КонсультацииЗависимые отношения

Как преодолеть эмоциональную зависимость от человека?

06 дек. 2024
Барият
Гиперфиксация на другом человеке. Было 6 лет эмоциональной зависимости от мужчины. Только поняла, что уже не больно. И тут снова находится объект обожания. Мне страшно снова в это провалиться

06 дек. 2024

Барият, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Что бы Вам хотелось от консультации? Чем я могла бы Вам помочь?

06 дек. 2024
Барият

Я хочу понять, что мне делать, чтобы снова не попасть в описанную выше ситуацию

07 дек. 2024

Вы пишете что Вы были в зависимых отношениях, но всё-таки Вам удалось из них выйти. Что Вы для этого сделали в прошлый раз? Что Вам помогло в этом?

Почему Вы думаете что Вы обязательно попадёте в состояние зависимости снова?

07 дек. 2024
Барият

Мне не удалось, это происходит само собой, постепенно. Но занимает годы. 5лет примерно. Боюсь снова попасть, потому что этот сценарий повторялся несколько раз

08 дек. 2024

Барият, здесь в ходе бесплатной консультации эту проблему решить не получится, потому что проблема зависимости решается только через терапию, хотя-бы онлайн.

Эмоциональная зависимость возникает ещё в отношениях с родителями и проявляется тем, что человек не может найти поддержку внутри себя, поэтому ищет его в другом, на которого пытается спроецировать образы мамы или папы.

Но Вам ведь это знание вряд ли поможет с этой проблемой реально справиться...

Есть хорошие книжки - Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и Р. Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". И в той и в другой говорится про эмоциональную зависимость и разбираются причины почему так происходит. В первой книжке ещё и упражнения для самостоятельной работы есть.

Конечно, лучший вариант - найти психолога, с которым можно было бы поработать индивидуально.