КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как вернуть прежнее общение с другом?

29 мая 2018
Максим Матяш
Максим. Возникла проблема в общении с другом. Раньше общались хорошо, сам звонил, писал, предлагал встретиться, вытаскивал с дома всеми силами. Сейчас наступил такой момент, пока я не напишу то не пообщаемся, когда видимся в универе, то просто поздороваемся, если я начну диалог, то можем постоять пообщаться. Перестал звать меня куда либо. Пока сам не позову то не встретимся, и то редко.

Как то раз сказал ему всё по этому поводу, на что он мне ответил: “Я занят”. Днём говорит что будет занят, в итоге вечером уже гуляет с другими людьми, меня даже не приглашает. Нужен совет что делать, чтобы вернуть прежнее общение.

29 мая 2018
Максим Матяш, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Это Ваше единственный друг? У Вас есть близкие друзья, компания, группа, с которой Вы общаетесь?
30 мая 2018
Максим Матяш
18 лет. Есть знакомые, но с этим человеком я общаюсь лучше всего.
30 мая 2018
Максим, здравствуйте! Считаю дружбу большой ценностью и сочувствую Вашим переживаниям.
Но, к сожалению, не смогу помочь с возвратом отношений. Это зависит от желания обоих участников.

Иногда бывает, что дружеские отношения заходят в тупик. Это связано с тем, что люди меняются. После этого отношения или возобновляются в новом качестве, с учетом изменений. Или, к сожалению, "дороги расходятся". Но по-прежнему уже не бывает.

Если друг все-таки гуляет с другими, то значит, есть у него время и заинтересованность в той компании.
Как Вы думаете, что именно он там находит и с чем это может быть связано?
Что в его жизни происходит (может, какие-то изменения, связанные с учебой, переездом, девушками)?