КонсультацииОтношения родителей и детей

Как простить отца, которого уже нет в живых?

25 июл. 2025
Анастасия
Краткая предыстория: моя мама выгнала отца когда мне не было и трех лет. Впервые я познакомилась с отцом в возрасте 11-12 лет. Для меня в тот момент он был хорошим и идеальным. Но шло время и я узнала, о нем много плохого (наркотики, подставы, насилие и в целом плохое отношение к маме). Для меня отец до сих пор остается чужим человеком, с которым я никогда не была близка. Сейчас он уже более 5 лет как ушел из жизни и я не горевала по нему. Однако, сейчас понимаю, что через всю жизнь пронесла внутри себя (не осознавая этого), несколько вещей, которые постепенно выходят наружу и влияют на стабильность моей психики. Это такие вещи как: 1. Я хочу знать ответ почему он не смог любить меня, но любил детей своей второй жены, хотя они не были связаны кровными узами. Когда думаю об этом в голове лишь один вопрос: почему они, а не я? 2. Я навесила на него ожидания, которые он не оправдал и я не могу простить за это. Хотя в целом понимаю, что он не виноват, ибо он даже о них не знал. И в целом мне кажется, что я не умею прощать. 3. Я испытываю ненависть к нему как к человеку и моему отцу. Это мешает отпустить ситуацию и назвать папой другого более близкого мне человека. 4. Я не знаю почему не хочу прощать его. Считаю, что даже после смерти он не достоин моего прощения.

25 июл. 2025

Здравствуйте, Анастасия! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия подходят продолжим общение.

Условия консультации
Бесплатная консультация предоставляется в формате неформального общения и может занимать от одного до трех дней. По истечении этого срока или при отсутствии ответа со стороны клиента, в течение 1-2 дней , консультация считается завершенной. Коммуникация осуществляется в асинхронном режиме без привязки к конкретному времени. Ответы на вопросы предоставляются по мере возможности консультанта. Необходимо понимать, что бесплатная консультация не может заменить полноценную платную консультацию и служит лишь для предварительного выявления причин проблемы и возможных направлений ее решения. Протоколы бесплатных консультаций доступны для просмотра всем посетителям портала. В рамках бесплатной консультации предоставляются поверхностные ответы на вопросы в свободное время консультанта. Если вы желаете скрыть свою бесплатную публичную консультацию от посторонних, вы можете воспользоваться опцией "скрытая консультация". Обратите внимание, что я не провожу бесплатные консультации с активированной опцией "скрыть консультацию". Если вам необходима приватная консультация, пожалуйста, оплатите ее через мой профиль на сайте. Бесплатные консультации носят диагностический характер и предназначены для лиц от 18 лет. Консультации я провожу на платформе Psysovet, а также посредством видеосвязи в мессенджерах WhatsApp или Telegram по номеру телефона.В случае выбора клиентом бесплатной консультации в формате телефонного разговора, продолжительность консультации составляет 30 минут. Важно отметить, что такая консультация носит ознакомительный характер и не заменяет полноценную консультацию. Она служит для первичной диагностики ситуации.. Вы сами можете выбрать наиболее удобный для вас формат взаимодействия.
25 июл. 2025
Анастасия

Меня все устраивает

25 июл. 2025

Анастасия, спасибо за обратную связь. Мне жаль, что вы попали в такую трудную ситуацию. Понимание того, что в детстве нам не хватало родительской любви, заставляет нас обратиться к проработке этой травмы. Важно простить родителей и отпустить накопившуюся обиду, чтобы перестать воспринимать прошлое глазами ребёнка. Это непростой путь саморазвития.

Для облегчения вашего состояния сейчас, предлагаю проанализировать сложившуюся ситуацию и переосмыслить её с точки зрения логики и разума, а не эмоций.

25 июл. 2025
Я хочу знать ответ почему он не смог любить меня, но любил детей своей второй жены, хотя они не были связаны кровными узами. Когда думаю об этом в голове лишь один вопрос: почему они, а не я?

Говорят, что мужчина любит детей любимой женщины. Поэтому я предположу, что отец не любит своих детей, потому что разлюбил их мать или не любил никогда. Сейчас сплошь и рядом ситуация, где после развода отец перестаёт общаться с родными детьми, хоть и бывшая супруга не против и дети в семье были любимыми и желанными. Но с появлением другой женщины дети от прежней становятся неинтересны. Наверное, это мужская "биологическая" программа: оставить после себя как можно большее потомство, а уж как это потоиство будет расти - не его забота. Есть конечно ответственные отцы, которые хоть как-то принимают участие в воспитании и помогают материально, но немного таких.

25 июл. 2025
Анастасия

Я как раз и пыталась это сделать, помогла техника пустого стула, где я отслеживала реакцию организма на то, что я говорю. Благодаря этому я и вывела для себя 4 пункта, которые озвучила. Проблема в том, что я не знаю какой дальше сделать шаг, чтобы углубится в проблему и начать ее решать. У меня были две похожие проблемы с мамой и бабушкой. В случае мамы я решила их разговором и понимаем того, что мама была в такой же ситуации как и я. В случае с бабушкой я просто минимизировала нахождение с ней в одной комнате. Но отец умер и как решить с ним эту ситуацию я понятия не имею

25 июл. 2025
Я не знаю почему не хочу прощать его. Считаю, что даже после смерти он не достоин моего прощения.

Прощение отца – дело исключительно индивидуального выбора.

Если вы полагаете, что внутреннее прощение способно принести вам душевное спокойствие и гармонию, то стоит над этим задуматься. Однако следует понимать, что не все поступки подлежат прощению.

В случае, если ваш отец совершал в отношении вас агрессивные действия, держал вас в страхе, разрушил ваше детство и наложил негативный отпечаток на всю вашу жизнь, то вопрос о прощении становится весьма сложным.

Прощение возможно, но это долгий и трудный путь. Внутреннее состояние может быть переполнено ненавистью и обидой. Иногда некоторые вещи невозможно изменить, остаётся лишь принять тот факт, что ваше детство было именно таким, каким оно было, что ваш отец был тем, кем он был, и что вам, к сожалению, не повезло с ним.

Важно помнить, что родители нам не выбираются. Это не означает, что вы не можете быть счастливы, независимо от вашего прошлого и ваших родителей. Каждый человек способен создать свою собственную счастливую жизнь.

25 июл. 2025

В случае отсутствия возможности или желания пройти терапию, предлагается выполнить упражнение самопомощи: написать письмо умершему отцу.

Данная практика может способствовать снижению эмоционального напряжения и облегчению состояния.

Структура письма:

1. Обращение: "Здравствуй, папа! "

2. Свободное изложение чувств и мыслей: Используйте фразы типа: "Знаешь, папа, когда ты... ", "Я тебя ненавижу за то, что ты... ", "Я на тебя злюсь... ", "Когда ты, папа... , я чувствовал... " и т.д. Не стесняйтесь в выражениях, выписывайте все накопившиеся эмоции, которые рвутся наружу.

3. Позвольте гневу выйти.

После завершения письма отцу, напишите ответное письмо от его имени. Запишите первое, что придет в голову. Возможно, в процессе этой практики возникнут для вас важные озарения.

25 июл. 2025

Анастасия, если у вас остались вопросы, пишите, я обязательно отвечу

25 июл. 2025

Отношения с отцом играют фундаментальную роль в формировании личности, являясь посредником познания объективного мира, источником моральных ориентиров и авторитета, а также защитой от внешних угроз. К сожалению, в силу обстоятельств, вам не была предоставлена возможность испытать эти важные аспекты отцовских отношений при жизни вашего отца.

Несмотря на его отсутствие, терапевтическая работа может помочь вам глубоко и серьёзно проработать этот опыт, способствуя личностному росту и разрешению нерешенных эмоциональных вопросов.

25 июл. 2025
Анастасия

Как сделать так, чтобы то что я испытываю по отношению к биологическому отцу не мешало мне назвать папой мужчину, который любит меня и мою маму?

25 июл. 2025
Анастасия

Просто мне кажется, что я могу позволить себе просто отпустить и забыть все что испытываю по отношению к биологическому отцу, просто принять как факт что это было. Но даже с огромным желанием я не могу просто взять и назвать папой другого человека, хотя очень хочу и даже предпренимала несколько попыток. Но все пришло к тому что я называю его папой везде кроме как с ним и с мамой

25 июл. 2025

Исходя из вашего вопроса, можно предположить, что вы испытываете тёплые чувства к своему отчиму. Однако прежде чем двигаться дальше, важно проанализировать и понять ваши чувства к покойному отцу. Лишь после этого вы сможете обрести ясность в собственных эмоциях.

25 июл. 2025
Анастасия

Ну чувства я осознала, но пока что уверена нужно ли с ними работать, не понимаю на каких сферы жизни они влияют кроме моего скорее всего временного дискомфорта. А если работать то как? В какую сторону двигаться? Какие техники кроме стула и письма применять? Не знаю какой именно подход выбрать

25 июл. 2025
Анастасия

Не уверена*

25 июл. 2025
Какие техники кроме стула и письма применять?

1. Человек, склонный к обиде, часто испытывает избыток гордости. Непрощение обиды может привести к физическим проблемам и, в конечном итоге, к серьезным психическим расстройствам. Но если это затягивается, необходимо обратиться к умершему в мыслях и провести диалог, высказав ему свои претензии. Это позволит отпустить обиду. В случае затруднений, следует обратиться за помощью к специалисту и пройти терапию

Но даже с огромным желанием я не могу просто взять и назвать папой другого человека, хотя очень хочу и даже предпринимала несколько попыток.

2. Понимание роли отца выходит за рамки биологического родства. Отец – это тот, кто выполняет функции опеки, заботы и защиты. Если вы действительно испытываете недостаток отцовской любви в своей жизни, то нет ничего предосудительного в том, чтобы назвать отчима отцом, особенно если он заменил вам биологического отца и вы испытываете к нему глубокие чувства.

В конечном итоге, решение о том, как называть вашего отчима, остается за вами.

# Самостоятельное преодоление обиды

Техника прощения, для самостоятельной проработки:

1. Определение источника обиды.

Для того, чтобы отпустить обиду, необходимо сначала проанализировать ситуацию и определить её источник. Далее запишите следующую формулу:

*«Я признаю свою обиду на (имя обидчика) за (источник обиды). Я принимаю Дар обиды с благодарностью — (Дар обиды). Я благодарю за приобретенные качества, навыки и обязуюсь использовать их наилучшим образом для своего развития и на благо других людей.

Я признаю и высоко ценю Жертву обидчика, цену, которую он заплатил — (Жертва обидчика).

Я отпускаю боль и обиду. Я растворяю ее полностью своей любовью и благодарностью. Я свободен (-дна)». *

Повторите эту формулу вслух три раза, сосредоточившись на своих ощущениях. Позвольте себе почувствовать облегчение и освобождение.

Важно: Эта техника является лишь инструментом для самостоятельной работы. В сложных случаях рекомендуется обратиться к специалисту.

Важно понимать, что бесплатная консультация имеет ограниченное время и не может заменить полноценную терапию. Если вы испытываете трудности с самостоятельным прощением, вам следует обратиться за платной консультацией, где ваш случай будет подробно рассмотрен. В ходе терапии вы также научитесь приемам прощения обид.