КонсультацииОтношения в парах

Как справиться с эмоциональным выгоранием и принять правильное решение в отношениях?

28 дек. 2024
Дина
Мне 38 лет, образование высшее, замужем 14 лет, детей нет. Живем с супругом отдельно от всех родственников, межсемейное общение после пандемии поддерживаем по телефону и в переписке в мессенджерах. В семье есть две больные темы - общение с родными и детская тема. А именно - супруг до безумия хочет общения совместного с его родителями (оно у нас в рамках вежливости с моей стороны и желание некоторого контроля со стороны родителей (так ощущалось до того момента, пока общение не минимизировалось до поздравлений). Если посмотреть на ситуацию со стороны и принять во внимание тон общения и его манеру, становится ясно, что это общение никому из сторон особо не нужно. Но супруг обьективно плохо считывает тонкости общения людей. Для него родители очень важны, он не может принять финальные решения без их участия, очень сильна связь с мамой. Тут же отмечу, что друзей у него закадычных нет, круг общения небольшой. Дети - говорит, что хочет детей. Но его поведение и отношение ко мне вызывали очень много вопросов, в том числе отношение ко мне после во время болезни и после операции, когда мне нужна была его помощь. Так что за все эти годы я просто не могла решиться на этот шаг. Только начинаешь задумываться, как тут же случается ситуация какая нибудь неприятная ситуация с последующим откатом. Также были моменты, когда он после нескольких лет брака стал говорить, что ему совершенно без разницы, кто ему родит, так как он просто хочет воспитывать детей. Часто возникало ощущение, что как человек со своими желаниями и интересами я никогда не была важна и интересна. Откровенно говорит, что он не хочет просто жить вместе, так как хочет детей, я не хочу смотерть на тебя, я хочу воспитывать детей. Говоря про детей, всегда применяет слово воспитывать. Это меня напрягает, так как он все время пытается учить жить. Признаться, получается так себе, так как он местами будто оторван от реального мира (или для меня делает вид, что не понимает, что-то или искажает факты). На протяжении долгого времени я чувствую себя в каком-то смысле прислугой и вообще человеком, не имеющим права голоса и права получить желаемое. Раньше это обуславливалось частично моей финансовой от него зависимостью, сейчас я могу свое мнение жестко отстоять. Моя радость порицалась, если мне было хорошо, я была чем-то довольна, говорились фразы "жизнь не только радость и удовольствие", "что ты все радуешься? . Постепенно сошли на нет моя улыбчивость и жизнерадостность, яркие эмоции от жизни. Желание делиться чем-то с мужем исчезло, так как было непонятно, какая моя фраза может сыграть против меня через какое-то время. После замужества потерялся свой круг людей. Были моменты, когда он критиковал мой выбор подруг и друзей, говорил, что я себе грамотно выбираю бездетных друзей (это когда нам было до 30 примерно). До образования семьи я была активным, оптимистичным мегаобщительным человеком, ярким, с радостью и удовольствием познающим новое, использующим разные возможности. Несколько лет назад у меня начались проблемы по здоровью, врач на приеме упомянула психосоматику и спросила про отношения с близкими. Посоветовала проанализировать, что к чему. После прочтения книги Тани Танк "Бойся, я с тобой" и литературы на тему нарциссов и психопатических расстройств поняла, что меня напрягало в супруге - было много вопросов и раздражающих моментов - сейчас подозреваю, что он нарцисс, активно применяющий эмоциональное (в некотором смысле даже очень интеллигентное, тихое) доставание и насилие. Особо если дело касается его навязчивых идей: выбирается одна тема, на которой он топчется, специально доводя до безумия. Если действовть его методами - безумно раздражается, говорит, что ему это неприятно. Меня при этом совершенно не слышит, когда прошу так не делать. Будучи эмоциональным и открытым человеком, способным общаться с самыми разными людьми, понимаю, что тут общаюсь будто со стеной или холодильником. Все отскакивает и вообще никакого тепла и обмена на эмоциональном уровне. Эти все ссоры и ситуации влияют на меня, я уже давно не чувствую себя собой и ощущаю постоянную усталость, апатию, все валится из рук. Перед днем рождения четко поняла, что у меня нет ответа на то, что я хочу. Это касается и подарков и более глобального чего-то. Есть подозрение, что у меня эмоциональное выгорание, так как, будучи достаточно ответственным человеком, я просто прокрастинирую и забиваю на работу. В последнее время появилось ощущение, что меня уже ничего не трогает, что живу по инерции и мне совершенно без разницы, что происходит вокруг и в наших отношениях, его подколы уже не находят реакции. Будучи такой измотанной морально, я просто понимаю, что уже не вывожу. Признаться, я бы с удовольствием рассталась хотя бы на время сначала, но опасаюсь абсолютно неадекватной реакции на это предложение и того, что будет строить козни. Скорее всего от консультации ожидаю подсказки, как привести себя в более-менее нормальную эмоциональную форму (так как условные йога, спорт и прочие практики на меня действуют очень истощающе. Силы просто тают после занятий. То же самое происходит, когда общаюсь с людьми. С какой стороны разумно и наиболее безопасно начать возвращаться к cебе и своему нормальному состоянию чтобы себе же не навредить? Как минимизировать стресс от отношений и трезво их оценить, чтобы принять окончательное решение? Как поддержать себя и не дать в обиду, сохранять стойкость и спокойствие? С каких шагов и действий начать? Спасибо за внимание и надеюсь получить подсказки. На самом деле даже написание этого длинного текста очень даже сбивчивого оказалось полезным, чтобы на что то посмотреть с другой стороны. 

28 дек. 2024

Добрый день, Дина! Просим Вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации. Во-первых, она будет видна всем. Во-вторых, она проводится в течение 3-х дней. Остальные условия указаны ниже. Все ли Вас устраивает?

28 дек. 2024

Для приведения себя в более-менее нормальную эмоциональную форму можно попробовать следующие шаги:

1) Восстановить физическое состояние. Важно привести в порядок сон и отдых, питание, водный баланс и физическую активность.

2) Восстановить ментальное состояние. Нужно максимально исключить информационный шум: социальные сети, новости и бесконечную переписку о происходящем. Вернуть умение фокусироваться помогут медитации и практики наблюдения за предметом по таймеру.

3) Изучить свои триггеры. Это то, что вызывает стресс или негативные эмоции. Понимание своих реакций поможет избежать лишних конфликтов и сохранить эмоциональное равновесие.

4) Найти новое хобби. Можно заняться тем, что давно откладывалось. Например, рисованием, лепкой из глины, вязанием или вышиванием.

5) Правильно питаться. Питание должно быть сбалансированным, в рационе должны присутствовать все необходимые вещества и микроэлементы.

Если чувствуете, что самим не справиться, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональному психологу.

28 дек. 2024
Дина

Михаил, спасибо за ответ.

В своем посте я писала, что любая физ активность не дает сил и энергии (как было ранее), а наоборот их забирает. Тоже самое касается медитаций, что для меня очень удивительно. После йоги нужен целый день, чтобы прийти в чувство. Поэтому ни одно подобное занятие в пнд-чт просто невозможно. Стараюсь. Заниматься на выходных. Больше всего на фоне переживаний страдает сон, но отвратительно то, что просыпаюсь уже уставшей.

Что касается информационного фона - его не так много, только новости. В Соц сетях последнее время не особо активна.

Хобби. Ничего не радует и не интересует. Раньше прям на крыльях, с энтузиазмом бралась за что то. Сейчас быстро теряю интерес, нет желания узнавать новое, сложности с запоминанием информации (была идея учить иностранный язык). Рисование раньше было интеерсно, сейчас просто нет вдохновения. Посидела, посмотрела - отложила. Ни один из проектов вязания не могу довести до конца.

Питание стараюсь нормализовать.

Остался самый интересный пункт - триггер. Триггерят отношения в паре. Неразрешенные вопросы. Бьющаяся на подкорке мысль о необходимсоти как то разрешить эту ситуацию.

28 дек. 2024

Рассматривали ли Вы учебу как хобби? Учеба может стать полезным хобби для женщин по следующим причинам:

1) Развитие навыков и интересов. Учёба даёт возможность развивать навыки, которые хочется получить, и углубляться в интересной области.

2) Увеличение самодисциплины. Регулярная учёба требует организованности и тренирует мозг, делая его более активным и развитым.

3) Улучшение карьеры. Учёба помогает не только развивать навыки, но и увеличивать их количество, что может улучшить резюме и повысить шансы на поиск работы.

4) Изучение новых навыков. Это могут быть как профессиональные, так и хобби-навыки, которые помогут стать более многосторонним и интересным человеком.

5) Уменьшение стресса. Изучение чего-то нового может улучшить настроение и дать возможность забыть о повседневных проблемах и заботах.

Для женщин есть множество онлайн-курсов, которые можно пройти в качестве хобби, например, по рисованию, программированию, изучению иностранных языков или ораторскому мастерству. Можете записаться к нам на курсы.

28 дек. 2024

Для решения проблем в отношениях и преодоления негативных триггеров рекомендуется обратиться за помощью к семейному консультанту или психологу.

Неразрешённые вопросы и бьющаяся на подкорке мысль о необходимости как-то разрешить ситуацию могут триггерять отношения в паре. Необработанные эмоции или обиды могут перенестись в новые, вызывая ненужные конфликты и недопонимания.

Нужно провести диагностику и определить стратегию действий.

28 дек. 2024

Однообразная лента с негативными новостями в социальных сетях может негативно влиять на ментальное здоровье. Постоянное чтение таких новостей о тяжёлых событиях может привести к стрессу, психологической боли и напряжению.

По данным эксперимента, проведённого в соцсетях, люди, которые читали в негативные известия, сами принимались распространять такой же контент.

Чтобы сбалансировать информационный фон, рекомендуется разбавлять ленту новостями о позитивных событиях и подпитывать себя тем, что радует, вдохновляет и даёт силы.

Также стоит учитывать, что 30 минут в день можно проводить в социальных сетях без негативных последствий для психики.

Если есть проблемы с эмоциональным состоянием, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональному психологу.

30 дек. 2024
Дина

Михаил, спасибо за подробные сообщения.

Попробую структурировать свой ответ.

1) Учеба - в каком то смысле я вечный студент. Не было ни одного года, чтобы я чему то не училась, отчасти думаю, что могла подгореть на совмещении разных активностей. Я люблю и стараюсь всегда учиться чему то новому. Но в последние пару лет будто что то сломалось. Мозг попросту отказывается воспринимать информацию и ее обрабатывать, даже при условии четкого осознания такой необходимости. Что касается не учебы с цельью получения знаний и или повышения квалификации- все попытки завести или возобновить новые хобби очень затруднительны и сводятся на нет через какой то промежуток времени. Приходится именно себя заставлять что то делать из под палки, даже то, что ранее нравилось и приносило удовольствие. На деле странная штука - ты вроде и ты, хочу зачаток есть, а вот могу не появляется, даже если надо. На фоне таких реакция и изменения своего отношения к учебе, стресс наоборот растет

2) Отношения в паре. Здравым умом я понимаю, что это болото и обоюдная неудовлетворенность. Но есть ощущение, что боюсь сделать финальный шаг, даже понимая его необходимость. Причем тормозим оба, но я отношения больше потерь у меня (в сравнении если бы жила самостоятельно или не была в этих отношениях). В голову часто еще приходит фраза про то, что мы в ответе за тех, кого приручили. Не уверена, что есть смысл в семейной терапии.

3) Я не особый читатель новостей и соцсетей. Скорее потребляю развлекательный контент для поднятия настроения. Все негативные новости муж приносит и сваливает на меня из интернета и телеграм каналов, несмотря на мое сопротивление и просьбы. В последнее время именно стараюсь избегать негатива, не терплю из вежливости чужое нытье, хотя раньше сочувствовала и могла это делать. В настоящий момент реально включается режим условного энергосбережения и защиты от негатива

4) проблемы с эмоциональным состоянием скорее отсутствуют. ПО причине отсутствия ярко выраженных эмоций. Мне присущи и природная эмоциональность и сентиментальность, но в последнее время их нет в наличии. Просто сохранение некоторого ровного фона без эмоций.

30 дек. 2024
Дина

Тут же отмечу, что многое из советов я уже интуитивно опробовала. В основном это все не срабатывает. Даже те же культурные вылазки, от которых я подзаряжалась ранее, приносят усталость. На фоне знакомых моего возраста я какое то вечно уставшее унылое создание, совсем потерявшее свой темп жизни, да и ее вкус. Несмотря на попытки как то держаться на плаву и вернуться на свой путь, ситуация пока не улучшается. Стараюсь тянуть себя за хвост:)

30 дек. 2024

Вам необходимо пройти психодиагностику. Заочно Вам никто точно не ответит. Если ситуация с усталостью и унынием не улучшается, рекомендуется обратиться на платную консультацию для психодиагностики и разбора.

Несколько советов, которые могут помочь вернуть интерес к жизни:

1) Искать хорошее и радостное в повседневных мелочах. Можно находить для себя новые непривычные увлечения и хобби, познавать себя в духовных практиках, читать сложные книги и смотреть фильмы о смысле жизни.

2) Ставить перед собой новые задачи. Они будут мотивировать к тому, чтобы почувствовать вкус жизни. Например, изучение языка, спортивные соревнования, занятие искусством.

3) Расслабить тело. Для этого подойдут массаж, баня, контрастный душ, спа-процедуры, занятия любимым видом спорта и танцами.

4) Прогуляться. Изменение маршрута поможет расширить границы привычного, переключить внимание, возможно, принесёт знакомства с новыми людьми.

5) Помогать людям. Положительная реакция на помощь другим может вернуть интерес к жизни.

Также важно помнить, что иногда апатия может быть следствием различных заболеваний, поэтому стоит посетить терапевта и пройти базовый скрининг здоровья.