КонсультацииОтношения в парах

Непонимание с гражданским мужем. Можно ли что-то исправить?

01 мая 2018
Юлия Кравцова
Здравствуйте! Начались проблемы с гражданским мужем. Это конец или все ещё можно исправить? Встречаемся уже третий год из них полтора года живу у него. Бывают ссоры, даже с небольшими потасовками. Слезы, извинения. Бывают с его стороны манипуляции, в виде того, что "если что-то не нравится или не устраивает, собирай вещи и уходи ". Копим на машину вместе, а он говорит,:"куплю себе машину "хотя я тоже в этом принимаю участие. Меня задевает, что в его разговорах нет "мы". И все в этом роде. Мы ещё ребёнка не родили, а он "пропишем у твоих родителей, мол здесь и так много прописано. А проводить время вместе практически не получится, то он за компьютером, то помогает дедушке, то у отца. Много всего происходит. Нужна консультация специалиста. Юлия 28 лет.

01 мая 2018
Юлия Кравцова, Юлия, здравствуйте!
Рекомендую Вам прочитать Меняем поведение партнёра
Какого результата ожидаете от консультации?
01 мая 2018
Юлия Кравцова
Хочется понять стоит ли продолжать эти отношения или уйти.
02 мая 2018
Юлия Кравцова
Здравствуйте, Юлия!
Слышу Вас о том, что на данный момент в отношениях есть много того, что Вас не устраивает - его позиция в разных вопросах, мало совместного времени и т. п.

Стоит ли оставаться и можно ли изменить то, как сейчас устроены отношения, главным образом зависит от двух факторов:

1) Это то, есть ли у Вас желание и силы попробовать запустить процесс изменений. А это, в свою очередь зависит от Ваших за и против. Поэтому, если захотите, можем рассмотреть их: какие для Вас плюсы от этих отношений (минусы большей частью Вы уже назвали, хотя тоже можно дополнить, если видите ещё что-то важное), и какие для Вас плюсы и минусы от выхода из этих отношений.

2) Это то, готов ли гражданский муж что-то менять, чтоб оставаться с Вами в отношениях. Потому что отношения - это всегда два человека, и без усилий обоих невозможно построить более-менее здоровые отношения. Здесь важно Вам взвесить, на каких условиях Вы готовы оставаться в отношениях, а при каких - не готовы. В ответ у него тоже могут условия - что он хочет, чтоб поменялось с Вашей стороны и в отношениях. И тогда, если проговорено, кто что хочет, и кто что в связи с этим готов сделать - можно пробовать поменять то, как устроено сейчас.

Менять отношения - это всегда непросто, потому что это уже некоторая сложившаяся за эти три года система (которая ещё и подпитывается привычными для Вас и для него до этого способами поведения, видения и т. п.). Поэтому лучше всего для изменений брать себе дополнительный ресурс в виде личных консультаций (в очном или скайповом режиме), чтоб больше понимать, где находятся Ваши границы в отношениях, как их выстраивать так, чтоб у Вас был баланс в этих отношениях и т. п.