КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Проблемы с вниманием, концентрацией и сосредоточенностью

Вчера в 20:14
Оля
Добрый вечер. Хотелось бы разобраться, что происходит и со мной и в моей жизни. Уже не впервые меня гонят с работы. Мне стыдно за это, стыдно, что нет такого же уровня интеллекта, как у сотрудников. Я очень долго собираюсь, чтобы приступить к работе, делаю и переделываю ещё дольше, могу в 6. 30 прийти на работу, уйти в 23. 00 с незначительным результатом. Хотя это все можно сделать за 2, может, 3 часа. Я так от этого устала. Просто теряю веру в себя, в свои жизненные и умственные способности. Другие как-то улавливают окружающую информацию, всегда в курсе разных событий, я ее совсем не усваиваю, не понимаю и не вижу. Так стыдно, унизительно прилюдно, да и приватно получать замечания за все это. При чем из всего большого коллектива, где бы я ни работала, я одна так выделяюсь. К сожалению, не преувеличиваю. Меня называют безответственной, а я вымотанная. Ничего не успеваю нигде. И с речью у меня тоже проблемы. Начинаю путаться и становится как будто неизвестным даже то, что знала. И речь плохосвязанная. Тревога завышена очень. Например, я работаю в офисе инженером. Но когда-то в студенчестве подрабатывала летом в детском магазине. Неделю раскладывала игрушки на 4 полках, когда сказали правильно рассортировать. Другая за час справилась. Это просто безнадежность. Раньше, я помню, мысленно и верно определяла, сколько нужно времени, чтобы что-то выучить и всегда заканчивала даже раньше. Потом 1 абзац начала читать по несколько часов, потому что не могу сфокусироваться и вникнуть. Много трачу сил, результат почти 0. Все кем-то стали, а я -только на работе пока временно держат, пока ничего не найду.

Вчера в 20:22

Оля, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вопрос насколько я понимаю касается концентрации и контроля времени.

Вам хорошо помогало раньше мысленное воспроизведение.

Сейчас кажется, что нет энергии и Вы понимаете, что делаете хуже других людей.

Было бы хорошо добавить в свой ежедневный режим дня медитацию, чтобы настаивать себя на текущий день.

Концентрация и внимание.

Я так понимаю.

Вчера в 20:31
Оля

Да, энергия, сосредоточенность, собранность

Вчера в 20:40

Спасибо, понимаю Вас.

Могу в 6. 30 прийти на работу, уйти в 23. 00 с незначительным результатом. Хотя это все можно сделать за 2, может, 3 часа. Я так от этого устала. Просто теряю веру в себя, в свои жизненные и умственные способности.

Может вопрос тайминга - затраченного времени - является самым важным, Вы теряете энергию, концентрацию, и нет нужного результата.

Во времени происходит распределение энергии.

Вчера в 20:57
Оля

Что мне с этим делать? Я не знаю, я очень стараюсь, толку нет

Вчера в 21:45

Надо рассматривать Вашу энергию в целом: сон, еда, работа, семья, хобби.

Получается, что Вы тратите больше энергии, чем потом потом получаете.

И поэтому есть своего рода выгорание.

Неспособность сконцентрироваться в определенном моменте.

Может быть надо добавить ещё вопрос питания, физических упражнений и гимнастик, еда и полезные витамины.

Конечно ещё и семья.

Давайте все рассмотрим по отдельности.

Подумаем вместе, что можно изменить.

Вчера в 21:59
Оля

Может быть, проконсультироваться с неврологом?

Вчера в 22:02

Может быть.

И получи комплексное обследование.

Чтобы понять, что может сейчас в организме быть в подавленном состоянии.