КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как принять решение за один вечер?

22 мар. 2018
Eliana
Добрый вечер! Мне нужна помощь при принятии решения о смене работы, до завтра я должна дать ответ и просто схожу с ума, мне предложили новую работу и я невероятно боюсь, вплоть до ночных кошмаров, 5 лет работаю в одной компании и никак не решусь идти дальше, хожу на собеседования, меня берут и я отказываюсь, так постоянно, неужели я обречена и безвольна на всю жизнь? Читаю книги про страх и т. д. кажеться в этат раз все понела, но приходит время действий и я в коме. Правда ли мне никак не помочь?:( Все говорят, что я умная, перспективная, а я себе не верю.

22 мар. 2018
Eliana, здравствуйте!
Мне показалось, что Вы себя недооцениваете.
Расскажите, пожалуйста, как будут отличаться условия работы на новом месте от уже имеющихся?
Что Вас смущает?
Какой результат от консультации хотите получить?
22 мар. 2018
Eliana, здравствуйте! Расскажите про свои страхи и про кошмары. Чего именно вы боитесь на новой работе? Был ли у вас раньше негативный опыт устройства на работу или вы, например, не справились и вас уволили?
22 мар. 2018
Eliana
Я работаю в транспортной компании в сфере финансов, начинала просто с выписки счетов, доросла до помощника бухгалтера, фирма очень растет, постоянные праздники и молодежный коллектив, в этой фирме я выросла и меня ценят, но пол года назад поменялась главная бухгалтер и на ее место пришла очень злая женщина и всеми способами меня хочет завалить, я очень способная, директора хотели что бы я переняла полностью одну их фирму, но она стала меня уничтожать, вроде и надо теперь точно менять, но теперь себе вообще не верю. Зовут меня в помощники аудитора, работа другая совсем, командировки и т. д.

Да, моя первая специальность была менеджер туризма, я очень боялась клиентов, боялась ошибиться, когда ко мне приходили клиенты у меня пряма руки дрожали когда на меня смотрели, я молилась что бы ко мне не шли клиенты конечно я не прошла испытательный срок. Когда устроилась в компанию где сейчас работаю в меня очень поверили, мне говорили не бойся все ок, у тебя все получиться и я стала расти на глазах, страхи уходили, а их принятие, комплименты для меня были как наркотик, я просто бежала на работу, ведь там так хорошо было.

Иногда кажеться, что я там работаю не ради этой работы, а ради тех людей, рядом с которыми мне хорошо, я боюсь их потерять, эту потдержку.
22 мар. 2018
Eliana, с одной стороны вы пишете, что ваша начальница вас уничтожает и не дает вам расти. А с другой стороны боитесь уходить, потому что боитесь потерять поддержку людей на работе. Помогает ли вам их поддержка терпеть то, что вам не дали самостоятельного проекта и ваша начальница уничтожает вас, как специалиста, не дает расти?
Если вы сблизились с коллегами и стали друзьями, то их моральная поддержка не кончится с вашим уходом из фирмы. Вы по-прежнему можете с ними встречаться и созваниваться, слышать от них теплые слова, участвовать в общих праздниках. Разве не так?
Понравились ли вам люди, которые с вами проводили собеседование на новой работе, куда вас зовут? Насколько благожелательно они с вами общались?
22 мар. 2018
Eliana
Главные директора меня ценят, но я боюсь без их поддержки, а вдруг окажется, что только здесь мне повезло, а в другом месте я не справлюсь. На новом месте директор очень хочет что-бы я перешла, сегодня час по телефону убеждала и сказала, что нужно не бояться менять что-то, она очень настаивает.
22 мар. 2018
Eliana, вы пишете, что цените поддержку на нынешнем месте работы, держитесь за неё и боитесь остаться без поддержки. Но сейчас "главные директора" никак вас не поддерживают в ситуации, когда ваша начальница вас уничтожает - они действуют по её пану, а не по своему (отдельную фирму вам так и не дали). За что же вы тогда держитесь сейчас, если у вас в этой компании нет перспектив?
И вместе с тем на новом месте вас так ждут, так уговаривают и дают вам ту самую поддержку со стороны директора, которая час вас по телефону убеждала, что не нужно бояться - она вас поддержит и поможет в новой перспективной работе.
За что же в реальности вы держитесь на старом месте? И чего вам боятьсяна новом месте при таком бережном отношений к вам директора?
22 мар. 2018
Eliana
Я не знаю или я справлюсь, возможно мне нк понравиться, я не уверенна что это правда работа моей мечты, нет никаких чувств, плюс я не переношу не справедливость, не буду унижаться и подлизываться, это уже с детства, мне сложно будет, я очень чувствительная, вот уде начинаю заболевать и даже темпрература подниметься, как только нужно принять решение, так и раньше было.

Главный директор даже зарплату мне поднял и сказал пока он здесь, я точно буду работать.
22 мар. 2018
Eliana, сейчас у вас на работе явная несправедливость по отношению к вам со стороны начальницы уже полгода, судя по вашему рассказу. И вы как раз пытаетесь удержаться именно там, где к вам несправедливы. Вы не замечаете этого?
Какие у вас основания подозревать, что с вами будут несправедливы на новом месте работы, если вас туда зовут и уговаривают не бояться - готовы вас обучать и помогать войти в работу?
22 мар. 2018
Eliana
Мне кажеться, что меня обманут, что я создаю впечатление покорного работника, а на самом деле я с характером.
22 мар. 2018
"я очень чувствительная, вот уде начинаю заболевать и даже темпрература подниметься, как только нужно принять решение, так и раньше было."
Eliana, если боитесь, что вам будет плохо на новом месте и вы потеряете старое место работы, то есть вариант уйти в отпуск (очередной или за свой счет) в нынешней компании, не увольняться пока. А во время отпуска пойти поработать-посмотреть, как у вас будут продвигаться дела в новой компании. Вы ничего не потеряете. Оформиться на это время на новой работе можно по совместительству. В деньгах вы тоже не потеряете, так как вам будут уже платить на новой работе. На испытательном сроке можно уволиться за 3 дня всего (или вообще за 1 день по соглашению сторон) - так что уйти оттуда, если не понравится, сможете быстро. Подумайте над такой возможностью. Если Главный директор к вам расположен, то он может посодействовать тому, чтобы вам дали отпуск сейчас (внеочередной).
22 мар. 2018
Eliana
Боюсь, что не пойму все, что я облажаюсь.
22 мар. 2018
Eliana, вы так и будете бояться, пока не попробуете. Чем дольше вы откладываете свои попытки попробовать себя в новом качестве, тем сильнее укореняется страх. Ведь на своей нынешней работе вы так и будете помощником бухгалтера, если не уволят Главного бухгалтера.
22 мар. 2018
Eliana
Не выйдет, она сказала человек срочно нужен, еще мне странно, что фирме 19 лет и только 7 работников и нет администратора, директор сама все делает.
22 мар. 2018
Eliana, если у вас так много сомнений - обманут, нет доверия к фирме, то зачем вам туда выходить? Вас не гонят с вашей работы, вы находите там много плюсов, желания уходить из коллектива у вас нет, стремление расти и развиваться не актуализировано. В ваших рассуждениях преобладает мотив "мне важна в первую очередь безопасность и стабильность" . Всё это у вас есть сейчас на нынешнем месте работы - дружный коллектив, гарантии от Главного директора, известная и понятная вам работа, даже зарплату повысили вам. Зачем вам уходить?
22 мар. 2018
Eliana
А вдруг у меня не получиться? Может это не та сфера, или зарплата не будет расти.

Но я хочу роста, не хочу упустить возможности, ведь заканчиваю университет сейчас, какраз на тему аудита.

Помоему я всегда нахожу везде минусы, как только иду на собеседования.

Смена работы помогла бы мне стать сильнее, самой выберать в жизни.
22 мар. 2018
Eliana, вы пишете " я боюсь, что меня обманут, что фирма не надежная, что зарплата не будет, что не справлюсь, что не пойму и облажаюсь" . Это никак не сочетается с тем, что вы пишете "боюсь упустить возможность, как раз на аудитора учусь" . Вы находите в фирме, которая вас уговаривает прийти к ним помощником аудитора, массу опасностей для себя - долго работают, но директор все сама делает, фирма не растет, работа новая и непонятная, командировки, вдруг обманут, вдруг будут обижать и тд. Это разве похоже на "отличная возможность для роста, которую я боюсь упустить"?
Если ищете возможности для роста, то никаких гарантий вам никто не даст - придется идти на риск и пробовать себя в новой профессии, делать ошибки, учиться на ошибках и зарабатывать себе опыт. Вы правы - любое испытание делает нас сильнее и более приспособленными для жизни. Пока вы убегаете от любого риска и везде боитесь опасности, вы не растете и со временем деградируете - то есть просто культивируете свой страх и возводите смену работы в ранг опасностей для жизни (я так боюсь ошибиться, что заболеваю от стресса). Явно преувеличиваете значение конкретного места работы в жизни человека. Не получится с этой работой, найдете себе другую - вы уже не раз меняли места работы и даже профессию (с туризма на бухгалтера)
22 мар. 2018
Eliana
Т. Е. Вам тоже кажется, что в новой фирме много минусов?. «Это разве похоже на "отличная возможность для роста, которую я боюсь упустить"?»

Так же было и с вождением, я отлично вожу машину, но три года я не могла решиться начать водить, хоть пересилив это, через неделю я уже ездила идеально.

Яочень чувствительна к отвержению, мне нужно безусловное принятие и на работе в том числе, мне очень болезненно это потерять и попасть в холодную атмосферу.

Год назад меня тоже звали в одну фирму, но мне показался очень не приятным коллектив и я отказалась, все таки мне кажется, срочно работа мне не важна, а нужно принятие и поддержка и доказательство, что я нужна и меня любят.

Умом я все понимаю, но мои эмоции мне не дают двигаться.
22 мар. 2018
"Т. Е. Вам тоже кажеться, что в новой фирме много минусов?.«Это разве похоже на "отличная возможность для роста, которую я боюсь упустить"?» Яочень чувствительна к отвержению, мне нужно безусловное принятие и на работе в том числе, мне очень болезненно это потерять и попасть в холодную атмосферу."
Eliana, но на новом месте атмосфера как раз дружелюбная по отношению к вам - вас УГОВРИВАЮТ туда прийти и не бояться. Директор фирмы сама лично вас выбрала из других кандидатов и готова ввоить вас в курс дела. Я лично не вижу никаких минусов в компании - с ними не знакома и не общалась. Так что мои слова «Это разве похоже на "отличная возможность для роста, которую я боюсь упустить"?» относились не к фирме. А к вашему настрою - вы говорите, что боитесь упустить возмодность и при этом делаете все, чтобы её упустить, находите что-нибудь за что можно зацепиться и сказать "не верю, боюсь".
Для любого решнеи янудно морально созреть - как с вождением машины. В какой-то момент вам становится важным начать водить машину и вы берете, отодвигаете свои страхи и водите отлично.
Так же и со сменой работы - если вы созреете к смене работы, то все страхи отойдут в тень и на первом месте будет желание сменить работу, а не страх. А пока вас устраивает ваша нынешняя работа, пока ситуация для вас терпима и даже комфортна, Вы будете искать причины и минусы в других компаниях, чтобы не уходить с неё.
22 мар. 2018
Eliana
Но порой мне кажеться, что я стремлюсь к росту и престижу из-за того, что так надо, возможно эта сфера не мое, а я была бы счастлива помогая людям и чувствуя свою нужность. Если смотрели фильм Брюс всемогущий с Джим Кери, то я себе напоминаю того героя, который жаждал славы, успеха, но не понел, что он и был на своем месте, что все было как надо.
22 мар. 2018
Eliana, бывает также, что люди следуют не за своим желаниями, а за навязанными представлениями извне - "ты молодая, перспективная - тебе нужно расти и делать карьеру". Возможно для вас карьера именно сейчас не является самым важным - вы пока учитесь. Найти работу аудитора вы сможете, окончив свой ВУЗ - эта стезя от вас никуда не уйдет, аудиторские компании всегда найдутся.

Отзыв о консультации

Получила поддержку, психолог навела на правильное решение, на правильные мысли, очень благодарна Ирине за помощь!

Eliana