КонсультацииСемейные отношения

Нужно ли поддерживать видимость семьи с мужем-тираном?

30 апр. 2018
Ольга 37
Здравствуйте. Мы с мужем в браке 23 года. Мне 44, ему 48 лет. У нас двое детей, сыну 21 год, дочери 15 лет. Живем в двухкомнатной квартире, перспектив расшириться пока нет. Десять лет назад муж заболел шизофренией, 4 раза лежал в психбольнице, потом мы нашли частного психиатра, и госпитализации прекратились.

Все эти 10 лет наша семья живет в атмосфере нервозности, муж не работает, у него комплексы по этому поводу. Но, несмотря на это, сын закончил колледж, стал юристом, отслужил в армии благополучно, сейчас учится в вузе. Дочка в 8 классе, учится плохо, но есть творческие задатки, осваивает профессию художника, я надеюсь на то, что у нее получится стать дизайнером. У меня были такие надежды, дать детям образование, хоть какую-то платформу, не дать им скатиться в безумие, которое они наблюдают с 12 и с 5 лет.

В последнее время ситуация усугубилась, муж начал пить. Пьет огромные дозы алкоголя, каждый день. Его психиатр считает, что это не алкоголизм, а обострение его заболевания. Раз в месяц он ходит к врачу и про алкоголизм не говорит. А дома все, как прежде, пьет литрами пиво, а иногда коньяк бутылками. Работать хочет, но усилий прикладывает мало к трудоустройству. Хочет свое дело, он юрист, но нет клиентов, и он ничего не делает, чтобы этих клиентов найти. Пьет с утра до вечера. А я чувствую, что у меня нет сил.

Когда он перестал работать 10 лет назад, у нас были кредиты, с Божьей помощью мне удалось расплатиться. И мы жили более-менее спокойно после этого. Муж в своей вялотекущей болезни, я работаю, оплачиваю наши потребности. Мне даже удалось 4 раза свозить семью за границу на отдых. Но это потому что муж, хоть и не зарабатывал, но и не тратил деньги, не было у него больших запросов. За это я ему благодарна.

А в начале этого года все изменилось. Ему банк Тинькофф дал кредитную карту и он начал ее проматывать. Накупил себе дорогих фотоаппаратов, принтеров, техники. Первый раз, когда он растратил деньги, долг за него погасили его родители, но он второй раз обнулил кредитку. И теперь он считает, что раз я живу в его квартире и не плачу ему за это, должна платить за его долги. Для меня это шок, я 23 года жила с ним и не думала о том, что живу 'У НЕГО".

Когда я выходила замуж, я жила с родителями в прекрасной трехкомнатной квартире, на работе сотрудницы старшие говорили, все у тебя хорошо, выйдешь замуж, зятя примете. А муж, когда я вышла замуж, жить в примаках не захотел, его мать купила нам эту квартиру в Москве, и мы в ней живем. А мои родители переехали с юга в Подмосковье, деньги от продажи трешки разделили на 3 части, себе, мне и сестре. Я свои 400 тысяч потратила на ремонт. Сейчас понимаю, что не надо было.

В общем, в последнее обострение пьяный муж требовал от меня брачный договор, где я отказываюсь от каких-либо прав на это жилье, взамен на это я могу жить здесь, а на детей он напишет завещание. А я вроде как прав никаких не имею, а платить за все должна, квартплату, еду. И еще должна все делать по хозяйству, а он никогда за все время ни разу даже посуду не помыл. Это ниже его достоинства.

Я совсем запуталась, скажите, может быть, это правильно, что раз я такой бесприданницей оказалась, то должна это все терпеть, расплачиваться за него и жить ради него, сохраняя любой ценой видимость крепкой семьи? Свекровь еще подливает масла в огонь, при встрече напоминает ему, что дома у него порядка нет. Вроде как, ему говорит о том, что раз он дома, должен быть порядок. А он на меня это транслирует, что это у меня недоубрано. А я не могу все охватить. И заработать, и детей растить, и купить, и приготовить, и убрать... Руки опустились у меня, как себя вести, подскажите...

01 мая 2018
Ольга 37, здравствуйте!
Сожалею что Вам пришлось с этим столкнуться...
Скажите, пожалуйста, муж признан дееспособным?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
01 мая 2018
Ольга 37, здравствуйте! Ваш муж болен шизофренией и злоупотребляет алкоголем. Он находится на вашем иждивении, как я поняла, уже много лет. Вы являетесь кормильцем, обеспечиваете семью, занимаетесь лечением мужа и отвечаете за детей, потому что ваш муж это делать не способен. Поэтому в этой ситуации Вам в первую очередь имеет смысл позаботиться именно о себе - на вас держится благополучие остальных членов семьи.
Вам имеет мысл проконсультирваться с юристом о том, как защитить себя и свои права в этой ситуации, не остаться без жилья. Ведь ход мысли вашего мужа непредсказуем, так как у него психическое заболевание и затуманенный алкоголем разум. И что ваш муж решит завтра, как распорядится имуществом, если вы подпишете какой-либо дрговор и передадите ему все права, никто не знает. Вы и дети можете в этой ситуации серьезно пострадать от его необдуманных действий и больных фантазий. Так что сходите к юристу и детально обсудите все ваши права в этой ситуации, чтобы иметь план действий, который защитит вас и детей.

Отзыв о консультации

Ирина несколькими фразами расставила все по своим местам. Проблема никуда не делась, но изменилось мое отношение к ней, появились силы жить дальше.

Ольга 37