КонсультацииЗависимые отношения

Как прекратить общение с человеком, когда у тебя эмоциональная зависимость от него?

24 апр. 2018
Novikt
Как прекратить общение с человеком, когда у тебя эмоциональная зависимость от него?

Много лет общались с человеком. В последние годы общались пару раз в неделю. Все было хорошо. Потом был ерундовый конфликт, он затаил и стал говорить гадости и мстить. Фактически посылал меня пару раз, а потом как ни в чем не бывало шел мириться. В итоге раскачал меня эмоционально и у меня появился страх в общении с ним. К сожалению, у меня не хватило ума вовремя прекратить с ним общение. Я только перестал первым выходить на связь. Но он как вампир, постоянно выходит на связь и хочет дальше потреблять мои ресурсы, хамить, подкалывать и мстить мне. Разговоры что так делать нельзя вызывают у него улыбку или он неискренне извиняется, и все продолжается по кругу.

Жёстко послать или попробовать набить ему морду не хочу, он говнистый и мстительный и уже сказал что может сжечь мою машину. Да и зачем заканчивать негативом и потом помнить это годами!? Он напишет заяву, меня буду таскать по судам, потом сожжет машину. Это мне точно не надо! Он мне и так сильно потрепал нервную систему!

Полгода назад после его очередного хамства- заблокировал его везде. Но к сожалению, т. к. у меня появился страх в общении с ним, все это переросло в эмоциональную зависимость. Когда я его послал (заблокировал) меня зажало- появился страх, гнев, заболело сердце... Я прибывал в шоке неделю, потом сам инициировал примирение.
Он почувствовал чистую кровь и стал еще больше хамить и потреблять ресурсы. Через месяц раздумий и пребывания в шоке я сказал, что уехал отдыхать и поменял телефон на 1 месяц. Через месяц я включил старый тел, но на его звонки не отвечал, сообщения удалял. Он регулярно мне звонил и писал, пытался застать меня дома. Через 4 месяца это ему удалось. Я не хотел его пускать домой, но он уговорил меня с ним помириться. Он хоть и неискренне, но извинился, а потом опять стал хамить и пожирать мои ресурсы.

Цель: я не хочу его больше видеть, слышать, терпеть хамство, манипуляции, потребление моих ресурсов.

Как быстро избавиться от человека, когда у тебя эмоциональная зависимость от него?

Варианты:
1. Заблокировать везде- проходил, не помогло.
2. Послать его или попытаться набить морду- Он напишет заяву, меня буду таскать по судам, потом сожжет машину. Это мне точно не надо! Да и меня опять может зажать.
3. Игнорировать его- проходил, через 4 месяца он застал меня дома, покаялся но опять начал хамить и потреблять мои ресурсы.
4. Избегать общения- нарвусь на негатив, оскорбления и т. д. Меня опять зажмет.
5. Поговорить с ним или написать завершающее письмо где сказать ему что общение закончено навсегда, т. к. я больше не могу и не хочу с ним общаться. Далее полный и жесткий игнор.
6. Другой вариант.

Буду благодарен за ваши советы и рекомендации. Пока для себя вижу лучшим вариант номер 5.

Мы конечно гетеро. Со стороны наверное выглядит как идиотизм. Я сам в шоке от того что попал в эмоциональную зависимость от бывшего друга.

24 апр. 2018
Novikt, добрый день. У меня по описанному складывается впечатление, что вы его просто боитесь — не физически, а эмоционально — последствий, судов, каких-то разборок и выяснений отношений. По тексту — Вы не хотите с этим человеком иметь ничего общего. Зависимость была бы, если Вы сами ему писали, искали встреч чтобы поговорить или постоянно думали про него.
24 апр. 2018
Novikt
У меня по описанному складывается впечатление, что вы его просто боитесь — не физически, а эмоционально — последствий, судов, каких-то разборок и выяснений отношений. По тексту — Вы не хотите с этим человеком иметь ничего общего. Зависимость была бы, если Вы сами ему писали, искали встреч чтобы поговорить или постоянно думали про него.

1. Странно, на сайте написано что консультации анонимны а не для всего мира.

Я не могу ему не ответить на звонок, его СМС- это равнозначно конфликту и посланию меня... Собственно полгода почти всегда и думаю о нем о конфликте.
После того как меня зажало, никак не могу успокоится.
24 апр. 2018
Novikt, ваш аккаунт анонимен. Никто не знает кто Вы и откуда. Обсуждать смтуацию Вы так же будете только с психологом.
24 апр. 2018
Этот человек для Вас - источник страха.
Единственная причина страха - неизвестность. Вы всегда боитесь того, чего не понимаете.
Его Вы боитесь потому, что не понимаете причин и мотивов его такого поведения.
Попробуйте пофантазировать:
Для чего ЕМУ это всё?