КонсультацииЛичностные проблемы

Как заинтересовать себя учёбой?

02 мая 2018
Tomiris
Здраствуйте, мне 20 лет, я учусь в университете на 3м курсе. Последнии 2-3 месяца у меня пропал интерес к учебе, я начала часто болеть, у меня постоянный недосып, ощущение что все быссмысленно и напрасно. Нет, я конечно понимаю, что надо учиться ради моего будущего, но то желание, стремление просто исчезло, как бы я не пробовала себя заинтересовать не выходит. Иногда появляется желание все прекратить, чтобы окружающим не было плохо.

02 мая 2018
Tomiris, здравствуйте!
Есть ли у Вас возможность полноценно отдыхать, восстанавливать силы?
Как проходит Ваш день? Во сколько Вы ложитесь спать?
Близкие знают о том, что у Вас возникли проблемы со здоровьем и учёбой?
Какой результат ожидаете от консультации?
02 мая 2018
Tomiris
Да, я могу полноценно отдыхать, но сколько бы я не спала никак не могу выспаться. Весь мой день почти уходит на сон и то как себя собираю что бы проснуться и настроить себя что-то сделать. Знает об этом только младший братик, остальным я не говорила о своих проблемах. Последнее время у меня нет желания разговаривать с кем-нибудь или я просто боялась с ними заговорить. От консультации я хотела бы разобраться в себе, что мне делать дальше.
02 мая 2018
Tomiris, здравствуйте! То, что с Вами происходит, не так редко случается у людей Вашего возраста. К третьему курсу многие понимают, что выбранная специальность не вполне соответствует ожиданиям, сам процесс учёбы может не доставлять удовольствия. С другой стороны, есть понимание, что вложено много сил, времени, иногда финансов, если речь о платном образовании. На молодого человека может давить ощущение обязательств перед родителями, которые помогают учиться, поддерживают финансово и ожидают результата в виде диплома, трудоустройства и общего ощущения успеха своего ребёнка и вложенных в него усилий. Это похоже на вашу ситуацию?

Расскажите побольше о себе: какую именно осваиваете специальность, как происходил ее выбор: Вы делали это самостоятельно или под влиянием родителей? Живёте ли Вы сама или в семье? Учитесь бесплатно или нет? Что происходило с Вами после начала учёбы: нравилось ли Вам учиться раньше? Получалось ли? Как прошли первые два курса? Что изменилось для Вас сейчас в плане отношения к профессии, которую Вы осваиваете? Или, возможно, дело в самом процессе учёбы? Что именно вызывает самые сложные чувства?

Есть ли у Вас близкие друзья? Общаетесь ли Вы с ними? Как проводите свободное время? Хватает ли Вам времени на развлечения? Как складываются ваши отношения с теми, с кем учитесь? Нашли ли там подходящих для себя знакомых, подруг? Есть ли у Вас личная жизнь? Если да - что в ней происходит? Если нет - хотелось бы Вам, чтобы она появилась?

Как устроены ваши отношения с родителями?
02 мая 2018
Tomiris
Я учусь по спец. Строительство, эту специальность я выбрала сама, мне всегда нравилось все что связано с постройкой. Учусь на гранте. В этом году я живу с младшим братишкой и кузиной. Первые два курса мне очень нравилось осваивать свою специальность, хоть моментами мне и было тяжело, но я никогда не сдавалась, а в этом году особенно во 2м семестре у меня началась сильная апатия ко всему окружающему.

Близкими друзьями я считаю только своих родителей и братишек, но и с ними я не могу поделиться своим состоянием, чтобы не волновать. Свободное время я провожу за чтением книг, изучением новых программ и просмотров сериалов. С одногруппниками у меня поверхностные отношения, я могу легко найти общий язык, но они знают обо мне только то что я им рассказываю о себе, иногда у меня складывается ощущение что мы из разных миров.

Подруг у меня в университете нет, в моей жизни были моменты когда я разочаровывалась в людях с которыми пыталась подружиться. И нет у меня нет личной жизни, я планировала найти молодого человека после университета, иногда конечно хочется чтобы был кто-то рядом.
С родителями у меня очень доверительные отношения, я никогда от них ничего не скрывала. Но иногда лучше промолчать, чтобы они не волновались.
02 мая 2018
Tomiris, могли бы рассказать, откуда Вы? Вы проживаете в том же городе, где родились и выросли или нет? Что означает «учусь на гранте»? Могли бы пояснить, что означает «в этом году живу с младшим братом и кузиной»? Где именно Вы живёте таким составом? А раньше Вы жили с кем?
02 мая 2018
Tomiris
Учусь на гранте - за счет государства и получаю стипендию, нет я учусь в другом городе, не в том где родилась. Живем на съемной квартире, до этого полгода жила одна или с бывшими одноклассницами.
02 мая 2018
Tomiris, как Вам кажется, с чем может быть связано Ваше состояние апатии? Когда Вы начали его замечать? Что в этот момент происходило в Вашей жизни?

Могли бы рассказать о Вашей семье: сколько детей у ваших родителей? Есть ли у Вас сестры или только братья? Какой вы по счёту ребёнок в семье? Могли бы поделиться, сколько лет остальным детям? Есть ли среди них те, кто уже получил высшее образование и работает?

Верно ли я понимаю, что с родителями Вы преимущественно общаетесь на каникулах пару раз в год? Младший брат и кузина тоже начали учиться в этом году, поступив в университет? Как устроены ваши отношения с братом и кузиной? Как учатся они?

Кто по образованию и профессии ваши родители? Они работают сейчас? Как они отнеслись к вашему решению поступать в университет в другом городе? Поддержали ли они выбор Вами специальности? Как вы видели своё будущее в профессии, до того, как на Вас напала апатия?

Кого вы больше всего боитесь огорчить, поделившись своим состоянием?
04 мая 2018
Tomiris
Насчет апатии не знаю, а начала я это замечать с конца февраля - начала марта месяца, в этот момент я сильно поругалась с кузиной и ее родителями. Причем эту ссору устроила она на ровном месте, после нее я с ней практически не разговариваю.
У меня есть старшая сестра от папиного 1го брака, сейчас она замужем, и двое младших братишек, в семье я старшая. Один братишка на 2 года младше меня а второму 5 лет.
Несовсем я почти каждый день общаюсь с родителями по видеочату. Да братишка с кузиной поступили в этом году в тот же университет в котором я учусь.
По образованию мой папа архитектор, а мама учитель, но после замужества переучилась на бухгалтера. Они оба работают сейчас в сфере строительства и они поддержали мой выбор специальности. Я представляля как буду проектировать необычные здания, смогу присутсвовать при возведении зданий.
Больше всего я боюсь огорчить свих родителей, ведь они вложили столько усилий чтобы мы имели то что имеем.
07 мая 2018
начала я это замечать с конца февраля - начала марта месяца, в этот момент я сильно поругалась с кузиной и ее родителями. Причем эту ссору устроила она на ровном месте, после нее я с ней практически не разговариваю.

Мне кажется, здесь может скрываться ответ на Ваше состояние. Могли бы подробнее рассказать о том, как складывались отношения с кузиной до этой ссоры, и в чем причина ссоры, как она происходила, как можно детальнее, в том числе, что касается Ваших чувств.