КонсультацииАрхив

Как наладить взаимопонимание в семье?

02 мая 2018
Чугунова
Меня зовут Виктория 27 лет. Детей нет и с этим если честно есть кое какие проблемы. Замужем 7 лет. Мой муж это мой первый молодой человек во всем. Никогда не изменяла своему мужу и не настроена на флирт с другими мужчинами. Я можно сказать фанат своего мужа, не побоюсь этого слова вторая мать. От стирки до нарезанных долек яблок перед сном.

Когда были подростками он красиво ухаживал, проявлял заботу, но после свадьбы все улетучилось, словно я уже добытый кубок, который теперь просто у него есть и он думает, что всегда будет радовать его взор. Не спорю, если его о чем-то попросить он сделает, бывает с недовольной миной, но выполняет эту работу. Инициативу проявляет в тех делах которые касаются его в большей степени, например починка и покупка автозапчастей в первую очередь, нежели починка газовой плиты по моей огромнейшей просьбе. Ну в принципе жаловаться мне на что, бывают еще и те экземпляры, если бы ни одно но.

Стабильно раз в два месяца он уходит в гудеж. Ему просто надо нажраться до посинения (но помимо этого мы часто устраиваем посиделки с друзьями), убежать куда-то из дому, прийти домой завести скандал и потом спокойно леч спать, как кровопийца насытившись моим негативом. В период таких гулянок он напрочь забывает обо мне и ему все равно знаю ли я его место нахождение или нет. Главное хорошо ему. Он просто уходит с радара. По утру он никогда не начинает разговор первым и ВСЕГДА ловко и умело выкручивает ситуацию.

После последнего скандала я сказала что хочу пожить отдельно, из этой обычной фразы зацепился за то что якобы дом в котором мы живем принадлежит мне и я его выгоняю из дому. На это я ответила следующими словами что я больше не хочу жить с человеком который в ответ на я тебя люблю даже не отвечает мне взаимностью и то что я уйду от него сама, а он пусть остается. И вот тогда я видела его реакцию он упрашивал и останавливал меня как это делала всегда я. И мы вроде пришли к согласию и вот сегодня тот день когда прошли эти два месяца и из обычных семейных посиделок он устроил как обычно свой гудеж.

Я понимаю что я полностью сама виновата в этой ситуации, его моральное состояние у меня было на первом месте чем я сама для себя. Раньше когда мы ругались я ревела, переживала, а сейчас у меня просто ярость даже нет слез. Потому что все идет по одному сценарию он нагуляется, придет домой, выспиться, жена поклюет мозг, я налью ей в уши и все будет хорошо. Но я так больше не хочу.

Как поступить в данной ситуации, как убрать из себя эту чертову фанатку с гиперопекой или просто напросто пожить отдельно и решить для себя надо ли мне все это, я не знаю.

02 мая 2018
Чугунова, Виктория, здравствуйте,
Потому что вме идет по одному сценарию он нагуляется, придет домой, ввспиться, жена поклюет мозг, я налью ей в уши и все будет хорошо.

Это обычная игра, которая давно уже описана классиками психологии. В частности, у Эрика Берна в книге "Игры, в которые играют люди", она так и называется "Алкоголик". Там описывается и процесс "игры" и её анализ и вознаграждение, которое получают каждый из "игроков". Почитайте если интересно.

Выйти из игры очень сложно, потому что эти сценарии формируются годами, а некоторые вообще с детства. Поэтому работа предстоит непростая - осознавать себя, свои настоящие желания и потребности, учиться себя отстаивать и т. д. - это работа для психотерапии. Но зато если Вы из этой игры выйдете, то второму "игроку" придётся либо искать себе другую компанию для игр, либо меняться кардинально.
08 дек. 2019
Виктория, здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я закрываю её. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.