КонсультацииОтношения в парах
Как справиться с эмоциональным выгоранием и принять правильное решение в отношениях?
Добрый день, Дина! Просим Вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации. Во-первых, она будет видна всем. Во-вторых, она проводится в течение 3-х дней. Остальные условия указаны ниже. Все ли Вас устраивает?
Для приведения себя в более-менее нормальную эмоциональную форму можно попробовать следующие шаги:
1) Восстановить физическое состояние. Важно привести в порядок сон и отдых, питание, водный баланс и физическую активность.
2) Восстановить ментальное состояние. Нужно максимально исключить информационный шум: социальные сети, новости и бесконечную переписку о происходящем. Вернуть умение фокусироваться помогут медитации и практики наблюдения за предметом по таймеру.
3) Изучить свои триггеры. Это то, что вызывает стресс или негативные эмоции. Понимание своих реакций поможет избежать лишних конфликтов и сохранить эмоциональное равновесие.
4) Найти новое хобби. Можно заняться тем, что давно откладывалось. Например, рисованием, лепкой из глины, вязанием или вышиванием.
5) Правильно питаться. Питание должно быть сбалансированным, в рационе должны присутствовать все необходимые вещества и микроэлементы.
Если чувствуете, что самим не справиться, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональному психологу.
Михаил, спасибо за ответ.
В своем посте я писала, что любая физ активность не дает сил и энергии (как было ранее), а наоборот их забирает. Тоже самое касается медитаций, что для меня очень удивительно. После йоги нужен целый день, чтобы прийти в чувство. Поэтому ни одно подобное занятие в пнд-чт просто невозможно. Стараюсь. Заниматься на выходных. Больше всего на фоне переживаний страдает сон, но отвратительно то, что просыпаюсь уже уставшей.
Что касается информационного фона - его не так много, только новости. В Соц сетях последнее время не особо активна.
Хобби. Ничего не радует и не интересует. Раньше прям на крыльях, с энтузиазмом бралась за что то. Сейчас быстро теряю интерес, нет желания узнавать новое, сложности с запоминанием информации (была идея учить иностранный язык). Рисование раньше было интеерсно, сейчас просто нет вдохновения. Посидела, посмотрела - отложила. Ни один из проектов вязания не могу довести до конца.
Питание стараюсь нормализовать.
Остался самый интересный пункт - триггер. Триггерят отношения в паре. Неразрешенные вопросы. Бьющаяся на подкорке мысль о необходимсоти как то разрешить эту ситуацию.
Рассматривали ли Вы учебу как хобби? Учеба может стать полезным хобби для женщин по следующим причинам:
1) Развитие навыков и интересов. Учёба даёт возможность развивать навыки, которые хочется получить, и углубляться в интересной области.
2) Увеличение самодисциплины. Регулярная учёба требует организованности и тренирует мозг, делая его более активным и развитым.
3) Улучшение карьеры. Учёба помогает не только развивать навыки, но и увеличивать их количество, что может улучшить резюме и повысить шансы на поиск работы.
4) Изучение новых навыков. Это могут быть как профессиональные, так и хобби-навыки, которые помогут стать более многосторонним и интересным человеком.
5) Уменьшение стресса. Изучение чего-то нового может улучшить настроение и дать возможность забыть о повседневных проблемах и заботах.
Для женщин есть множество онлайн-курсов, которые можно пройти в качестве хобби, например, по рисованию, программированию, изучению иностранных языков или ораторскому мастерству. Можете записаться к нам на курсы.
Для решения проблем в отношениях и преодоления негативных триггеров рекомендуется обратиться за помощью к семейному консультанту или психологу.
Неразрешённые вопросы и бьющаяся на подкорке мысль о необходимости как-то разрешить ситуацию могут триггерять отношения в паре. Необработанные эмоции или обиды могут перенестись в новые, вызывая ненужные конфликты и недопонимания.
Нужно провести диагностику и определить стратегию действий.
Однообразная лента с негативными новостями в социальных сетях может негативно влиять на ментальное здоровье. Постоянное чтение таких новостей о тяжёлых событиях может привести к стрессу, психологической боли и напряжению.
По данным эксперимента, проведённого в соцсетях, люди, которые читали в негативные известия, сами принимались распространять такой же контент.
Чтобы сбалансировать информационный фон, рекомендуется разбавлять ленту новостями о позитивных событиях и подпитывать себя тем, что радует, вдохновляет и даёт силы.
Также стоит учитывать, что 30 минут в день можно проводить в социальных сетях без негативных последствий для психики.
Если есть проблемы с эмоциональным состоянием, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональному психологу.
Михаил, спасибо за подробные сообщения.
Попробую структурировать свой ответ.
1) Учеба - в каком то смысле я вечный студент. Не было ни одного года, чтобы я чему то не училась, отчасти думаю, что могла подгореть на совмещении разных активностей. Я люблю и стараюсь всегда учиться чему то новому. Но в последние пару лет будто что то сломалось. Мозг попросту отказывается воспринимать информацию и ее обрабатывать, даже при условии четкого осознания такой необходимости. Что касается не учебы с цельью получения знаний и или повышения квалификации- все попытки завести или возобновить новые хобби очень затруднительны и сводятся на нет через какой то промежуток времени. Приходится именно себя заставлять что то делать из под палки, даже то, что ранее нравилось и приносило удовольствие. На деле странная штука - ты вроде и ты, хочу зачаток есть, а вот могу не появляется, даже если надо. На фоне таких реакция и изменения своего отношения к учебе, стресс наоборот растет
2) Отношения в паре. Здравым умом я понимаю, что это болото и обоюдная неудовлетворенность. Но есть ощущение, что боюсь сделать финальный шаг, даже понимая его необходимость. Причем тормозим оба, но я отношения больше потерь у меня (в сравнении если бы жила самостоятельно или не была в этих отношениях). В голову часто еще приходит фраза про то, что мы в ответе за тех, кого приручили. Не уверена, что есть смысл в семейной терапии.
3) Я не особый читатель новостей и соцсетей. Скорее потребляю развлекательный контент для поднятия настроения. Все негативные новости муж приносит и сваливает на меня из интернета и телеграм каналов, несмотря на мое сопротивление и просьбы. В последнее время именно стараюсь избегать негатива, не терплю из вежливости чужое нытье, хотя раньше сочувствовала и могла это делать. В настоящий момент реально включается режим условного энергосбережения и защиты от негатива
4) проблемы с эмоциональным состоянием скорее отсутствуют. ПО причине отсутствия ярко выраженных эмоций. Мне присущи и природная эмоциональность и сентиментальность, но в последнее время их нет в наличии. Просто сохранение некоторого ровного фона без эмоций.
Тут же отмечу, что многое из советов я уже интуитивно опробовала. В основном это все не срабатывает. Даже те же культурные вылазки, от которых я подзаряжалась ранее, приносят усталость. На фоне знакомых моего возраста я какое то вечно уставшее унылое создание, совсем потерявшее свой темп жизни, да и ее вкус. Несмотря на попытки как то держаться на плаву и вернуться на свой путь, ситуация пока не улучшается. Стараюсь тянуть себя за хвост:)
Вам необходимо пройти психодиагностику. Заочно Вам никто точно не ответит. Если ситуация с усталостью и унынием не улучшается, рекомендуется обратиться на платную консультацию для психодиагностики и разбора.
Несколько советов, которые могут помочь вернуть интерес к жизни:
1) Искать хорошее и радостное в повседневных мелочах. Можно находить для себя новые непривычные увлечения и хобби, познавать себя в духовных практиках, читать сложные книги и смотреть фильмы о смысле жизни.
2) Ставить перед собой новые задачи. Они будут мотивировать к тому, чтобы почувствовать вкус жизни. Например, изучение языка, спортивные соревнования, занятие искусством.
3) Расслабить тело. Для этого подойдут массаж, баня, контрастный душ, спа-процедуры, занятия любимым видом спорта и танцами.
4) Прогуляться. Изменение маршрута поможет расширить границы привычного, переключить внимание, возможно, принесёт знакомства с новыми людьми.
5) Помогать людям. Положительная реакция на помощь другим может вернуть интерес к жизни.
Также важно помнить, что иногда апатия может быть следствием различных заболеваний, поэтому стоит посетить терапевта и пройти базовый скрининг здоровья.