КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как принять правильное решение, работая без договора?

26 апр. 2018
Lisa385
Добрый день.
Очень прошу совета в сложившейся ситуации и заранее благодарна за любой совет и терпение за длинный текст.

Я работала в компании на хорошей должности. В определенный момент я поняла, что перерасла свою должность и собиралась уходить из компании. Моя непосредственная начальница очень быстро ко мне привыкшая, чуть не разрыдалась и не устроила спектакль, когда узнала, что я намерена уходить.
К сожалению, моя ошибка заключалась в том, что я не могу работать не имея хотя бы симпатии к людям. Мне стало ее жаль, я прониклась сочувствием, тем самым поставив себя в состояние "жертвы".
Я осталась работать дальше, перешагивая через "не могу и не хочу", так как работа меня стала сильно тяготить и вгонять в депрессию.
Единственное, что меня поддерживало, это то, что я думала, что помогаю компании и моему руководству.

Если честно, за время работы, я не вольно сраслась и с коллективом, и с работодателями, у меня было ощущение "дома, семьи", я доверяла им и делала гораздо больше, чем должна была по служебным обязанностям.

Проходит время и ко мне приходит та же самая руководительница и просит написать заявление об увольнении. На вопрос: "почему, что я сделала не так", мне даже не дали ответа, сказали, что не хотят даже обсуждать со мной... В итоге, меня просто выставили без обьяснения причин, при том, что однажды, я наступила на свои интересы и всегда защищала их, как верная собака. Я долго думала, что могло послужить причиной такого поведения, но так и не нашла повода. Возможно, это была з/п, а они захотели сьэкономить, но это только догадки. Поскольку я и так устала работать у них, я не сильно сопротивлялась, написала заявление и ушла. Было, конечно, ужасно обидно. Я поняла, что они никогда меня не считали за человека, а я последнюю тельняшку на груди рвала, ради них.

Прошла неделя, две, мне звонит та же самая руководительница, слезно просит, чтобы я временно помогла им довести их дела, так как нового сотрудника они еще не нашли.
Мне жалко было оставлять работу в незаконченном состоянии, я решила им немного помочь и поддержать.
Прошло 1.5 месяца, я работала, совмещая с новой работой, я обещала и не могла их бросить.
В итоге я созваниваюсь с руководительницей, она мне за все платит 10тыс, за 1.5 месяца, спасибо и на этом))

Потом они находят нового сотрудника на мою должность, я опять связываюсь с ней, спрашиваю, могу ли я передать им дела и закончить эту карусель.
На что она хочет, чтобы я продолжила работать в таком же режиме и закончила свои дела. А это, извините, требует очень много рабочего времени и сил.
В коллективе начинают сплетничать, как так, я еще продолжаю у них работать... (кстати, коллектив меня очень поддерживал в этой ситуации).
Это стало одной из причин, почему я предложила заключить договор с конкретными цифрами, суммами и перечнем того, что я делаю, руковод. Согласилась. Я могла бы и коллективу обьяснить, чем я занимаюсь, и получить гарантию оплаты своего труда.

Я передаю ей договор, проходит неделя, я ее регулярно дергаю.
Сначала говорила, что ей некогда, потом вроде подписала, теперь она говорит, что не подписала, так как у нее много вопросов по договору.
При этом, говорит, что "я не буду против, если без договора".
Она частично внесла аванс, сказала по одному из дел готова заплатить всю сумму. По другим делам, работы оцениваются в размере % от полученных ими денег.

Предположим, по первому вопросу она заплатит все, по второму- без договора- у меня нет гарантии получения оплаты своего труда.
Есть и другие вопросы, которыми нужно заниматься. Если оставить другие вопросы на самотек, то организация будет нести убытки.
Другие вопросы мы не обсуждали, но они были прописаны в договоре.
Дело в том, что пока я частично занимаюсь их вопросами, но возникнут проблемы по тем вопросам, которые мы не затрагивали, но они автоматически лягут на меня, потому что по их логике, если они за что-то одно платят, значит я отвечаю за все))) вот так все непросто)) Виноватой в их бедах мне как-то не хочется быть.

Вообщем, ситуация такая, что у меня нет с ними договора и нет 100%уверенности в том, что они выполнят свои договоренности.
Дело еще в том, что есть директор-хитрый жук, жадный до денег. Моя руковод. Всегда слушает и делает то, что он говорит. А придумать он может все что угодно)) Если их новый сотрудник будет твердо "стоять на ногах", они могут легко отказаться от меня, зачем мне платить немаленькие деньги, когда все может сделать один человек)) И меня опять кинут.

И еще: к сожалению, я до сих пор не избавлюсь от привязанности к ним ((и, конечно, из всей этой негативной ситуации, получить "лишнюю копейку" никто не будет против. Хотя, если честно, настолько, сколько я испереживалась и сколько они помотали мне нервов, я готова даже отказаться от денег, которые они мне дали, лишь бы меня оставили в покое.

Мне очень нужен взвешенный совет, так как с холодной головой рассуждать сложно и я боюсь принять неправильное решение.

26 апр. 2018
Здравствуйте!
и я боюсь принять неправильное решение.

О каком неправильном решении вы говорите?
Вы сами понимаете, что вами пользуются-практически бесплатно. А проблема в том что складывается ощущение вашей зависимости от этой работы, так как она заменила вам дом-или то что вам не хватает- Такая плохая Мама" вы ей все -она ничего, но хочется заслужить и быть хорошей. И в итоге, с чем вы остаетесь?
Лиза, так я могу обращаться?
Вы просите, дать совет. Напишите, пожалуйста, по пунктам 1. Плюсы- что дает вам эта работа-
2. Минусы данной работы

С уважением,
Ирина.
26 апр. 2018
Lisa385
Ирина, добрый день, спасибо за Вашу обратную связь.
Да, так и есть, Вы абсолютно правы. У меня возникла некая зависимость от этой работы, в каком-то смысле она заменила мне то, что обычно бывает в семье. Дело в том, что я до сих не замужем, детей нет, а работа всегда заполняла эту некую "пустоту". Иными словами, я один, два раза обожглась в отношениях и спряталась в работе, нагрузила на себя, лишь бы уйти от своих внутренних проблем.
Из плюсов, на данный момент, я могу назвать только доп. Заработок и то он "под вопросом", так как все в один момент может поменяться и в итоге я останусь для них не только "самой плохой", но и без денег, и опять кинутой, поиспользовали и выбросили. Конечно, я хочу выйти из этой ситуации "красиво". Еще один плюс - возможно я получу полезный для себя профессиональный опыт (одно из дел для в новинку), возможно это станет для меня какой-то другой стартовой площадкой (возможно, я хотела бы работать на себя, реальная возможность такая есть). Минусов гораздо больше: если меня опять кинут (а это очень даже возможно), то я опять в этой ситуации буду оплеванной, ну и самооценка снизится до "плинтуса". Потом, могу не получить оплаты своего труда, на которую рассчитываю. В итоге, вместо того, чтобы заниматься долгосрочными и прибыльными проектами и работать с людьми, которые меня ценят, я буду тратить свое время на пустую и сомнительную беготню.
Помимо всего прочего, зная себя, эта работа повлечет для меня много переживаний. Когда я переживаю, я не могу двигаться дальше и не могу нормально работать. То есть эта работа сложна для меня еще и с психологической точки зрения, так как я постоянно думаю о том, что меня вообще-то предали и кинули, но каждый раз начинаю их оправдывать, мол, у них тяжелая ситуация, и тд. Понятно, что это пустые оправдания, чтобы не верить в простую истину - меня использовали и кинули.
К сожалению, я быстро привыкаю к работе, поэтому стараюсь больше года нигде не сидеть, чтобы не попасть в такую ситуацию.
Я могу, конечно, настоять на расписке, возможно мне хотя бы ее дадут, вместо договора. Это хоть как-то гарантирует оплату моего труда. Но совершенно, не факт. Я допускаю, что они боятся со мной заключать договор, так как ужасно неграмотны и может быть бояться, что этот договор я использую против них. На самом деле, договор мне нужен только для гарантии оплаты труда и понимания, что я делаю, а что не делаю и за что я несу ответственность. Ну и понимания своего "статуса" в компании: то есть не "девочка на побегушка", ее кинули, а она еще что-то им делает, а нормальные "взрослые" полноправные, отношения.

Дело в том, что я настолько устала уже, что не в состоянии принять взвешенное решение. Эмоции перевешивают, голова не способна принимать правильные решения.
Мне хочется только, чтобы я спокойно работала и была уверена, что работаю не в пустую и один месяц, а то в следующем месяце они опять покажут на дверь. Либо мне стоит "побороться" за свое место, неизвестно, сколько еще их новый сотрудник будет сидеть и выдержит ли он той нагрузки, которая была у меня.
Или же отрезать этот кусок, как пережитый этап жизни... В конце концов я успокоюсь, обрету внутреннее равновесие и гармонию...
26 апр. 2018
я хочу выйти из этой ситуации "красиво".

Как Вы бы могли это сделать? (распишите подробно).
нормальные "взрослые" полноправные, отношения
А это возможно в данной организации? Или вы вновь впутываете свои потребности и ожидания какие хотели бы получить от партнера, а не от организации?

Либо мне стоит "побороться" за свое место, неизвестно
Вы бы хотели продолжить работу в данной организации?

Лиза, вы написали, что минусов больше чем плюсов, но все таки вы не можете решиться расстаться" окончательно с компанией. Еще возникает ощущение манипуляции зам. Директора по отношению к вам, может быть отсюда возникновение у вас противоречивых чувств по отношению к работе?

И еще, Лиза, подумайте вот над чем, эта организация нарушает трудовое законодательство, так как 1. Попросили уволиться без объяснение причин 2. Согласно статье 67 ТК РФ "При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе""
26 апр. 2018
Lisa385
  • «Красиво» в этой ситуации для меня – это заключение отдельного договора на оказание услуг, где четко регулировались сроки работы, перечень того, что я делаю и стоимость.

Во-первых, у меня появился бы какой-то вес в компании, понимание того, кем я являюсь для этой организации и понимание, что я делаю и сколько за этой получаю.

Конечно же, я получила бы от этого «плюс» , так как у меня был бы свободный график и доп. Заработок.

Если нет договора – то понятие «красиво» означало бы прекращение с ними вообще отношений, тогда бы все встало на свои места. У них есть новый сотрудник и по логике вещей, он и должен все это делать. Это было бы правильно и понятно.

2. Ирина, спасибо, Вы задали хороший вопрос)))
Нормальные, «взрослые», полноправные отношения в данной организации вряд ли возможны. Скорее всего, мои ожидания действительно не соответствуют реальности. Руководители слишком амбициозны и по поведению, вроде крепостных помещиков)) Поэтому и сотрудники для них всего лишь «сотрудники»)) И даже сейчас, думаю, что они воспринимают меня как «сотрудника» или того хуже). Наверное, это еще одна причина, почему они не заключили договор.

3. Я хотела бы продолжить с ними работать на удаленной системе - дистанционно, то есть делать работу, приносить отчет, получать оплату, иметь свободный график. Но я не уверена, что пойдут на это. Дело в том, что сами руководители – ужасные консерваторы, остались где-то в прошлом, работают по-старинке.
Одно время я тихонечко затронула эту тему, на что руководство высказало свой негатив, они были категорически против. После этого, этот вопрос я больше не трогала. Сейчас такая ситуация, что они сами пришли ко мне за помощью, и, видимо, вопрос дистанционной работы для них стал не таким категоричным) Значит, есть надежда, что может что-то поменяться. Хотя я в этом не уверена. У меня есть подозрение, что сам директор против работы со мной, а зам. Дир. Не будет принимать самостоятельных решений в этой ситуации. Хотя зам. Дир. Гораздо умнее и понимает, что если сейчас не заниматься их вопросами, то они могут понести убытки (директор, видимо, этого недопонимает), а новый сотрудник, видимо, недостаточно себя еще показал и проявил. Поэтому, зам. Дир. Как меж "двух огней", вроде хочет соблюсти интересы компании и меня держать" на всякий случай", и директору не перечить. Это, конечно, моя догадка. Если, к примеру, завтра директор скажет своему Заму, что со мной нужно расстаться (в очередной раз), меня могут оставить и без оплаты, и без работы, на которую я рассчитываю, и произойти это может тоже в любой момент.

Ирина, Вы попали в «яблочко», зам директора действительно очень умело мной манипулирует. Возможно, не было бы этой ситуации, если бы зам. Директора не разыгрывала из себя «подругу». То есть, раньше она могла прийти, поделиться со мной «личным», пообщаться, как общаются обычно «подруги», я более простая, часто принимаю все за "чистую монету". Я понимаю, что подруг на работе не бывает, но волей-неволей все равно привыкаешь к самому человеку, а не к организации, и отношения становятся не настолько рабочими, сколько дружескими. В итоге, у меня и сложилось впечатление, что меня предали. Сначала она меня умоляла и рыдала, чтоб я осталась, я переступила через свои интересы и осталась, а потом она настолько грубо объявила мне о том, чтобы я добровольно ушла, что для меня это стало полной неожиданностью. Причем, я ей напомнила, что осталась из-за ее "просьбы", на что она ответила, что "такого не помнит"))
Что стало причиной - мне даже не объяснили, я до сих пор не могу понять, все делала без замечаний. На мой взгляд, это вообще унизительно, так как я действительно вкладывала в эту компанию все, приходила с рассветом, уходила последняя, тельняшку на себе рвала, ради того, чтобы у них все было прекрасно. При том, что я пришла вообще на "свалку бумаг", не было ни шкафа, все разбросано, предыдущий сотрудник оставил все в таком состоянии, что просто ужас. За все время я не только им все восстановила, наладила систему, довела до отлаженного "механизма", но и подняла их прибыль. Теперь новый сотрудник пользуется моими трудами)))

В итоге, видимо, я не заслужила даже объяснения причин. И объявить должен был директор, а не зам. Директора, а директор даже не стал «марать» руки. Честно, я так и не поняла этого поведения, так как я нормальный человек, и если были сложности, можно было их обсудить, снизить мне з/п, что-то поменять в полномочиях и тд., как-то решить вопрос, я всегда готова была к разговору, а меня просто выставили, непонятно даже за что.

Поэтому, для меня это было двойным шоком, так как у меня к ним были более что ли «дружеские» отношения, а оказалось, что они меня даже за сотрудника не считают. Это моя ошибка.

По поводу трудового договора – это отдельная история. Мне его оформили спустя 4 или 5 месяцев. Про нарушения в области ТК я в курсе. Конечно, я могла упереться «рогами» и держаться за место, обращаться в трудовую инспекцию, но это была бы не жизнь, да и держаться я уже не особо хотела. И все было бы прекрасно, мы бы расстались и все было бы понятно, если бы зам. Директора не просила бы меня ей помочь. С этого момента все и началось. Как теперь выйти из этой ситуации я не знаю, так как «личные» отношения и эмоции, конечно же имеют место быть.
26 апр. 2018
Опишите свои действия, что нужно сделать Вам -конкретно, чтобы с вами заключили договор?

Лиза, для решения вашей проблемы Вам надо прописать конкретно ваши действия, если будет договор -То""" если его не будет - То""""

Если нет договора – то понятие «красиво» означало бы прекращение с ними вообще отношений, тогда бы все встало на свои места.

Лиза, для решения вашей проблемы Вам надо прописать конкретно ваши действия, если будет договор -То""" если его не будет - То""""

И это Вы должны озвучить зам. Дир для того чтобы ваши границы не нарушились.

не было бы этой ситуации, если бы зам. Директора не разыгрывала из себя «подругу»

Манипуляторам свойственно давить на дружеские чувства, в действительности, вы и сами понимаете, что друзья так не поступают -как поступили с вами.

Лиза, здравствуйте! Прошло определенное время, Вы не отвечаете, Ваша проблема разрешилась?

С уважением,
Ирина.