КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в нашей семье после рождения ребенка

26 июн. 2017
Екатерина142090
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина мне 27 лет, моему мужу Алексею 31 год, и нашему ребенку 2,5 годика. Мы знакомы 8 лет с мужем, женаты три года.
Проблема состоит в том, что наши отношения начали портится!
Ребенок долгожданный и запланированный. Когда он родился, муж помогал во всем, и Я знала что могу на него положится, но сейчас он совсем перестал помогать мне. Он приходит с работы, садитсЯ перед телевизором с бутылкой пива и проводит так весь вечер. Ребенок у нас очень активный, я устаю в течении дня сильнее чем на работе (до дикрета). В последнее время дошло до того, что муж отказывается ужинать дома. (говорит: я уже поел или я не хочу). Сидит в машине после работы, специально длЯ того, чтобы не идти домой.
Все это такое мучение! Я думаю разойтись с ним и жить с ребенком вдвоем, но эта мысль пугает меня т. к. я уже не вижу себя без этого человека (или с другим мужчиной).
Получилось как то все в кучу написала :)Помогите пожалуйста.

26 июн. 2017
Екатерина142090, добрый вечер! Психолог ответит Вам уже скоро.

Я задам пару дополнительных вопросов.
Сидит в машине после работы, специально длЯ того, чтобы не идти домой.
Скажите, Вы действительно ловили на этом или это догадка?

Как Вы думаете, почему он перестал помогать?

Какую именно помощь Вы ожидаете от него?
26 июн. 2017
Екатерина142090
По мере того как ребенок рос, я многому научилась, и брала на себя обязанности по уходу (как я думала тогда, для того, чтобы дать мужу отдохнуть). И потихоньку он перестал предлагать помощь. Помогал только первые пол года после рождения ребенка.
Несколько раз (точнее 2 раза) я возвращалась с вечерней прогулки с ребенком домой и видела его машину на парковке. Он сидел, а когда увидел нас быстро стал собираться. Я спросила почему он не заходит, а он: "да я только подъехал ", или "да вот машина как- то странно работает, хотел посмотреть ". Я не могу на 100% знать, но думаю все это отговорки.
Я думаю он перестал помогать потому, что он не знает как нужно помочь? Или может он думает что это мои обязанности? Если быть откровенной- Я НЕ ЗНАЮ!
Я жду от него просто понимания. Жду хоть маленьких шагов ко мне на встречу. Я всегда пытаюсь поговорить с ним, но он все пропускает мимо ушей и делает по своему.
Пример: "давай возьмем выходной и сходим в парк или отвезет ребенка в зоопарк? " он: "я не могу, мне надо работать " . Я "давай я уложу ребенка спать, а ты поймешь посуду? И мы вместе ляжем спать " он закатывает глаза, и молчит. (укладываю прихожу лежит гора посуды. Начинаю мыть он тут же подбегает я сам.)

И вот сегодня.
Ехали домой от родителей. В машине смеялись, настроение отличное. Зашли в магазин, там у нас сын начал капризничать. У мужа сразу пропало настроение, до дома молча доехали, он сразу с пивом к телевизору. Я приготовила ужин, он отказался! Я покормила, помыла и уложила сына, а он все это время пялился в телек.
26 июн. 2017
Екатерина142090, благодарю! Еще два вопроса и далее продолжит Психолог.

Я приготовила ужин, он отказался!
Предположу, что это чувство вины. Он отказывается от ужина, считая что не заслуживает его, так как не может должным образом оказать заботу, но при этом должен как-то оставаться Мужчиной. А признаться Вам, и тем более себе, в несостоятельности - для него равнозначно обесцениванию себя. Вероятно, его самооценка немного пошатнулась, он пытается держаться, а любая нестандартная ситуация выбивает почву из-под ног.
26 июн. 2017
Екатерина142090
У него только мать, с отцом он не видится, иногда созванивается.
Его родители развились когда он заканчивал 9 класс, и он с мамой и старшей сестрой уехали в другой город.
Мать тихая и интелегентная женщина. Леша ее третий ребенок, и единственный мужчина в семье. Я не видела чтобы она на него кричала или что то заставляла делать! Обычно он дает советы ей, и во всем поддерживает.
27 июн. 2017
Здравствуйте Екатерина.
Появление детей это определённый кризис для любой семьи, и да многие семьи действительно распадаются из-за не понимания, а ещё из-за того что оба супруга банально устают от родительства, но не многие в этом признаются.
Когда в последний раз вы проводили вместе время без ребёнка?
Я поняла что вы очень устаёте и морально и физически, есть ли кто-то кто вас поддерживает кому бы мог вас пожалеть? Вы с кем-то делитесь своей усталостью? Как думаете у мужа есть с кем бы он мог поговорить об этом?
27 июн. 2017
Екатерина142090
В воскресенье мы ходили на день рождение к нашему другу общему. Мы были не вдвоем конечно, но без ребенка. Пожалеть и поддержать меня некому (кроме мужа, но и ему наверное тоже нужна поддержка.)
Усталостью делюсь со всеми!:) Жалуюсь родителям, друзьям и мужу что устаю очень. Любые претензии или просьбы ко мне воспринимают "в штыки " как бы "не видите я и так устаю с ребенком "!
Думаю что муж не станет никому говорить даже если будет тяжело. У него характер такой, он все в себе держит.
28 июн. 2017
Думаю что муж не станет никому говорить даже если будет тяжело. У него характер такой, он все в себе держит.

Сложность только в том что все эмоции, просто так сидеть внутри не хотят, если их только регулярно не забивать чем-то (например алкоголем, или другой зависимостью). А какие способы переживать стресс использует ваш муж?
28 июн. 2017
Екатерина142090
На дне рождения мой муж веселился! Я даже не могла его уговорить домой пойти.
Есть люди которые могут меня выслушать и не осудить. Это мои сестры старшие, и но я не хочу их нагружать своими проблемами, у них и без меня в жизни не все гладко.
Мой муж пьет! Не много, но каждый день. Это у него "разгрузка эмоциональная ".

Как мне ему помочь? Или сначала нужно помочь себе?
Я не испытываю "счастья материнства". Безконечная рутина, орущий и ломающий все ребенок, а недавно он еще начал драться.
Мужа уже давно не понимаю и не узнаю. Стараюсь не думать ни о чём, так легче!
Помогите мне понять. Для меня важно знать где же я ошиблись и почему все так сложилось печально
29 июн. 2017
Помогите мне понять

Для этого я и задаю вопросы, ответив на них вы найдёте ответы на ваши вопросы.
02 июл. 2017
Екатерина142090
Я решила уехать от мужа на время, буду жить у родителей. Я чувствую усталость физическую и эмоциональную, раздражение и злость.
02 июл. 2017
Екатерина, хорошо, что вы осознаёте, насколько устали, мне кажется вам действительно сейчас следует отдохнуть. Родители вам будут помогать с ребёнком или домашними обязанностями?
Усталость от чего и от кого чувствует? Злость на что или на кого? В этой теме можно поделиться, тем, что сейчас переживаете.
04 июл. 2017
Екатерина142090
Я была у родителей 2 дня.
Первый день все было как обычно. Никто не помогал мне с ребенком и делами, но и не мешал. На второй день мама стала говорить что ребенок у меня избалованный (и решила его воспитать). Мама моя сторонник строго воспитания, а я нет, по этому мы поссорились с ней. Вчера вечером муж позвонил мне и сказал, что забирает нас сегодня, поэтому как и планировали мы уехали.
Я устала еще больше и растроилась из- за того что мне сказала мама, и то как она нас встретила и вообще была как не родная (но у нее такое всегда -никаких эмоций)
Муж как всегда отдыхает перед тв, ну а я как всегда на кухне:)
04 июл. 2017
Похоже вы довольны?
05 июл. 2017
Екатерина142090
Да. Пожила у родителей и поняла что у нас в семье все не так плохо:)

Мне даже стыдно немного что я его ругала, за то что мне не помагает. Я бы не хотела чтобы он лез в мои домашние дела:)

Юлия, я прочитала что вы еще и детский психолог! Могу ли я написать в этой теме проблему со своим ребенком?
05 июл. 2017
Да. Пожила у родителей и поняла что у нас в семье все не так плохо:)

Значит изначальный запрос решился?
Да в этой теме можно описать и сложности с ребёнком
08 июл. 2017
Екатерина142090
Значит изначальный запрос решился?
Да в этой теме можно описать и сложности с ребёнком

Я думаю вопрос решился.

Моему ребенку сейчас 2 года и 4 месяца. Это мой первый ребенок. Он родился на 42 недели, в роддоме никаких неврологических отклонений не нашли.
Он поздно начал держать головку, сел только в девять месяцев и пошел в год. После года активно развивался: рано начал говорить (мог назвать буквы алфавита, цифры до 5, цвета, формы.); сам брал ложку и чашку (ел еще не аккуратно); сидел на горшке (но только сидел, писал и какал в штаны).
Все шло нормально (для его возраста), но к 2 годам его поведения стало меняться. Он стал скидывает со стола тарелки с едой, ложки, воду из чашки на пол выливал (так каждый день, и каждый прием пищи). Горшок вообще перестал воспринимать, только подведут его к горшку истерика! Рвёт книжки, ломает игрушки ну и т. Д.
Он не хочет самостоятельно ничего делать, хотя я стараюсь создать условия. У меня вопрос: С чем могут быть связаны изменения в поведении ребенка? Как я могу на него повлиять? Может это просто,"избалованность "?
09 июл. 2017
Может это просто,"избалованность "?

Это явно не избалованность.
Что именно нужно разбираться. Опишите подробно его режим дня.
09 июл. 2017
Екатерина142090
Да, мы занимались по книгам и много читали.
Утром просыпаемся в 8-30-9.00 готовим завтрак и кушаем, потом я занимаюсь домашними делами сын играет, или мне помогает. В 11.00-11.30 идем гулять на улицу до 13.00, приходим пообедаем и спать. Просыпается полдник и гулять (или играть если погода плохая), вечером готовлю ужин (купается иногда) кушаем в 21.00 и в 22.00 спать. И еще утром и днем (или вечером) включаю мультики.
Условия бытовые: В ванной специальная подставка для него, чтобы ручки мыл, умеет кран включать. Для него полочка с мылом детским и зубной щеткой. На кухне детский набор посуды для привлечения внимания к процессу ну и т. Д.
11 июл. 2017
Екатерина вы переусердствовали и перенагрузили ребёнка, поэтому сейчас такая реакция отторжения самостоятельности вообще. Сделайте паузу в ваших стремлениях интеллектуального развития ребёнка, его навыков и самостоятельности. Кормите, заботьтесь, играйте с ним в обычные игры, и потом постепенно только если ребёнок сам хочет давайте ему свободу самостоятельности, различные занятия по буквам, цифрам и т. д. уберите вообще.
11 июл. 2017
Екатерина142090
Спасибо. Я Вас поняла, буду делать как вы посоветовали!

Отзыв о консультации

Большое спасибо за Ваш труд. Помогли в решении моей проблемы в семье. Буду и дальше обращаться к Вам за помощью.

Екатерина142090