КонсультацииСемейные отношения

Тяжело жить с мамой и бабушкой, не хочется находиться дома. Как это пережить?

16 мар. 2024
Варвара
Проблемы с мамой и бабушкой начались еще со школы. Сейчас мне 20 лет. Постоянно было упреки что я плохо учусь, не стараюсь и тд На какие то хорошие моменты реакция «молодец, можешь когда хочешь» И дальше вспоминают мои неудачи и терроризируют ими. Мама у меня работает с 6 утра до вечера Дома всегда бабушка, на каждое мое «неправильное» действие она звонит маме и жалуется, соответственно когда мама приходит с работы получаю нагоняй словесный, дохожу каждый раз до истерики Заключили с бабушкой договор что как только я заканчиваю школу она уезжает жить в свою квартиру, договор бабушка нарушила. Я уже техникум заканчиваю ничего не поменялось. На мои вопросы почему она не уехала отвечает « ну вы же без меня не можете, ты еще прогуливаешь» К слову прогуливаю когда она уходит на подработку чтоб побыть дома одной и отдохнуть в тишине. Потому что устаю от людей и когда прихожу с Теха хочется побыть в полной тишине но такого не бывает. Переехать пока возможности нет Потому что все время завалено учебой и дипломом. Когда наступают выходные хочется сбежать из дома Так как мама дома и начинаются придирки в мой адрес «плохо погуляла с собакой, плохо вытерла пыль и тд» Дошло до того что малейшее замечание в мой адрес я бегу в свою комнату плачу и и появляются судороги в ногах. Как мне пережить этот период, чтоб не убиться вообще?

16 мар. 2024

Здравствуйте, Варвара.

Да, отношения с родными бывают сложными, когда несколько человек находятся на одной территории и нарушают личное пространство друг друга.

Пережить такой период бывает легче, если у вас есть какая-то цель, какие-то планы на будущее, и вы держите эту цель в фокусе внимания. Например: прожить с мамой и бабушкой до окончания техникума, получить диплом, затем устроиться на работу и снять квартиру пополам с подругой.

По вашему письму чувствуется, что вы сильно зависимы от родных, то есть все ещё ощущаете себя ребенком по отношению к ним, поэтому так остро реагируете на замечания. Бабушка может вести себя как угодно, это может быть уже следствием ее возрастных изменений в мышлении, а не желанием сделать вам что-то плохое. Но ваша реакция - это ваша ответственность. Вы можете подумать о том, а как бабушку воспитывали в детстве? Быть может, ее вообще били ремнем за плохо вытертую пыль, поэтому у нее вот такая программа в поведении на всю жизнь - что воспитывать надо в строгости, иначе девушку замуж не возьмут и прочие древние установки. Вы можете плакать от такой несправедливости, а можете просто отнестись к ней снисходительно - ведь это же просто старенькая бабушка, зачем с ней бороться и что-то доказывать? На замечание можно спокойно ответить "хорошо, в следующий раз постараюсь получше".

Рекомендую прочитать книгу М. Литвака "Психологическое айкидо" - там описаны действенные техники выстраивания отношений с негативно настроенными родственниками.