КонсультацииАрхив

Убийство человека во сне

27 дек. 2017
Alex3825
Здравствуйте уважаемый психолог.
Сон приснился после психотерапии и переживания чувства страха и чувства вины, из физических ощущений к этому переживанию добавилось помимо сердцебиения которое было всегда ещё "горение" щёк и ушей.(ощущение когда испытываешь стыдобищу и краснеешь)
В реальной жизни я болен аффективным расстройством психики (мании и депрессии)... Ремиссия на данный момент составляет 4 года. В реальной жизни была попытка суицида 9 лет назад... О чём в данный момент очень жалею.

Вот сон... Он был обрывистый... Особых деталей не запомнил:
В каком то туалете я убил человека... Туалет находился в холле какого то общественного здания расположенного на какой то площади... Потом я каким то образом пропал из этого туалета... Помню что возвратился на место преступления... Я возвращался по площади на которой стояли важные люди их было не много и не мало... Это были представители власти... Я вошел в холл... Там была полиция и эксперты которые собирали улики с двери туалета в котором было совершено убийство... Я не пошел к ним... Я развернулся и увидел своего старого лучшего друга и ещё какого то парня (знакомого по ощущениям)... И сказал им "надо уходить"... Мы вошли в какую то комнату... Сняли панель с потолка и я полез вверх но мне путь преградила железная проволока которую я раздвинул в размер своего тела с сильнейшими усилиями и наполовину пролез в неё (лучший друг оставался внизу)... Увидел вентиляционную шахту (как я полагаю путь)... И у меня промелькнула мысль "надо бы сознаться" и другая "да ну нафиг"... И сон закончился я проснулся (был спокоен, уравновешен и выспался)

Моя интерпретация сна: Я думаю что "принял" всё своё прошлое... Все свои маниакальные и депрессивные состояния... Себя здорового до болезни. Такое чувство что этот сон характеризует всю мою жизнь до настоящего момента... Что я наполовину вылез из мира который создала болезнь.
Почему наполовину? Потому что лишившись страха перед болезнью я потеряю над ней контроль.
Кажется я "принял" страх перед заболеванием.

Был бы признателен за дополнительную интерпретацию ко сну.

В этом сне я убил себя... Это поворотная точка в моей судьбе и подсознание говорит мне об этом спустя 9 лет и после психотерапии на днях.
Это самая страшная ошибка которую я совершил в жизни находясь в тяжёлой депрессии и не видя выхода из сложившейся ситуации потеряв работу и семью... Лишившись поддержки со стороны важных для меня людей кроме друга (самого себя/проекции себя на друга). Это огромное чувство вины перед Богом что я нарушил заповедь... Но итог-это прощение и моя настоящая жизнь... Мне нечего больше добавить... Психокоррекция прошла успешно.
Хотите верьте-хотите нет.
Жизнь продолжается.

Заводилось даже "дело" по факту моей неудавшейся (Слава Богу) попытки суицида... Но где то через месяц-два я получил уведомление о его прекращении.
Сон говорит о переживании психологической смерти... Лояльному отношению к системе власти (если бы не здравоохранение я бы не выжил)... И воли к жизни (жизнелюбии).
Если психологу есть что добавить буду признателен.:)

27 дек. 2017
Уважаемый. Вы хорошо интерпретируете сон. Думаю, было бы правильно рассказать (написать) его тому психологу с которым Вы работали. Возможно, это завершение вашего совместного процесса.
Такие сны-свидетельства перехода достойны быть записанными, запомненными с благодарным вниманием. Не стоит излишне предаваться анализу и интерпретациям. Имхо.
Удачи Вам на здоровом пути!

Отзыв о консультации

Благодарен Юлии Жемчужниковой за комментарий ко сну. Спасибо за оказанное внимание и подтверждение моей интерпретации сна. Действительно, пора закончить самоанализ и копание в причинах заболевания (это также мнение психолога с которым работал очно). Пора просто жить.

Alex3825