КонсультацииСексология

Начал мастурбировать на гомосексуальное порно. Неужели я становлюсь геем?

15 дек. 2024
Арсений
С детства и до нынешнего возраста я был очень падкий на противоположный пол: часто влюблялся, просто обращаю внимание на красивых девушек, у меня были отношения (правда не очень удачные). Помимо этого, я очень рано начал интересоваться порно (в 7 лет), а мастурбировать стал в 11. Причëм делал (и делаю) я это раз в день, иногда два, изредка намеренно воздерживаясь пару дней. За это время я смотрел много самого разного порно, начал с гетеросексуального, а год назад стал мастурбировать на фембоев и трансов, от чего и стал беспокоиться на счëт своей ориентации. Делаю это я с перерывами на гетеро, также меня продолжают интересовать девушки и я даже представить себе не могу романтических отношений с парнем, но при этом всë ровно возбуждаюсь на упомянутые ранее гомосексуальные видео. Ответьте пожалуйста: 1) Гей ли я? , 2) Можно ли как-то избавиться от интереса к гомосексуальному порно и вернуть интерес к гетеросексуальному? 3) Есть ли необходимость воздерживаться от мастурбации? 4) Были-ли в вашей карьере сексолога такие же ситуации, как у меня и к чему они пришли?

16 дек. 2024

Здравствуйте,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если подходит - начнем.

19 дек. 2024
Арсений

Ознакомился, можем начинать

19 дек. 2024

Здравствуйте, Арсений. Ваши переживания абсолютно понятны, и я хочу вас поддержать. Сексуальность — это сложная и многогранная сфера нашей жизни, которая может вызывать вопросы, особенно в условиях современных стимулов, таких как порно. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

1) Гей ли я?

Сексуальная ориентация — это спектр, а не чёткие категории. Она включает:

-Романтическое влечение.

-Сексуальные предпочтения.

-Эмоциональные связи.

Ваш интерес к девушкам, представления о романтических отношениях с женщинами, а также ваше самоопределение указывают на то, что вы, вероятнее всего, гетеросексуальны. Возбуждение на гомосексуальное порно или необычные стимулы не обязательно связано с ориентацией. Это может быть вызвано:

-Любопытством и поиском новизны.

-Эффектом "перенасыщения", когда мозгу требуется более сильный стимул из-за частого просмотра.

Такое явление встречается нередко, и это не определяет вас как гея.

2) Можно ли как-то избавиться от интереса к гомосексуальному порно и вернуть интерес к гетеросексуальному?

Да, это возможно. Ваш мозг адаптируется к тому, что вы регулярно потребляете. Вот несколько рекомендаций:

-Уменьшите или прекратите просмотр порно. Частое потребление может "программировать" мозг на определённые стимулы. Воздержание от порно хотя бы на месяц поможет вам "перезагрузить" восприятие возбуждения.

-Сфокусируйтесь на реальных отношениях. Попробуйте развивать эмоциональные и физические контакты с девушками. Реальные отношения создают более глубокую связь и менее подвержены влиянию порно.

-Ищите альтернативы. Если вы хотите стимулов, попробуйте читать эротическую литературу или заниматься визуализацией, которые стимулируют воображение без фиксированности на видео.

-Работайте с мыслями. Осознанные практики (например, медитация) помогут вам научиться управлять своими желаниями и лучше понимать себя.

3) Есть ли необходимость воздерживаться от мастурбации?

Мастурбация — это естественная часть сексуальности, и полное воздержание не является обязательным. Однако, если она стала слишком частой или вызывает стресс, можно:

-Сократить частоту до 1-2 раз в неделю.

-Исключить порно из процесса, чтобы переключить внимание на собственные фантазии или литературу, о чем обговаривал выше.

-Попробовать временное воздержание (например, на 2 недели), чтобы проверить, как это влияет на ваши ощущения.

Главное — найти баланс, который будет комфортным для вас.

4) Были-ли в вашей карьере сексолога такие же ситуации, как у меня и к чему они пришли?

Да, подобные ситуации нередки. Многие молодые люди сталкиваются с беспокойством из-за своих предпочтений в порно. В большинстве случаев снижение или отказ от порно, работа с внутренними установками и развитие реальных отношений приводят к возвращению к комфортным для человека ориентациям и предпочтениям.

Важно понимать, что ваша сексуальность — это часть вашей личности, которая развивается и может быть гибкой. На практике многие клиенты после осознанной работы отмечают:

-Снижение тревожности.

-Возвращение интереса к своим изначальным предпочтениям.

-Углубление понимания себя.

Арсений, ваш случай совершенно нормальный и не является чем-то уникальным. Вы находитесь в процессе исследования своей сексуальности, и это естественно.

Отзыв о консультации

Консультация мне понравилась - ответили быстро, рассказали некоторые советы, на все мои вопросы эксперт чëтко ответил. В общем - меня всë устраивает.

Арсений