КонсультацииСемейные отношения

Бабушка копит мусор и хлам, отказывается выходить из дома. Что с нею? Как ей помочь?

16 мар. 2021
Анна
Я обращаюсь за помощью не себе, а бабушке. Очевидно, она заболела психически. Не впускает к себе, не выходит, не выносит мусор и копит его. Последний раз, когда я была у нее, она сказала, что выкидывать нечего, все нужное. Соседи тоже жалуются, а переезжать бабушка отказывается. Что делать? Что это за болезнь? Как помочь?

21 мар. 2021

Анна, здравствуйте, судя по Вашему описанию, бабушке скорее всего нужна помощь психиатра.

Для начала сами сходите в местный ПНД, там должны быть участковые психиатры, к которым можно записаться на приём. Может быть они посоветуют Вам что нужно делать, в зависимости от местных возможностей и сложности состояния бабушки.

В некоторых городах есть геронтологическое отделение, где оказывают помощь бабушкам и дедушкам с подобными расстройствами.

21 мар. 2021
Анна

Спасибо за консультацию и совет!