КонсультацииСемейные отношения

Муж дал пощечину дочери и ушел из дома. Дочь отказывается его прощать. Как разрешить конфликт?

20 дек. 2021
Анж
Муж поругался с 19-летней дочкой, во время ссоры он дал ей пощечину. Как он говорит, задел слегка пальцами, чтобы она перестала истерить. В ответ дочка послала его на* й и сказала, что больше нет у нее отца. Муж ушел из дома и говорит мне, чтобы дочка ушла из дома в общагу. Квартира, в которой мы живем, съемная. Основной кормилец я. Что делать мне? Он пытался извиниться перед дочкой, но та в отказ.

20 дек. 2021

Здравствуйте, Анж! Поясните, пожалуйста, в чем именно суть разногласий мужа и дочери. Из-за чего они так вспылили, что разругались и не хотят видеть друг друга? Как давно произошла ссора? Где сейчас проживает муж, если он ушел из дома? Дочь все время проживает с Вами или она на время приехала к Вам в съемную квартиру, а обычно живет в общежитии?

20 дек. 2021
Анж

Дочь с нами живет. До этого жила с парнем, но вернулась нащад буквально месяц назад. Ссора была на бытовоц почве. Дочка убежала в свою комнату и стала истерить, повторять за мужем фразы. Он когда повысил на нее голос, она орать начала. Ну он и слегка дал пощнчину. Следов нет на лице.

Ссора была, что она с начала с сыном обязанностями по дому поменялась, а потом передумала. А сын уже делал новую обязанность (мойка посуды) несколько дней. Это показалось нам всем нечестно

20 дек. 2021

Анж, конфликт возник не из-за пощечины - это лишь финальная точка ссоры, когда был самый высокий накал эмоций. Конфликт возник из-за отсутствия желания считаться с мнением другого - отец ругал дочь, дочь ругала отца и каждый хотел непременно настоять на своем, унижая другого. Поэтому решать конфликт имеет смысл с самого начала, разобравшись с причиной взаимной неприязни отца и дочери.

Давно у дочери с отцом напряженные отношения и разногласия? Как часто они ссорятся? Дочь поругалась только с отцом или с Вами и братом тоже не разговаривает? Вы с мужем и дочерью общаетесь после ссоры?

Для урегулирования конфликта Вам важно с каждым из них отдельно поговорить и прояснить его позицию и планы на будущее. Каждый - и дочь и муж - должны иметь возможность выговориться Вам, а Вы просто выслушайте, не давая никакой оценки их действиям или советов. Вам нужно понять, что каждый из них чувствует и думает сейчас, когда уже прошло время после ссоры и эмоции немного улеглись, было время осмыслить произошедшее.

Ссора была, что она с начала с сыном обязанностями по дому поменялась, а потом передумала. А сын уже делал новую обязанность (мойка посуды) несколько дней. Это показалось нам всем нечестно

Вы разговаривали с дочкой после ссоры? Она согласилась с Вами, что повела себя нечестно, когда поменяла своё решение в одностороннем порядке и нарушила прежние договоренности? Дочка осознает свою вину в возникновении ссоры или у неё иной взгляд на произошедшее? Если другой, то напишите, что она думает по поводу причины ссоры и причины, по которой они с отцом не смогли договориться.

Вы с мужем обсуждали его возращение домой? Сколько времени и где он намерен жить, если дочь останется дома? По какой причине он настаивает, чтобы дочь ушла из дома? Он считает, что идея прогнать дочь из дома решит бытовой конфликт или создаст комфортную атмосферу в семье?

Как муж видит дальнейшую жизнь, если дочь уйдет по его настоянию из дома? Ведь она по-прежнему член семьи, у неё есть право жить в этом доме и она неизбежно будет появляться в доме, где живет ее мама и брат. Дочери есть куда идти и на что жить?

Как давно произошла ссора? За время, прошедшее после ссоры, какие-то изменения в поведении дочери и мужа произошли? Кто-то из них поменял в чем-то свое мнение или поведение? Например, остыл и сожалеет о своем поступке и уже не хочет разрывать отношения, готов помириться на определенных условиях.