток. Я с ребенком уехали к родителям моим. Через неделю он объявился, еще через неделю мы вернулись домой... И с этого момента стало просто невыносимо жить. Мне постоянно кажется, что он не вернется домой, кажется, что изменяет, хотя нет поводов для того, чтобы так думать... Я нервничаю буквально из-за всего. Не знаю, как справляться с этим. В постоянной депрессии. Не знаю, как справиться с этим.
25 июл. 2017
Lennygri, с мужем Вы обсуждали дальнейшую семейную жизнь? Где он был двое суток, он Вам сказал? Вы любите этого человека?
25 июл. 2017
Lennygri
Да, люблю. Он встретил старых друзей и они пили несколько суток. В том, что он не вернулся домой, обвинил меня, сказал, что после рождения ребенка я стала невыносимой. Он очень хороший отец. Обсуждали, он обещал, что не будет больше такого.
25 июл. 2017
Lennygri, как правило, ревность - результат неуверенности в собственной исключительности и привлекательности для мужа, - справедливо ли это для Вас, как считаете? Несмотря на трудности в отношениях, Вы продолжаете любить мужа, верно? А он любит Вас, как Вы сама чувствуете? Как Вы сказали - "очень тяжелые отношения", - в чем они выражаются? Может быть, до мужа у Вас уже был негативный опыт отношений, который оставил свой отпечаток на Вашем поведении в паре (вспомните)? Друзья или родственники поддерживают Вас сейчас? Как Вы обычно успокаиваетесь, если идет поток отрицательных мыслей, связанных с мужем?
25 июл. 2017
Lennygri
После родов, я поправилась и перестала чувствовать себя уверенной и превлекательной. Множество вариантов перепробовала, спорт, диеты, вес быстро возвращается. Любит ли он меня? Я не этого знать, но думаю, что да, раз терпит мой тяжелый характер. Просто выражает это по своему. В помощи, терпении. До мужа, у меня были отношения, которые длились полтора года, не очень хорошо закончились. Но я никак не связываю их с нынешними отношениями, они абсолютно разные люди. Мои родители всегда поддерживают нас, а его родители пытаются извлечь выгоду, когда им невыгодны наши хорошие отношения, у них находятся способы их испортить. После недельного запоя, муж решил, что не сможет сам справиться с тягой к алкоголю, пошел к врачу, ему назначили таблетки. Когда его "друзья" узнали, что он больше не пьет, наш круг друзей сократился до двух человек. Да, они поддерживают нас. Пью успокоительные, пытаюсь настроить себя на что-то хорошее, но редко получается...
26 июл. 2017
Lennygri, значит, Ваше чувство ревности и сомнения в верности мужа не имеют под собой реальных оснований и все-таки связаны с собственным ощущением неуверенности в себе и в том, любимы ли Вы мужем (Вы пишете, что не знаете и, видимо, не чувствуете этого, просто делаете вывод из его поведения). Если у Вас с ним достаточно близкие и доверительные отношения, можно попробовать попросить его, чтобы он чаще обнимал Вас, говорил, что любит, время от времени дарил небольшой букет цветов или покупал Ваши любимые сладости/духи/журналы. Вам самой нужно еще подумать над тем, что именно может сделать муж для того, чтобы Вы успокоились и были уверены в его верности (например, договориться, что ваши телефоны и соц сети будут открыты друг для друга, и Вы в любой момент сможете посмотреть его переписки и историю звонков, чтобы успокоиться). Также начните вести Дневник успеха - тетрадь, в которой каждый вечер будете записывать несколько своих пусть даже маленьких, но побед: вовремя уложила малыша спать, вышила новую картину, приготовила сложное блюдо, успела сбегать на молочную кухню и так далее. Это упражнение повышает уверенность в себе.