КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу простить отца за то, что он пьёт. Как быть?

26 дек. 2024
Полина
Как мне простить отца? Мой отец алкоголик. Пьёт раз в полгода бывает чаще. В запой уходит на месяц, уходит из дома, когда возвращается делает вид, что ничего не произошло, обвиняет маму во всём, не забрала, не помогла выйти из-за запоя. Мы что уже и не пробовали, закодировать пытались, мама развестись хотела, но он только устраивал скандал. Разговаривали, объясняли, всё бестолку. Продолжается это на протяжении 8-9 лет. И спустя столько времени, я поняла что ненавижу и не могу простить его, хотя раньше думала, что он изменится. Я не хочу с ним никак разговаривать, меня бесит в нём всё. Я уже уехала учиться в город (мне 17лет), но дома (живём мы в деревне) остались брат и сестра. Я хочу забрать их с собой, чтоб они не видели этого чудовища. Я не знаю, что мне делать, как мне поступить?

26 дек. 2024

Полина, здравствуйте, к сожалению, мы не можем здесь на сайте консультировать подростков до 18 лет, поэтому Вашу тему придётся закрыть. Можно обратиться на единый всероссийский телефон доверия 88002000122 или придти к психологу с родителями.

Но если в общем, по Вашей теме, надеюсь Вам это поможет.

Есть хорошие книжки: Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" - там в целом про механизм зависимости и есть упражнения для работы над собой и в группе чтобы справиться с таким поведением

Программа и книжки "Взрослые дети алкоголиков" - там немножко сложное объяснение, но много полезной информации. Может быть где-то у Вас в городе найдёте что-то подобное.

Я очень сочувствую Вам что Вы оказались в подобной ситуации. Вы принимаете правильное решение - оградить себя как можно больше от того, что Вас разрушает. Работать с алкоголизмом может только профессионал. Всем остальным - родственникам, друзьям, детям - нужно в этой ситуации озаботиться тем, чтобы не стать со-зависимыми (зависимыми от поведения зависимого). Не нужно допустить чтобы Ваши решения и Ваша жизнь решались поведением того, кто даже контролировать себя не может. Ненависть - понятное чувство, но оно тоже определено поведением другого. Подумайте что для Вас в Вашей жизни сейчас важно и делайте это.

Я надеюсь что это немного Вас поддержит. Конкретных рекомендаций дать к сожалению не могу.