КонсультацииОтношения родителей и детей
Как простить отца, которого уже нет в живых?
Здравствуйте, Анастасия! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия подходят продолжим общение.
Меня все устраивает
Анастасия, спасибо за обратную связь. Мне жаль, что вы попали в такую трудную ситуацию. Понимание того, что в детстве нам не хватало родительской любви, заставляет нас обратиться к проработке этой травмы. Важно простить родителей и отпустить накопившуюся обиду, чтобы перестать воспринимать прошлое глазами ребёнка. Это непростой путь саморазвития.
Для облегчения вашего состояния сейчас, предлагаю проанализировать сложившуюся ситуацию и переосмыслить её с точки зрения логики и разума, а не эмоций.
Я хочу знать ответ почему он не смог любить меня, но любил детей своей второй жены, хотя они не были связаны кровными узами. Когда думаю об этом в голове лишь один вопрос: почему они, а не я?
Говорят, что мужчина любит детей любимой женщины. Поэтому я предположу, что отец не любит своих детей, потому что разлюбил их мать или не любил никогда. Сейчас сплошь и рядом ситуация, где после развода отец перестаёт общаться с родными детьми, хоть и бывшая супруга не против и дети в семье были любимыми и желанными. Но с появлением другой женщины дети от прежней становятся неинтересны. Наверное, это мужская "биологическая" программа: оставить после себя как можно большее потомство, а уж как это потоиство будет расти - не его забота. Есть конечно ответственные отцы, которые хоть как-то принимают участие в воспитании и помогают материально, но немного таких.
Я как раз и пыталась это сделать, помогла техника пустого стула, где я отслеживала реакцию организма на то, что я говорю. Благодаря этому я и вывела для себя 4 пункта, которые озвучила. Проблема в том, что я не знаю какой дальше сделать шаг, чтобы углубится в проблему и начать ее решать. У меня были две похожие проблемы с мамой и бабушкой. В случае мамы я решила их разговором и понимаем того, что мама была в такой же ситуации как и я. В случае с бабушкой я просто минимизировала нахождение с ней в одной комнате. Но отец умер и как решить с ним эту ситуацию я понятия не имею
Я не знаю почему не хочу прощать его. Считаю, что даже после смерти он не достоин моего прощения.
Прощение отца – дело исключительно индивидуального выбора.
Если вы полагаете, что внутреннее прощение способно принести вам душевное спокойствие и гармонию, то стоит над этим задуматься. Однако следует понимать, что не все поступки подлежат прощению.
В случае, если ваш отец совершал в отношении вас агрессивные действия, держал вас в страхе, разрушил ваше детство и наложил негативный отпечаток на всю вашу жизнь, то вопрос о прощении становится весьма сложным.
Прощение возможно, но это долгий и трудный путь. Внутреннее состояние может быть переполнено ненавистью и обидой. Иногда некоторые вещи невозможно изменить, остаётся лишь принять тот факт, что ваше детство было именно таким, каким оно было, что ваш отец был тем, кем он был, и что вам, к сожалению, не повезло с ним.
Важно помнить, что родители нам не выбираются. Это не означает, что вы не можете быть счастливы, независимо от вашего прошлого и ваших родителей. Каждый человек способен создать свою собственную счастливую жизнь.
В случае отсутствия возможности или желания пройти терапию, предлагается выполнить упражнение самопомощи: написать письмо умершему отцу.
Данная практика может способствовать снижению эмоционального напряжения и облегчению состояния.
Структура письма:
1. Обращение: "Здравствуй, папа! "
2. Свободное изложение чувств и мыслей: Используйте фразы типа: "Знаешь, папа, когда ты... ", "Я тебя ненавижу за то, что ты... ", "Я на тебя злюсь... ", "Когда ты, папа... , я чувствовал... " и т.д. Не стесняйтесь в выражениях, выписывайте все накопившиеся эмоции, которые рвутся наружу.
3. Позвольте гневу выйти.
После завершения письма отцу, напишите ответное письмо от его имени. Запишите первое, что придет в голову. Возможно, в процессе этой практики возникнут для вас важные озарения.
Анастасия, если у вас остались вопросы, пишите, я обязательно отвечу
Отношения с отцом играют фундаментальную роль в формировании личности, являясь посредником познания объективного мира, источником моральных ориентиров и авторитета, а также защитой от внешних угроз. К сожалению, в силу обстоятельств, вам не была предоставлена возможность испытать эти важные аспекты отцовских отношений при жизни вашего отца.
Несмотря на его отсутствие, терапевтическая работа может помочь вам глубоко и серьёзно проработать этот опыт, способствуя личностному росту и разрешению нерешенных эмоциональных вопросов.
Как сделать так, чтобы то что я испытываю по отношению к биологическому отцу не мешало мне назвать папой мужчину, который любит меня и мою маму?
Просто мне кажется, что я могу позволить себе просто отпустить и забыть все что испытываю по отношению к биологическому отцу, просто принять как факт что это было. Но даже с огромным желанием я не могу просто взять и назвать папой другого человека, хотя очень хочу и даже предпренимала несколько попыток. Но все пришло к тому что я называю его папой везде кроме как с ним и с мамой
Исходя из вашего вопроса, можно предположить, что вы испытываете тёплые чувства к своему отчиму. Однако прежде чем двигаться дальше, важно проанализировать и понять ваши чувства к покойному отцу. Лишь после этого вы сможете обрести ясность в собственных эмоциях.
Ну чувства я осознала, но пока что уверена нужно ли с ними работать, не понимаю на каких сферы жизни они влияют кроме моего скорее всего временного дискомфорта. А если работать то как? В какую сторону двигаться? Какие техники кроме стула и письма применять? Не знаю какой именно подход выбрать
Не уверена*
Какие техники кроме стула и письма применять?
1. Человек, склонный к обиде, часто испытывает избыток гордости. Непрощение обиды может привести к физическим проблемам и, в конечном итоге, к серьезным психическим расстройствам. Но если это затягивается, необходимо обратиться к умершему в мыслях и провести диалог, высказав ему свои претензии. Это позволит отпустить обиду. В случае затруднений, следует обратиться за помощью к специалисту и пройти терапию
Но даже с огромным желанием я не могу просто взять и назвать папой другого человека, хотя очень хочу и даже предпринимала несколько попыток.
2. Понимание роли отца выходит за рамки биологического родства. Отец – это тот, кто выполняет функции опеки, заботы и защиты. Если вы действительно испытываете недостаток отцовской любви в своей жизни, то нет ничего предосудительного в том, чтобы назвать отчима отцом, особенно если он заменил вам биологического отца и вы испытываете к нему глубокие чувства.
В конечном итоге, решение о том, как называть вашего отчима, остается за вами.
# Самостоятельное преодоление обиды
Техника прощения, для самостоятельной проработки:
1. Определение источника обиды.
Для того, чтобы отпустить обиду, необходимо сначала проанализировать ситуацию и определить её источник. Далее запишите следующую формулу:
*«Я признаю свою обиду на (имя обидчика) за (источник обиды). Я принимаю Дар обиды с благодарностью — (Дар обиды). Я благодарю за приобретенные качества, навыки и обязуюсь использовать их наилучшим образом для своего развития и на благо других людей.
Я признаю и высоко ценю Жертву обидчика, цену, которую он заплатил — (Жертва обидчика).
Я отпускаю боль и обиду. Я растворяю ее полностью своей любовью и благодарностью. Я свободен (-дна)». *
Повторите эту формулу вслух три раза, сосредоточившись на своих ощущениях. Позвольте себе почувствовать облегчение и освобождение.
Важно: Эта техника является лишь инструментом для самостоятельной работы. В сложных случаях рекомендуется обратиться к специалисту.
Важно понимать, что бесплатная консультация имеет ограниченное время и не может заменить полноценную терапию. Если вы испытываете трудности с самостоятельным прощением, вам следует обратиться за платной консультацией, где ваш случай будет подробно рассмотрен. В ходе терапии вы также научитесь приемам прощения обид.