КонсультацииСемейные отношения

У меня с бабушкой трудные отношения. Как наиболее экологично их наладить?

22 дек. 2021
Ольга
Как мне стоит себя вести с бабушкой 80 лет, с которой мы вместе живем? С бабушкой у нас постоянные ссоры и ругань из-за того, что ей не хватает общения с людьми из ее круга, а также со мной. Но претензии по последнему поводу она выражает в виде постоянных придирок и восклицаний типа "почему ты там не убрала \ то-это не сделала", а также оскорблений в мой адрес по типу того, что мне 22, а ты ничего без меня сделать не можешь, только язык у тебя есть со мной, с другими разговарить не умеешь, зверь, смерти моей хочешь и т.д. Меня такие оскорбления сильно задевают и я больше начинаю верить, что я действительно ни на что не способна (у меня выявлено тревожное расстройство, которое мне "помогает" верить ее словам, а рационально думать в периоды такие очень трудно). Я специально от нее отдаляюсь, потому что мне не хочется постоянно слушать о себе плохое. И когда начинает зреть конфликт, я также побыстрее ухожу к себе, чтобы меня никто не трогал. Я понимаю, что данное отношение бабушке не нравится, но, к сожалению, у меня не хвататет терпения и сил терпеть ее, ведь я тоже человек. Бабушке нужно общение, которое я не могу ей дать в силу того, что наши мнения очень различаются, а она не забывает "уколоть" меня тем, что я всегда говорю против нее. Попытки объяснить, что в этом нет ничего страшного, приводят к конфликту. Временами я стараюсь отбросить все и просто соглашаться со всем, что она говорит, но чрезмерная допустимость приводить к тому, что на мои итак едва существующие личные границы просто плюют. Потому я пишу вам. Как вы считаете, как экологичнее для обоих будет выстраивание отношение? Так как я не знаю, что мне делать, я не могу ее одну пока оставить.

17 февр. 2022

Добрый день.

Меня зовут Игорь. Ваш вопрос ждет давно - если вас устраивают правила проведения бесплатной консультации, мы можем начинать.

22 февр. 2022

Добрый день. Вы не отвечаете больше трех дней - я закрываю консультацию. При необходимости создайте, пожалуйста, новую.