КонсультацииЗависимые отношения
Как преодолеть эмоциональную зависимость от человека?
Барият, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Что бы Вам хотелось от консультации? Чем я могла бы Вам помочь?
Я хочу понять, что мне делать, чтобы снова не попасть в описанную выше ситуацию
Вы пишете что Вы были в зависимых отношениях, но всё-таки Вам удалось из них выйти. Что Вы для этого сделали в прошлый раз? Что Вам помогло в этом?
Почему Вы думаете что Вы обязательно попадёте в состояние зависимости снова?
Мне не удалось, это происходит само собой, постепенно. Но занимает годы. 5лет примерно. Боюсь снова попасть, потому что этот сценарий повторялся несколько раз
Барият, здесь в ходе бесплатной консультации эту проблему решить не получится, потому что проблема зависимости решается только через терапию, хотя-бы онлайн.
Эмоциональная зависимость возникает ещё в отношениях с родителями и проявляется тем, что человек не может найти поддержку внутри себя, поэтому ищет его в другом, на которого пытается спроецировать образы мамы или папы.
Но Вам ведь это знание вряд ли поможет с этой проблемой реально справиться...
Есть хорошие книжки - Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и Р. Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". И в той и в другой говорится про эмоциональную зависимость и разбираются причины почему так происходит. В первой книжке ещё и упражнения для самостоятельной работы есть.
Конечно, лучший вариант - найти психолога, с которым можно было бы поработать индивидуально.