КонсультацииОтношения родителей и детей

Как простить отца? Мы поменялись ролями

20 мар. 2020
Алина
Как простить отца? Мы поменялись ролями и у нас в семье не он мой отец, а я его мать... Я его учу жизни, даю советы и поддерживаю и даже обеспечиваю. Из -за этого у меня не получаются отношения с мужчинами. Так как я от них требую много внимания, которое не давал и не даёт мне отец.

20 мар. 2020

Здравствуйте, Алина. Грущу вместе с вами и очень сочувствую.

Однако ситуация, описанная вами, требует прояснения. Вы живете с отцом или отдельно? Почему решили его обеспечивать- он недееспособен?

Так как я от них требую много внимания, которое не давал и не даёт мне отец.

Поясните, пожалуйста, что здесь имеется в виду? Как именно требуете и что в итоге получается?

Как простить отца?

Как бы банально это не звучало, но вам потребуется для начала понять все свои неудовлетворенные потребности, научиться их удовлетворять, затем научиться злиться на отца, проработать обиды на него, а затем почувствовать себя равной ему. Перестать брать его ответственность на себя, а свою перекладывать на него.

20 мар. 2020
Алина

1) Нет я не живу с отцом! Так как мама меня бросила я осталась с децтва я жила с дедушкой и папой... Папа иногда выпивал и не выходил на работу тогда его увольняли и ему помогал дедушка и плюс к этому меня венил. Что я во всём виновата, что он не ходит на работу что он пьёт. Так как я дочь своей матери, а я ведь тогда была ребёнком. И как только я пошла учиться и работать то всё мои деньги я давала им... Я ничего себе не покупала мне даже на еду не хватало. Но я не когда не говорила, что у меня нет ничего или мне тяжело. Что бы доказать дедушку, что я не такая как моя мама

... И когда уже деньги у меня были стабильно помогать это стало в привычку... Мне было жалко их... А им только нужны были мои деньги. Дедушка умер. Но попросил у меня прощения и сказал, что любит меня. К нему обид нет и не было так как я выросла очень хорошим человеком. А отец запил... Соответствующее на работу не ходит и просить денег... Если не дам угрожает, что пойдёт повеситься (

2) Когда у меня что-то начинается с мужчинами я сначала очень осторожна. Но потом как то быстро привыкаю от того что о мне заботятся мне звонят и пишут... Я начинаю контролировать, почему не ответил на звонок, а почему не так отписал. Не то сказал. Начинаю истерить и обижаться и говорить что всё конец. А потом начинаю сама 1000 раз звонить. Просить прощение... Но я не знаю почему так происходит. Мне 26 лет вокруг меня много мужчин но это общение 1 -2 месяца и человек исчезает...

20 мар. 2020

Спасибо за такие подробные ответы.

Скажите, а сейчас вы сами понимаете, что ни в чем не виноваты перед отцом, ни в том, что он не ходил на работу, ни в том, что он запил?

Угрожает, что пойдет повесится, а что вы ему отвечаете? Что чувствуете от этих слов?

Какую сумму вы могли бы давать ему без помех своим потребностям и бюджету? Как она соотносится с текущей?

Начинаю истерить и обижаться и говорить что всё конец.

Здесь вам нужно научиться отслеживать наступление таких моментов и выбрать другую стратегию поведения. Давайте вместе подумаем, какая ваша потребность остается неудовлетворенной в таких ситуациях, и как вы можете экологично об этом сообщить партнеру?

20 мар. 2020
Алина

Да уже понимаю, что не виновата! И уже год не помогаю. Но и когда очередной раз он сказал, что будет попытка суицида... Я ответила это твоя жизнь

. Делай, что хочешь! Я не твоя мать... Я твоя дочь! И он работает и больше не просит денег. Я переехала жить в другую страну и он знает, что деньги у меня есть. Но давала сумма была такая что он мог оплатить все услуги за квартиру и ещё спокойной жить месяц и не ходить на работу. А он не так стар ему только 54 года.

На второй вопрос я не знаю ответа

Я сейчас вижу, что закрываюсь... У меня страх остаться одной и не иметь семьи... Так как у меня её и так не было...

20 мар. 2020
Алина

Как только у меня отношения не получаются. Я ухожу в депрессию где-то на неделю или две.

А потом всё снова

Ведь меня приглашают на свидания. Дарят цветы... Но ничего серьёзного не получается уже 2 года

20 мар. 2020
Я сейчас вижу, что закрываюсь... У меня страх остаться одной и не иметь семьи... Так как у меня её и так не было...

А скорее страх того, что все повторится снова, как только вы станете семьей, верно?

Опишите мне, как вы закрываетесь? Кого напоминаете себе этим поведением?

На второй вопрос я не знаю ответа

Я помогу ответить вам на второй вопрос. Может не сразу, но эта способность выдерживать неопределенность и быть искренней без страха быть отвергнутой, может стать вашим уверенным навыком.

20 мар. 2020
Алина

Закрываюсь так, что мне не хочется не с кем общаться все меня раздражают... У меня злость я не выхожу из дому. Меня не кто не понимает. Внутри меня есть большая боль и обида... И я задаю себе вопрос почему я. Почему не получается... За что всё мне это... Ведь я многого не прошу... Только хочу быть счастливой (Я всё-таки думаю, что это всё из детства... Была с обеспеченной семьи но не кому не нужна была... Ничего мне не покупали... Даже домой не пускали... Есть мне не давали очень сильно обещали и издевались. Так как я её дочь, что я не из их семьи. А сейчас моя Тётя говорит что я должна была быть благодарна, что меня в интернат не отдали... Да и у меня была ещё такая ситуация в жизни. Когда я была маленькая мой дедушка трогал меня за грудь но лез ко мне... Я понимала, что он хочет... И так же приставал ко мне моей тёти муж... Но слава богу ничего не было.

20 мар. 2020
Алина

Сейчас я прекратила общение с родственниками. Дедушку простила так как очень его люблю... Живу уже 3 года в другой стране... У меня стабильная работа... Я пошла учиться. Занимаюсь спортом. Много читаю... Всегда улыбаюсь и стараюсь не грустить... Но отношения не получаются. Я знаю что проблема во мне

20 мар. 2020

Алина, я сейчас работаю. Отвечу вам завтра.

20 мар. 2020
Алина

Хорошо спасибо!

21 мар. 2020

То, чем вы поделились, очень болезненный опыт, Алина. Каждый момент, который вы описали заслуживает отдельного внимания и разговора, поэтому совершенно уверенно могу порекомендовать вам начать работу с психологом. А сейчас предлагаю вам поговорить со мной об этих сложных моментах, когда вы чувствуете раздражение, желание замкнуться и непонимание окружающих. Когда это происходит, как часто, что является триггером таких состояний. Будет замечательно, если вы приведете пример.

21 мар. 2020
Алина

Например ситуация! Если при общении со мной подруга мне не так отвечает или говорит своё мнение, а мне это не нравится так как я уверена в 100%, что говорю правильно... Я сразу же начинаю нервничать и мой тон голоса меняется и она начинает меня очень бесить... Так как я не люблю если я права, а мне доказывают обратно. Но сейчас я это поняла и стараюсь не реагировать и вообще молчать и ничего не рассказывать. Я только сижу и слушаю но то, что я слушаю мне вообще безразлично.

21 мар. 2020

Попробую предположить, что вам было бы важно, чтобы подруга с вами согласилась, верно? Бывает так, что она соглашается, или почти всегда идет вам наперекор?

Соглашусь с вами, что это очень неприятный момент, и он действительно способен вызвать немало раздражения.

Меня заинтересовал момент, который вы описали как: подруга не так отвечает - это о чем? О том, что вы ждали от нее другого, или вы бы на ее месте сказали по-другому, или что-то третье - уточните, пожалуйста.

Но сейчас я это поняла и стараюсь не реагировать и вообще молчать и ничего не рассказывать. Я только сижу и слушаю но то, что я слушаю мне вообще безразлично.

Ваша реакция говорит, что вы будто бы отчаялись, что подруга вас поймет, очевидно, вы делали попытки донести до нее свои чувства или нет?

21 мар. 2020
Алина

Я бы на её месте всегда бы поддерживала её, а не критиковала что бы там не случилось... Ведь для этого и нужны друзья! А сделала вывод для себя... Значит этот человек не может быть мне другом! Да я всё пытаюсь объяснить почему я так поступаю а не иначе... А она всегда меня критикует что бы там не было! Поэтому я больше ничего не рассказываю!

21 мар. 2020

А в чем она вас критикует?

Знаете, иногда, люди, причиняющие нам боль критикой, считают нас сильнее себя. Думают, что могут так говорить, потому что мы готовы и примем это. Еще в их детстве было очень много критики, и они думают, что делают нам хорошо, отражая только негативные вещи. Похоже это на вашу подругу?

22 мар. 2020

Алина, у нас есть еще 1000 символов, вы не хотите продолжить консультацию?

22 мар. 2020
Алина

Когда я говорю ей то что для меня очень важно... Хочу с ней поделиться как с подругой. Жду поддержку... Но получаю только, что она мне говорит только негатив. Но я сделала уже вывод, что этот человек не может быть моим другом т всё

22 мар. 2020

Вы знаете, иногда действительно важно определить к какому кругу относится для вас определенный человек. Для меня то, что вы описали о том, что не каждая девушка может стать вашей подругой. И именно сейчас вы переопределили ее в более дальний круг. Это еще и про границы. Т. К. Не все темы мы можем доверить в разных кругах.

Хочу предложить вам эксперимент.

Возьмите лист бумаги.

Поставьте в центре точку - это вы.

А затем расположите в виде точек, находящихся на расстояниях, пропорциональных вашей близости с ними, людей, с которыми вы общаетесь. Чем интуитивно вы видите их ближе, тем ближе ставите точку в любом секторе бумаги вокруг центра - себя.

Попробуете?

23 мар. 2020
Алина

Попробую

23 мар. 2020

Поделитесь со мной потом результатами. Если время консультации истечет, пишите личное сообщение.