КонсультацииОтношения в парах

Почему в нынешних отношениях я чувствую себя виноватой во всём?

25 дек. 2024
Татьяна
Мне 25, я нахожусь в отношениях. В целом все в порядке, но мой молодой человек довольно нервный и вспыльчивый. Проблема в том, что всякий раз, когда происходит недопонимание или ссора, даже если я в ней не виновата, то всегда извиняюсь я. И он умеет делать так, чтобы даже если я в ссоре не виновата, то я становилась в ней виновата. Например, если я в салат добавила зелень, а он ее не любит в салате, но не сказал об этом, то он может разозлиться на меня, хотя я до этого случая не знала, что он не любит зелень, потому что он об этом не говорил. Также однажды я оставила свой телефон без блокировки и он в нем нашел, что я раньше курила, и теперь время от времени задает ужасные вопросы по типу: "А что если у тебя родится ребенок инвалид из-за того, что ты курила" и задает такие вопросы с целью меня задеть. Еще он против того, чтобы я рассказывала о том, что происходит в отношениях, но мне тяжело без поддержки родных. Я думаю, что в какой-то момент я либо сойду с ума, либо уйду от него, когда найду работу.

25 дек. 2024

Добрый день, Татьяна! Просим Вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации. Во-первых, она будет видна всем. Во-вторых, она проводится в течение 3-х дней. Остальные условия указаны ниже. Все ли Вас устраивает?

25 дек. 2024

Для решения проблемы в отношениях с нервным и вспыльчивым партнёром можно попробовать следующие шаги:

1) Сохранять спокойствие. Даже если вы не согласны с тем, что говорит или думает партнёр, лучше сохранять самообладание.

2) Не проявлять слабость. Это только усугубит ситуацию.

3) Спокойно поговорить. В зависимости от накала страстей, разговор может состояться сразу после проявления гнева, на следующий день или даже позже.

4) Устанавливать границы. Важно чётко доносить свои переживания и мысли до партнёра.

5) Если диалог не складывается, сделать перерыв. Если партнёр разгорячён и находится в неадекватном состоянии, лучше сказать, что вы не готовы продолжать диалог, и предложить закончить разговор позже.

6) Предложить профессиональную помощь. Семейная психотерапия поможет распознать деструктивные паттерны в поведении и выяснить их причины.

Если ситуация приводит к сильному беспокойству или стрессу, рекомендуется обратиться за помощью к психологу. Вашу ситуацию подробнее сможем разобрать в рамках индивидуальной консультации.