КонсультацииСемейные отношения

Как ужиться с властной и эгоистичной бабушкой?

22 нояб. 2024
Евгения
Живем втроём в одном доме, я, мама и бабушка. Отношения очень натянуты. Бабушка всю жизнь была властным человеком, эгоистичным, никогда ни за что не извинялась. Детям своим внимания и любви недодавала. Сейчас ей 80 лет и она становится совсем невыносимой, как вампир энергетический. В любом конфликте винит кого угодно, кроме себя. Мне это все неприятно, но я больше переживаю за маму, она очень близко к сердцу принимает выходки бабушки (своей матери), они ее обижают. Недавно дошло до того, что нужно делать документы, ехать по разным инстанциям, а бабушка сказала, что доверенность не даст, другими словами можно сказать, что считает, якобы мы ее обманем, жилье вдруг отпишем. Господи, даже до этого дошло! Своих детей в таком подозревать. Разъехаться нам некуда. Если дойдет совсем до невозможности жить с ней, тогда только на съёмное жилье. Как жить с таким человеком? Как выстраивать общение? Она никого не слышит, все вокруг враги, все ее обижают, все виноваты. Сил уже нет это терпеть. Может у нее деменция начинается? Подскажите хоть какой-то совет, как ужиться с таким человеком и не реагировать на ее выходки? Спасибо.

22 нояб. 2024

Евгения, здравствуйте!

Ваше сообщение звучит как крик души, и я понимаю, как сложно жить в такой ситуации. Вы описали, что бабушка была сложным человеком и раньше, но с возрастом её поведение стало ещё тяжелее переносить. Это действительно может быть непростой задачей, особенно если мама сильно переживает.

Чтобы вам помочь, позвольте уточнить несколько моментов:

Вы упомянули возможность деменции. Замечаете ли вы у бабушки какие-то другие изменения, например, проблемы с памятью, путаницу в речи или ориентации, необычное поведение, которое раньше ей не было свойственно?

Как в вашей семье распределяются обязанности по уходу за бабушкой? Возможно, мама несёт на себе больше нагрузки, чем может выдержать?

Был ли у бабушки ранее диагноз или консультация с врачом на тему её эмоционального или физического состояния?

Ваше желание защитить маму и найти способ справляться с ситуацией очень важно. Давайте разберёмся, как можно организовать вашу жизнь так, чтобы сохранить душевное равновесие, несмотря на непростые обстоятельства.

22 нояб. 2024
Евгения

Спасибо за ответ!

Обязанности с мамой у нас примерно одинаковые, я ей помогаю во всем. Бабушка, слава Богу, пока не лежачая, может сама себя обслужить в основных моментах, хоть и плохо ходит.

Консультаций у врача раньше не было. Изменения я вижу только в ее повышенной мнительности. Ей часто кажется, что ее обижают, ее обманывают, против нее там что-то имеют. Хотя на самом деле стараемся терпеть и не создавать конфликты. Она ходит плохо, только с ходунками, но при этом недавно заявила, что нужно ей будет сделать карту для проезда, будет в автобусе ездить! Как? Она же понимает, что даже до остановки не дойдёт, ноги болят! Скажешь ей это и снова будет ссора и обида! Вот это мне кажется странным, да, что человек не соотносит свои возможности со своими планами. В общем, она сейчас стала такой, что стоит не согласится с ее словами и сразу обида. Я что-то уже списываю на возраст и вообще научилась отчасти абстрагироваться от её негатива, а вот мама не умеет и все пропускает через свои нервы. Да, я больше всего переживаю за маму в этой ситуации. Маме больно, что она себя так ведёт, так относится. Бабушка ее иногда просто до слез доводит и даже не извиняется, ей не совестно. Но говорить ей что-то бесполезно.

В общем, 50/50. То всё хорошо, спокойно, живём без ссор. В основном, потому что мы с мамой так выстраиваем с ней общение. А бывает вот такая волна недопонимания, обид, конфликтов.