КонсультацииАрхив

Как совладать с собой и справиться с депрессией?

27 апр. 2018
Виктория Машукова
Добрый день! Меня зовут Виктория, мне 26 лет. И проблема у меня сейчас такая, что я очень часто стала впадать в какую то депрессию. Если раньше я сказала и сделала, то сейчас у меня семь пятниц на неделе, то одно решу вроде бы твердо, проходит немного времени уже другое.

Если раньше я могла работать очень много, то сейчас нет, не могу себя заставить нечего делать. С детства считала что я в ответ к за свою семью. Родители пили, отец бил маму, вскоре отца убили. Но мама так и пила периодически, есть у меня брат и сестра младшие. В 2009 году меня забрал к себе дядя, потом я учась и работая подкопила денег и забрала сестру, спустя несколько лет забрала брата и маму. Сестра вышла замуж, двое уже детей, я живу с мамой и братом, от них я уже никуда не денусь, так как они без меня не смогут.

В семье я не главная, все решаю я, жилья у нас своего нет нигде, брату 19 лет он не учится и не работает, закомплексованный немного, я очень за него переживаю, но не знаю как помочь адаптироваться к жизни. В августе 2017 вышла замуж, муж далеко служит, я к нему не могу поехать, так как маму с братом не потянут снимать жилье, а там работы нет для меня. И вот я не знаю что со мной, я стала злая, апатия ко всему, зацикленность на ипотеке (хотя и не получается копить)...

Сама себе уже все нервы вымотала, сама от себя очень устала. Как научиться принимать твердое решение!? Как начать наслаждаться и ценить то что есть у меня? Еще и стала неуверенная в себе. Помогите может есть из этого выход. Иногда думают вот взять удалиться и все, а не могу как же мама с братом, тут и думаю может нам троим умереть, конечно этого я не сделаю, но все таки мысли пугают.

27 апр. 2018
Виктория Машукова, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
27 апр. 2018
Здравствуйте, Виктория.

Сама себе уже все нервы вымотала, сама от себя очень устала.

Я с удивлением прочла вашу историю. Вы молодая женщина, которой надо бы строить семью, налаживать свою личную жизнь, заводить своих детей и радоваться жизни, а вы зачем-то взяли себе на иждивение двух взрослых людей и тянете эту лямку...

Зачем вы взяли на себя такую серьезную нагрузку? Совершенно не удивительно, что у вас депрессивные настроения, мысли о смерти и не хочется ничего делать... Как думаете, как долго еще протянете в этом состоянии?

И как ваш муж отнесся к тому, что вы с ним не живете?