КонсультацииАрхив

Близкий мне человек хочет совершить самоубийство

02 мая 2018
Хевонен
Здравствуйте, проблема не столько у меня, сколько у очень близкого мне человека. Если быть точнее, сегодня этот человек написал мне, что завтра хочет серьезно расстаться с жизнью, а так как я знаю его уже на протяжении многих лет, я полностью уверен, что он это может сделать. Также это сопровождают отказы от врачей, как бы я ни старался донести до него, что врач - это нормально.

Я бы очень хотел получить советы по поводу того, как мне лучше говорить с ним сейчас и что именно. В идеале я бы хотел передавать ему слова специалиста, который мог бы ему говорить это лично, если бы он пошел на сеанс. (Онлайн-консультацию он тоже не рассматривает, поэтому я сам и пишу).

02 мая 2018
Хевонен, здравствуйте!
Уточните свой возраст, пожалуйста.
Психолог консультирует личные проблемы обратившегося.
В этой ситуации для Вас есть в чём-то проблема?
02 мая 2018
Возможно, то что я напишу ниже Вам не понравится, но это давно проверено и реально работает.

Вы не сможете помочь другому человеку просто давая советы, что делать или чего не делать. Он всё равно поступит по своему, а у Вас будет только ложное чувство вины из-за того, что Вы якобы сделали что-то не так или сделали не достаточно так, как якобы было нужно.
В этой ситуации Вы можете помочь только себе (и в какой-то степени и ему тоже). Вы можете сказать своему другу, что готовы обсуждать с ним любую тему и в любое время, но только не тему суицида. Об этом Вы говорить с ним не будете принципиально и будете сразу же прекращать разговор и уходить, как только он начнёт об этом говорить.
Как-то так.