КонсультацииСемейные отношения

После рождения ребенка жена хочет расстаться. Сделать паузу?

17 апр. 2018
Максим К
Добрый день! Такая проблема, наверное как и у большенства пар. После роддов жена хочет расстаться, вместе уже не живем, к ребенку не пускает, не хочет не помощи от меня и даже разговаривать. Не знаю что делать, дать ей время, как говорится сделать паузу что бы она успокоилась после ссоры да и пришла в себя после роддов. Уже месяц прошел ничего не меняется. Просто стоит не писать не звонить ей.

17 апр. 2018
Максим К, здравствуйте!
Поздравляю Вас с рождением ребёнка.
Уточните свой возраст, пожалуйста.
Как давно Вы женаты?
Какая ссора произошла между Вами и супругой?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
17 апр. 2018
Максим К
28 и мне и ей, женаты пол года. Ссора произошла почти сразу после выписке, я тебя разлюбила, у меня все перегорело, не хочу жить с тобой. Дверь не открывает, на сообщения звонки не отвечает
17 апр. 2018
Максим К, советую прочитать Послеродовая депрессия
17 апр. 2018
Максим К
Это все понятно, совет хотел спросить, как поступить в данной ситуации, оставить ее в покое на время, что бы пришла в себя. Чем больше я ей звоню прихожу, становиться еще хуже
17 апр. 2018
Максим К, здравствуйте.
Как отношения складывались до рождения ребенка? Была ли беременность желанной, запланированной? Какие моменты в отношениях жену беспокоили до ссоры?
С кем сейчас живут жена и ребенок, на чьей территории Вы жили до родов, где сейчас живете Вы сами?
Что на Ваш взгляд стало "последней каплей" перед разрывом?
18 апр. 2018
Максим К
Добрый день, Отношения складывались хорошо, ну бывала во время беремонности смена настроения, ну это так на мин 20, желанной была, но получилось раньше чем планировали, Беспокоило то что хотела снять квартиру, тк жили с мамой ее, я говорил потерпи чуть чуть к лету купим свой дом и уедем и с квартиры и от родителей. Они сейчас живут с ее мамой, Сам живу у себя. Ну когда родила, уже окончательно поругались по этому поводу, потом я приезжал дарил ей цветы, ребенку памперсы итд, и как она говорит очень много внимая от тебя, потом вообще перестала пускать к ребенку, вроде 2 дня вместе и гуляли с ней итд, на следующий день пишу ей, сходим погулять с ней? И у нее опять отстань от нас итд. Опять сильно поругались, заброкировала в телефоне что бы я не звонил и вот так и не общаемся
19 апр. 2018
Какие отношения у Вас с тещей? Может ли она повлиять на ситуацию, поговорить с дочерью, поддержать Вас?
Поясните немного, что значит Вы живете у себя, почему там не жили с женой?
19 апр. 2018
Максим К
Жил там с женой, поругались и разьехались, ссоры эти переливаются что ребенок не спит. С Тещей хорошие отношения, она щас на моей стороне, говорит я сама не понимаю что с ней происходит.
19 апр. 2018
Когда там жили с ребенком помогали как-то? Когда ребенок первый непривычная нагрузка может сильно "выбить из колеи". Какие отношения у жены с ее мамой, как они изменились после рождения ребенка?
Как сейчас обстоят дела с приобретением дома, по прежнему планируете это сделать летом?
19 апр. 2018
Максим К
Конечно помогал, даже сам ей говорил, сходи в салон, с подругами встреться, я с ребенком по буду, а она не в какую, то ли не доверяет то ли еще что то. Ну мама не изменилась, она мягкий человек, добрый. Жена ругается на нее из за чего то, характер такой. А дом, да куплю все равно, даже если не захочет жить со мной, уеду один туда.
19 апр. 2018
Возможно лучшим выходом в такой ситуации будет Ваше спокойное и уверенное поведение. Оставаясь взрослым сильным мужчиной, который может переждать эмоциональную бурю жены после родов. Если жена не хочет с Вами общаться, то это не значит, что Вы не можете общаться с ребенком, Вы такой же родитель и имеете на это право. Если нет каких то других причин, о которых Вы не упомянули, то я бы рекомендовала выбрать стиль общения с женой как с ребенком, который устал и плачет или истерит и не может сам успокоится, но и взрослого в этот момент может отталкивать, хотя нуждается в помощи. То есть не включаться эмоционально в ссору, а говорить о том, что тебе сейчас не просто, и мне очень жаль, что у нас еще нет своего жилья, но я делаю все чтобы оно появилось в ближайшее время. Сейчас кажется что это не случится, или долго придется ждать, но я бы очень хотел, чтобы мы выбирали наш дом вместе, потому что ты будешь там хозяйкой, и там будет расти наш малыш. В моменты когда она говорит, что не хочет общаться, например можно сказать, что Вам жаль что между Вами сейчас разногласия, но Вы по прежнему ее любите и надеетесь, что Ваши отношения изменятся со временем, если же она смотрит на них иначе, то Вы все равно отец ребенка и всегда им будете, поэтому если она не хочет общаться, Вы будете приходить у ребёнку, гулять с ним, видеться.
Насколько Вам подходит такой вариант общения? Какие вопросы вызывает?
19 апр. 2018
Максим К
С удовольствием бы ей сказал это все, спасибо) только она меня заблокировала в телефоне и дверь не открывает
19 апр. 2018
Как долго это длится? Как часто Вы предпринимаете попытки общения? Есть ли у жены близкие подруги, или люди мнение которых для нее значимо?

Могло ли что-то еще произойти, что повлияло на ее отношение к Вам? Какие-то происшествия, подозрения, обиды?
19 апр. 2018
Максим К
Подруги есть, тоже с ней говорят, она на своей волне, стараюсь раз в 2-3 дня, с другого телефона позвонить написать. Думаю недельку подождать. А так больше ничего не было
19 апр. 2018
Да, иногда полезно сделать паузу в попытках к общению, дав человеку время успокоится, если будет возможность можно спросить у нее, как часто я могу тебе звонить. Если последует полный отказ от общения, то Вы вправе настаивать на том что имеете право на общение с ребенком, на информацию о его самочувствии, поэтому не согласны на полное отсутствие общения.
А как комментируют подруги, мама ее состояние?
Были ли обиды раньше? Склонна ли она к ним?
Иногда после родов может наступить ухудшение психического здоровья из-за которого может потребоваться помощь врача.
19 апр. 2018
Максим К
И мама и подруги говорят, сделай паузу пусть она в себя придет, она кроме ребенка не видит сейчас ничего, все вокруг раздражают.
19 апр. 2018
Позволяет ли она маме помогать ей с малышом?
Как протекала беременность, была ли угроза прерывания?
Спросите у мамы спокойно ли она спит, в порядке ли аппетит? Какое у нее в течении дня настроение?
19 апр. 2018
Максим К
Да маме позволяет, мама помогает. Угроз не каких не было, щас ребенок плохо спит ночью колики.
19 апр. 2018
Как Вы справляетесь с отвережением и отдалением супруги? Какие чувства проживаете? С кем то делитесь, получаете поддержку?
20 апр. 2018
Максим К
Работаю, отвлекает немного, а так плохо, мысли всякие в голову лезет, обида. Друзья поддерживают, пусть время пройдет потерпи итд.