КонсультацииСемейные отношения

Нужно ли сливать свои тревоги и проблемы на мужа?

11 сент. 2024
Таня
4 месяца назад я стала мамой двух замечательных малышей, на протяжении двух месяцев мне помогал с малышами муж. Но отпуск у него закончился и он вышел на работу. Работа у него с ненормированным рабочим днем, и естественно дома он стал появляться очень поздно. Как бы грубо не звучало помощи с малышам я от него не получала. Да и дело не в помощи больше, т.к. я приноровилась делать все сама. А дело больше в том, что мы стали отдаляться друг от друга. Мы ругаемся, психи идут от меня и он не уступает. Мне его очень не хватает не только в быту, но и в моральной части. А он в свою очередь требует внимания от меня. Я его выслушаю, поделюсь советом. Но мне тоже хочется чтобы меня услышали. После родов у меня очень изменилось тело и внешность, хоть муж и говорит, что его все устраивает, но я вижу обратное. И как только начинаю с ним говорить насчет этой темы, он говорит, что любит меня и такой, и разговор заканчивается. Но по нему видно, что-то не то. Скажите пожалуйста, может это мои тараканы в голове, и я зря мужа мучаю всякими вопросами и сливаю на него свои проблемы?

11 сент. 2024

Татьяна, здравствуйте, я готова помочь Вам разобраться в Вашей ситуации, пожалуйста ознакомьтесь с условиями БК и тогда мы сможем назначить время для встречи, что бы приступить к работе.

11 сент. 2024
Таня

Ознакомилась. Я готова сейчас

11 сент. 2024

Татьяна, могу предложить Вам провести встречу завтра, есть время в 11. 00, 14. 00, 16. 00, по московскому времени, когда Вам было бы удобно?

12 сент. 2024
Таня

Давайте в 11 по мск

12 сент. 2024

Отлично, тогда до встречи в 11. 00.

12 сент. 2024

Татьяна, добрый день, Вы готовы начать консультацию?

12 сент. 2024
Таня

Добрый день, да, конечно

12 сент. 2024

Отлично!

Но мне тоже хочется чтобы меня услышали

Татьяна, подскажите пожалуйста, как Вы говорите мужу о своих переживаниях? В какой момент, и как он реагирует на это?

12 сент. 2024
Таня

Говорю когда накапливается все внутри, или у нас доходит до выяснения отношений. И чтобы не выплескивать эмоции, мы стараемся спокойно все обсудить.

В большинстве случаев, реакция неоднозначная, может сделать вид, что слушает, а может перевести на другую тему. Но бывает, что выслушивает до конца, и даст совет «Не парься, все и так хорошо»

12 сент. 2024
И как только начинаю с ним говорить насчет этой темы, он говорит, что любит меня и такой, и разговор заканчивается. Но по нему видно, что-то не то.

Можете пожалуйста описать, что не то - это что? Почему у Вас возникают такие мысли?

12 сент. 2024
Таня

Такое ощущение, что смотрит на меня как то по другому, нет того огонька в глазах. Когда я поднимаю тему своего изменения внешне, мне муж всегда говорит, что эти изменения произошли, потому что я ему подарила двух замечательных деток, и переживать мне не нужно. Что все еще восстановится. Но как бы грубо не звучало нет той страсти (я не про интим)

12 сент. 2024
Таня

А мысли возникают такие, может я сама себе не нравлюсь, от этого и на мужу переключаю

12 сент. 2024

Татьяна, сейчас я могу пропасть на какое-то время, буду писать Вам сообщение с рекомендациями. Не теряйте меня.

12 сент. 2024
Таня

Хорошо

12 сент. 2024

Татьяна, я понимаю Вас как никто другой! Ведь маму двойни, сможет понять только мама двойни =)

Всего 4 месяца назад Вы родили не одного, а сразу двоих детей, это было очень сложно для вашего организма, он затратил в два раза больше сил для вынашивания и рождения, и это говорит о том, что для восстановления Вам нужно чуть больше времени. Не торопите себя, будьте к себе добрее, дайте себе возможность спокойно и не торопясь восстановиться. А вообще врачи говорят о том, что женщине после родов для полного восстановления нужно примерно 1 год, кому-то чуть больше, кому-то чуть меньше.

Для того, что бы вам сгладить вот этот момент -

А дело больше в том, что мы стали отдаляться друг от друга. Мы ругаемся, психи идут от меня и он не уступает. Мне его очень не хватает не только в быту, но и в моральной части. А он в свою очередь требует внимания от меня

Я бы рекомендовала вам с мужем завести некий ритуал, например - раз в неделю, в ваш общий выходной день, Вы укладываете детей спать, отключаете телефоны, садитесь на диван и каждый из Вас делится тем, что его беспокоит в ваших отношениях. Вы говорите только об этом и ни о чем другом, сначала говорите, к примеру Вы, потом Ваш муж, после можно обсудить сказанное. Если вдруг при обсуждении, вы начинаете выяснять отношения, то обсуждение убираем, и просто оставляем первую часть, где каждый из вас делится. И потом уже каждый из вас, наедине с собой, обдумывает вышесказанное. Ритуал нужен для того, что бы вы могли подготовить свои мысли, для того что бы ничто вас не отвлекало, для того что бы ваши переживания не переходили в претензии, вы не говорите Ты (Ты не делаешь то, Ты не говоришь это), вы говорит Я, МНЕ (Я переживаю потому то, Мне бы хотелось, что бы ты больше делал, больше говорил и тд).

По поводу вашей потерянной страсти. Сейчас у вас с мужем не простое время, вы устаете, маленькие дети, работа, недосып, все это сказывается на вас. Попробуйте найти помощь, бабушки, няня, подруги, которые хоть иногда могли бы Вам помогать. Вы можете использовать это время для того чтобы побыть в двоем - кино, прогулка, ресторан.

Еще хочу Вам по рекомендовать, что бы Вы сами старались больше отдыхать, бывали одна, приняли ванну, почитали книгу, сходили в салон, встретились с подругой, так Вы будте получать эмоции, отдыхать от бытовых дел, снимать усталость.

12 сент. 2024

Татьяна, время нашей консультации подошло к концу, я надеюсь, смогла Вам помочь. Я попрошу Вас завершить консультацию.

12 сент. 2024
Таня

Спасибо Вам большое, последую вашему совету. Будем пробовать налаживать наши отношения. Удачи Вам!

12 сент. 2024

Я желаю Вам успехов!

Если у Вас будет желание, можете оставить отзыв о моей работе. Всего доброго!

Отзыв о консультации

После консультации с психологом, появились мысли, что всё, что со мной происходит, это идет из головы. И все отношения в семье можно наладить, не включая при этом эмоции, а чётко с расстановкой обсудить все проблемы. А также стоит не забывать про себя. Счастливая женщина, счастливая семья!

Таня